ঢাকা , রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাতে বেশি কামড়ায়! শরীরে বহন করে অন্য প্রাণীর জিন! মশা নিয়ে যে ৫ তথ্য অবাক করবে ডাবের শাঁস দিয়েও বানানো যায় রকমারি মালাই কুলফি, রইল তিন ভিন্ন স্বাদের প্রণালী টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না নওগাঁর মান্দায় এক নারী মাদককারবারি গ্রেপ্তার সব রেকর্ড ভেঙে পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৪৩ বস্তা টাকা ঝিনাইদহে ১০ দিনের ব্যবধানে উধাও ১০ গরু, উদ্বিগ্ন খামারিরা নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার মামাতো বোনকে তুলে নিয়ে একাধিকবার ধর্ষণ পুকুরে ডুবে মামা-ভাগনের মৃত্যু অভিনেত্রী ভাবনা ওমরাহ পালন করলেন বিশ্বকাপে ব্রাজিলের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখছেন অভিনেত্রী অধরা খান মক্তবে আটকে রেখে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা মুয়াজ্জিনের তারেক রহমানের চীন সফর নিয়ে ভারতের গণমাধ্যমে উদ্বেগ শীঘ্রই বিয়ের পিঁড়িতে টেলর সুইফ্‌ট ‘সন্ত্রাসবাদী’র তকমা দিয়েছিলেন! সেই বীরকেই নাকি চুম্বন করতে গিয়ে রক্তারক্তি কাণ্ড ঘটান কঙ্গনা? পস্তাতে হবে হুঁশিয়ারি ইরানের, আমেরিকার আক্রমণের জবাবে পশ্চিম এশিয়ার সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা! নাটোরে দুই বউয়ের ঝগড়ায় নিজেকে শেষ করে দিলেন স্বামী লজিং শিক্ষকের ধর্ষণে ১৫ বছরের মাদরাসা ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা ঘরের দরজা ভেঙে বিধবা নারীকে ধর্ষণ শাশুড়িকে ধর্ষণের অভিযোগে মেয়ের স্বামী গ্রেপ্তার

স্বস্তিকার সান্তা একজন ক্যাব ড্রাইভার!

  • আপলোড সময় : ২৬-১২-২০২৫ ০৪:৪৪:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১২-২০২৫ ০৪:৪৪:৪১ অপরাহ্ন
স্বস্তিকার সান্তা একজন ক্যাব ড্রাইভার! ছবি: সংগৃহীত
কলকাতার মতো শহরে প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ মানুষ একে অপরের পাশ দিয়ে হেঁটে যায় — কাউকে মনে থাকে না, কারও মুখও না। তবু হঠাৎ কখনও কখনও একটুখানি ঘটনা পুরো দিনটাকে বদলে দেয়। এমনই এক ছোট্ট মুহূর্ত বড়দিনের আগে অভিনেত্রী স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়ের জীবনে হয়ে উঠল একরাশ উষ্ণতার গল্প।

স্বস্তিকার কাছে সেদিনটা ছিল টানা ছুটোছুটি। মিটিং, বন্ধু তোলা, পোষ্যদের জন্য কেনাকাটা, তারপর পেট কার্নিভালে যাওয়ার প্রস্তুতি — দিনের শুরু থেকেই যেন ঘড়ির কাঁটার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে দৌড়। তাড়াহুড়ো করে অ্যাপ ক্যাবে ওঠা, চালকের সঙ্গে হালকা গল্প, হাসিমুখ বিদায় — সবই ছিল একেবারে রোজকার মতো। শুধু সেই তাড়াহুড়োর মধ্যেই অজান্তে গাড়ির সিটে থেকে গেল একটা ব্যাগ। ভেতরে ছিল উপহার, পোষ্যদের খাবার, কিছু দরকারি আর কিছু একান্ত ব্যক্তিগত জিনিস।

ঘণ্টা দুয়েক পরে হঠাৎ তাঁর মনে পড়ে — ব্যাগটা নেই! সঙ্গে সঙ্গে শুরু হল চেনা অস্থিরতা। কোথায় গেল? ক্যাবে? না কি কোথাও ফেলে এলাম? হেল্পলাইনে ফোন, অপেক্ষা, হতাশা — সব মিলিয়ে মনটা ভারী হয়ে উঠেছিল। ঠিক তখনই অচেনা নম্বর থেকে ফোন এল। ওপাশে শান্ত স্বরে বললেন একজন তরুণ — তিনি সেই ক্যাবের চালক। নাম তাঁর সৈকত দাস। এতবার কল দেখে বুঝেছিলেন, যাত্রী নিশ্চয়ই কিছু খুঁজছেন। ব্যাগটা তিনি যত্ন করে নিজের কাছে রেখেছেন, যোগাযোগের চেষ্টা করেছেন, আর অবশেষে নিজেই ফোন করেছেন।

লোকেশন মিলল, সময় মিলল। সন্ধের দিকে এক নির্দিষ্ট জায়গায় গিয়ে দেখা গেল, হাতে ব্যাগ নিয়ে দাঁড়িয়ে আছেন এক তরুণ, মুখে সাধারণ একটা হাসি — না কোনও নাটক, না কোনও দাবি। শুধু কাজটা ঠিকঠাক করে দেওয়ার স্বস্তি।

স্বস্তিকার কাছে ব্যাপারটা শুধু ব্যাগ ফিরে পাওয়ার গল্পে থামেনি। তিনি সেই মুহূর্তটা ধরে রাখলেন, শেয়ার করলেন, আর মনে করিয়ে দিলেন — আমরা প্রায়শই ভুলে যাই ভালোটুকু নিয়ে কথা বলতে। অভিযোগ দ্রুত ছড়ায়, কিন্তু নিঃশব্দ ভাল কাজগুলো আড়ালেই থেকে যায়।

এই ঘটনাটা বড়দিনের সময় যেন তাঁর কাছে হয়ে উঠল এক অন্যরকম উপহার। তাঁর চোখে, আমাদের শহরের এই সাধারণ মানুষগুলোই আসলে রোজকার সান্তা ক্লজ — যাঁরা কোনও রিবন বাঁধা বাক্স দেন না, কিন্তু ফিরিয়ে দেন ভরসা, আস্থা আর মানুষের ওপর বিশ্বাস।

স্বস্তিকার গল্পে কোনও নাটকীয় মোড় নেই, কোনও চমকপ্রদ টুইস্ট নেই। আছে শুধু এক শহর, তার ভেতরের এক মানুষ, আর একটুখানি মানবিকতা। আর হয়তো এই ছোট্ট গল্পটাই মনে করিয়ে দেয় — ভিড়ের মধ্যেও এখনও কিছু আলো জ্বলে থাকে, যেগুলো আমাদের দিনটাকে একটু উজ্জ্বল করে তোলে। বড়দিনের ঠিক আগে এমন গল্প পাওয়াই যেন সবচেয়ে সুন্দর শুভেচ্ছা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার

নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার