ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা এনজিওকর্মীর শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা করে পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে ভাড়া বাসায় আটকে রেখে কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণ দুলাভাই গ্রেপ্তার সিরাজদিখানে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ, ধানের মিলে আটকে মারধরের দাবি গোপালগঞ্জে আবাসিক হোটেল থেকে পাঁচ নারীসহ আটক ১১ অনুমতি না নিয়েই তাঁকে জোর করে চুম্বন শ্রেয়া ভয়াবহ দুর্ঘটনার পর যা বললেন বেকা নিকোলস অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম

​রাজশাহীতে নতুন বই আসতে শুরু করেছে

  • আপলোড সময় : ২৫-১২-২০২৫ ০৪:৪৮:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-১২-২০২৫ ০৪:৪৮:৫২ অপরাহ্ন
​রাজশাহীতে নতুন বই আসতে শুরু করেছে ​রাজশাহীতে নতুন বই আসতে শুরু করেছে
​রাজশাহীতে নতুন বই আসতে শুরু করেছে
ইব্রাহীম হোসেন সম্রাট, রাজশাহী প্রতিনিধি: রাজশাহীর প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে নতুন শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যবই পৌঁছাতে শুরু করেছে। জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস জানিয়েছে, প্রাথমিক পর্যায়ের শতভাগ বই ইতোমধ্যে জেলায় এসে পৌঁছেছে এবং রোববার (২১ ডিসেম্বর) থেকে বিদ্যালয়গুলোতে সরবরাহ শুরু হয়েছে। তবে মাধ্যমিক পর্যায়ের সব বই এখনো রাজশাহীতে পৌঁছেনি, ফলে কয়েকটি শ্রেণির বই বিতরণ কার্যক্রম শুরু করা সম্ভব হয়নি।

জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা গেছে, রাজশাহীতে প্রাক-প্রাথমিক পর্যায়ে বইয়ের চাহিদা ৪১ হাজার ৬৪০ সেট। পাশাপাশি প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত মোট প্রয়োজন ১১ লাখ ১৯ হাজার ২০৪ কপি পাঠ্যবই। এসব বইয়ের সম্পূর্ণ চালান ইতোমধ্যে পাওয়া গেছে এবং নির্ধারিত সময় অনুযায়ী স্কুলে স্কুলে পাঠানো হচ্ছে।

অন্যদিকে জেলা শিক্ষা অফিস জানায়, ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত মাধ্যমিক পর্যায়ে পাঠ্যবইয়ের মোট চাহিদা প্রায় ২২ লাখ ৭ হাজার কপি। এর মধ্যে প্রথম ধাপে ষষ্ঠ শ্রেণির সব বই এবং নবম শ্রেণির কিছু বই এসেছে। তবে সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির বই এখনো উপজেলা পর্যায়ে না পৌঁছানোয় সেগুলোর বিতরণ শুরু হয়নি।

বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) বাঘা ও গোদাগাড়ি উপজেলা শিক্ষা অফিসে মাধ্যমিক পর্যায়ের পাঠ্যবই বিতরণ করতে দেখা যায়। বই সংগ্রহ করতে আসা শিক্ষকরা জানান, গত শিক্ষাবর্ষে তিন থেকে চার মাস দেরিতে বই পাওয়ায় পাঠদান কার্যক্রম মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছিল। এবার তারা শিক্ষাবর্ষের শুরুতেই সব শিক্ষার্থীর হাতে বই পৌঁছানোর প্রত্যাশা করছেন।

রাজশাহী উপজেলা শিক্ষা অফিস সূত্র জানায়, অবশিষ্ট সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির বই আগামী সপ্তাহের মধ্যে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। বই আসামাত্রই দ্রুত বিদ্যালয়গুলোতে বিতরণ করা হবে।

এ বিষয়ে রাজশাহী জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা জায়েদুর রহমান বলেন, “নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরুর আগেই শিক্ষার্থীরা যেন সম্পূর্ণ পাঠ্যবই হাতে পায়, সে লক্ষ্যেই কাজ করা হচ্ছে। তবে বই উৎসব আয়োজনের বিষয়ে এখনো কোনো নির্দেশনা পাওয়া যায়নি।”

জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এ কে এম আনোয়ার হোসেন বলেন, “এবার প্রাথমিক পর্যায়ের বই নিয়ে কোনো সংকট নেই। আমাদের চাহিদার শতভাগ বই ইতোমধ্যে পাওয়া গেছে। বছরের প্রথম দিনই শিক্ষার্থীরা হাতে নতুন বই পাবে।”

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ