ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পানি নিষ্কাশনের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃস্টি করে রাস্তা নির্মাণ পুঠিয়ায় মহাসড়কে গতিরোধ করে ১৯ মহিষসহ ট্রাক লুট রুয়েট উপাচার্যের অভিনন্দন বার্তা রাজধানীর বুকে ‘শিশুবাজার’, আট লক্ষ টাকায় শিশুপুত্র, অর্ধেক দামে কন্যা! ইতিহাসের এই দিনের স্মরণীয় অধ্যায় মা-দিদিমার পুরনো শাড়ি ছিঁড়ে গিয়েছে?৫ পন্থায় রঙিন করে তুলুন বাড়ির প্রতিটি কোণ বর্ষার সময়ে ভাল ফলন হয় হরেক সব্জির, বাগানে বা জানালায় সহজে ফলাতে পারেন ওজন কমুক স্বাস্থ্য বজায় রেখে আকাঙ্ক্ষা চামোলার ব্যক্তিগত গোপন তথ্য ফাঁস প্রেসিডেন্ট ট্রোলকে এবার হাসির অস্ত্রে পরিণত করলেন আলিয়া ভাট ঠাকুরগাঁওয়ে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ইন্টারনেট সেবার নামে কোটি টাকার অনিয়মের অভিযোগ নতুন পোশাকে পুলিশ ১১ বছর পর মিলল বিচার: রাণীশংকৈলে বাক্‌প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় প্রধান আসামির যাবজ্জীবন বগুড়ায় ছাত্রীকে একান্তে দেখা করতে বলেন মাদরাসা শিক্ষক কেন্দুয়ায় স্কুলছাত্রীকে পাটক্ষেতে নিয়ে যান মতি মিয়া, অতঃপর... রাজশাহীর খাদ্য প্রশাসনে দুই বছরের প্রতীক্ষার অবসান বাগেরহাট স্কুল ফিডিংয়ের ডিম খেয়ে হাসপাতালে ১১ শিক্ষার্থী সন্তানদের জিম্মি করে প্রবাসীর স্ত্রীকে ধর্ষণ কৃষক লীগ নেতার কুমিল্লায় প্রধান শিক্ষক রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঘরে গিয়ে ধরা মাদকাসক্ত নাতির হামলায় দাদির মৃত্যু, আশঙ্কাজনক অবস্থায় দাদা

রাশিয়ান পতাকাবাহী তেল ট্যাঙ্কার আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্রে

  • আপলোড সময় : ০৮-০১-২০২৬ ১২:০০:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০১-২০২৬ ১২:০০:২৬ পূর্বাহ্ন
রাশিয়ান পতাকাবাহী তেল ট্যাঙ্কার আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্রে রাশিয়ান পতাকাবাহী তেল ট্যাঙ্কার আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্রে
যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) উত্তর আটলান্টিক মহাসাগরে দীর্ঘ দুই সপ্তাহের ধাওয়ার পর ভেনেজুয়েলা-সম্পর্কিত ও রাশিয়ার পতাকাবাহী একটি তেল ট্যাঙ্কার জব্দ করেছে। মার্কিন ইউরোপীয় কমান্ড ও হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ এই অভিযানটি গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছে। 

মার্কিন প্রশাসন ভেনেজুয়েলা তেলের সঙ্গে যুক্ত এমন নৌযানগুলিকে নিষেধাজ্ঞা অমান্যকারী হিসেবে উল্লেখ করে এসেছে। ওই ট্যাঙ্কারটি ২০২৪ সালে মার্কিন নিষেধাজ্ঞাভুক্ত ছিল, এবং যুক্তরাষ্ট্রের উপকূলরক্ষী বাহিনী চালানো অভিযানেই এটি লক্ষ্যবস্তু হয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্র নৌ ও সামরিক বাহিনীর যৌথ পদ্ধতিতে ট্যাঙ্কারটি আটক করেছে।

রাশিয়া: জাহাজের নিরাপত্তায় একটি সাবমেরিনসহ নৌ-সেনা মোতায়েন করার খবর রয়েছে, যদিও রাশিয়া তা অফিসিয়ালি স্বীকার করেছে না এবং এই হস্তক্ষেপকে অবৈধ বলে উল্লেখ করেছে। 

ট্যাঙ্কারটির নাম Bella-1, পরে নাম বদলে Marinera করা হয় এবং রাশিয়ার পতাকা ধারণ করেছিল। এটি ইরান থেকে ভেনেজুয়েলায় তেল পরিবহনের পথে ছিল বলে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থার প্রতিবেদনে উল্লেখ আছে। 

ধাওয়া শুরু হয়েছিল ক্যারিবিয়ান সাগরের কাছ থেকে এবং অবশেষে উত্তর আটলান্টিক মহাসাগরে জাহাজটি আটক করা হয়েছে। মার্কিন নৌ ও বিমান বাহিনীর নজরদারির মধ্যেই এটি সম্পন্ন হয়।

ট্যাঙ্কারটির ধাওয়া প্রায় দুই সপ্তাহ ধরে চলে এবং এটি মঙ্গলবার ৭ জানুয়ারি শেষ পর্যন্ত জব্দ হয়েছে। 

ট্যাঙ্কারটি প্রথমে মার্কিন কোস্ট গার্ডের বোর্ডিং এড়িয়ে পালিয়ে যায়, পরে উত্তর আটলান্টিকে প্রবেশ করলে যুক্তরাষ্ট্রের নৌ ও সামরিক বাহিনী ট্র্যাক করে। সশেষে একটি ফেডারাল কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী এটি জব্দ করা হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রুয়েটে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

রুয়েটে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক