ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হযরত শাহ্ মখদুম রূপোশ (রহ.) দাতব্য চিকিৎসালয়ের উদ্বোধন কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪

শীত এলেই সাপেরা কোথায় যায়?

  • আপলোড সময় : ০৭-১১-২০২৫ ১২:৪২:২২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১১-২০২৫ ১২:৪২:২২ পূর্বাহ্ন
শীত এলেই সাপেরা কোথায় যায়? শীত এলেই সাপেরা কোথায় যায়?
প্রকৃতির এক আশ্চর্য ও রহস্যময় প্রাণী। গ্রীষ্ম কিংবা বর্ষার দিনে গ্রামের মাঠে, ঝোপে বা ঘাসের ফাঁকে হঠাৎই দেখা মেলে এদের। কিন্তু শীত নামলেই যেন হাওয়ায় মিলিয়ে যায় তারা! অনেকের মনে প্রশ্ন সাপেরা কি শীতে মরে যায়, নাকি কোথাও ঘুমিয়ে থাকে?

শীতের সময় সাপেরা নিরাপদ আশ্রয় খোঁজে মাটির গর্ত, পাথরের ফাঁক, গাছের শেকড়ের নিচে বা পরিত্যক্ত গুহায়। সেখানে তারা সপ্তাহের পর সপ্তাহ, এমনকি কখনও কয়েক মাস পর্যন্ত নিষ্ক্রিয় অবস্থায় থাকে। কিছু ক্ষেত্রে, একাধিক সাপ একসঙ্গে জড়ো হয়ে শরীরের তাপ ধরে রাখে।

অনেকেই বলেন, “সাপ ঘুমোয় না, কারণ তাদের চোখ সবসময় খোলা থাকে।” আসলে, সাপের চোখে চোখের পাতা নেই। তাদের চোখে থাকে একটি স্বচ্ছ স্তর বা spectacle scale, যা ধুলোবালি বা আঘাত থেকে চোখকে রক্ষা করে। তাই ঘুমের সময়ও তাদের চোখ খোলা মনে হয়।

বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, সাপেরও ঘুমের চক্র রয়েছে। ঘুমের সময় তাদের শ্বাস-প্রশ্বাস ধীর হয়ে যায়, দেহ সম্পূর্ণ স্থির থাকে, এমনকি আলো বা শব্দেও সঙ্গে সঙ্গে প্রতিক্রিয়া দেখায় না।

গ্রীষ্মকালে: প্রচণ্ড গরমে তারা দিনের বেলায় গর্ত বা ছায়ায় লুকিয়ে থাকে। সূর্যের তাপ এড়াতে সাধারণত রাতে সক্রিয় হয়। দিনে প্রায় ১০–১২ ঘণ্টা বিশ্রাম নেয়।

বর্ষাকালে: বাতাসে আর্দ্রতা ও ঠান্ডা বাড়লে তারা বেশি সক্রিয় হয়, কারণ তখন খাদ্য সহজলভ্য থাকে। দিনে অল্প বিশ্রাম নিয়ে রাতেই বেশি চলাফেরা করে।

শীতকালে: ঠান্ডা পড়লেই তারা সম্পূর্ণ নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়ে। টানা ২–৩ মাস, কখনও তারও বেশি সময়, না খেয়ে ও না পান করে ঘুমিয়ে থাকে। এ সময় তাদের হৃদস্পন্দন ও হজম প্রক্রিয়া প্রায় বন্ধ হয়ে যায়।

সাধারণভাবে সাপ প্রতিদিন ১২ থেকে ১৬ ঘণ্টা পর্যন্ত বিশ্রাম নেয়। কিন্তু শীতকালে এই সময়সীমা বেড়ে কয়েক মাস পর্যন্ত স্থায়ী হয়। মরুভূমিতে বসবাসকারী কিছু প্রজাতি আবার উল্টো আচরণ করে—তারা গ্রীষ্মের অতিরিক্ত গরমে যায় গ্রীষ্মনিদ্রায় (Aestivation)।

ঘুমের সময় অনেক সাপ ত্বক পরিবর্তনের প্রক্রিয়াও (Shedding) শুরু করে, আর ঘুম ভেঙে পুরোপুরি সক্রিয় হতে সময় নেয় কয়েক ঘণ্টা থেকে কয়েক দিন পর্যন্ত।

বিশ্বজুড়ে সাপের প্রজাতি রয়েছে তিন হাজারেরও বেশি। শুধু ভারতেই পাওয়া যায় প্রায় ৬৯টি অতি বিষাক্ত প্রজাতি যার মধ্যে ৪০টি স্থলচর ও ২৯টি সামুদ্রিক। কিং কোবরা, ক্রেইট, ভাইপার, ব্ল্যাক মাম্বা প্রভৃতি বিশ্বের সবচেয়ে বিষাক্ত সাপের তালিকায় শীর্ষে।

প্রকৃতির এই নিঃশব্দ শিকারিদের জীবনচক্র তাই ঋতুর সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে। শীতের ঘুম শেষে আবারও তারা ফিরবে উষ্ণ রোদে জীবনচক্রের অনন্ত ধারায়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব

কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব