ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার

ফুলবাড়ীতে শতবর্ষী কবরস্থান দখলের চেষ্টা রুখে দাঁড়াল এলাকাবাসী

  • আপলোড সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০১:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০১:০৫ অপরাহ্ন
ফুলবাড়ীতে শতবর্ষী কবরস্থান দখলের চেষ্টা রুখে দাঁড়াল এলাকাবাসী ফুলবাড়ীতে শতবর্ষী কবরস্থান দখলের চেষ্টা রুখে দাঁড়াল এলাকাবাসী
দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে শত বছরের পুরোনো কবরস্থান রক্ষায় রাস্তায় নেমে এলেন এলাকাবাসী। পূর্ব গৌরিপাড়া গ্রামে অবস্থিত একমাত্র কবরস্থানটি রক্ষার দাবিতে মানববন্ধনে অংশ নেন শত শত নারী-পুরুষ।

বুধবার (২৮ মে) সকাল ১১টায় ফুলবাড়ী পৌর শহরের ঢাকামোড় এলাকায় দিনাজপুর-গোবিন্দগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কের পাশে ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।

মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন কবরস্থান পরিচালনা কমিটির সভাপতি শফিকুল ইসলাম জুয়েল। এতে বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ও কমিটির উপদেষ্টা নাজমুল হক নাজিম, মসজিদ কমিটির সভাপতি আলহাজ্ব আলতাফ হোসেন, কবরস্থান কমিটির সহ-সভাপতি হানিফ মণ্ডল ও মেহেরুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গির আলম, আজহার আলী, মোমিনুল ইসলাম প্রমুখ।

বক্তারা জানান, এক শতাব্দী পুরোনো এই কবরস্থানে এলাকাবাসীর প্রিয়জন ও পূর্বপুরুষরা চিরনিদ্রায় শায়িত। এটি শুধু একটি কবরস্থান নয়, এটি এলাকাবাসীর আবেগ, ইতিহাস ও বিশ্বাসের অংশ। অথচ সম্প্রতি একটি প্রভাবশালী মহল কবরস্থানের একটি অংশ দখলে নিতে মরিয়া হয়ে উঠেছে।বক্তারা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, কবরস্থানের এক ইঞ্চি জমিও দখল হতে দেওয়া হবে না। প্রয়োজনে বড় পরিসরে আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

তারা প্রশাসনের কাছে কবরস্থানের সীমানা নির্ধারণ, সরকারি খতিয়ানভুক্তকরণ এবং দখলচেষ্টাকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানান।
মানববন্ধন শেষে বক্তারা বলেন, “আমরা পূর্বপুরুষদের সম্মান রক্ষায় একচুলও পিছু হটবো না।”

এলাকাবাসীর ঐক্যবদ্ধ অবস্থান এবং এই শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ যেন কেবল কবরস্থান নয়, নিজেদের শেকড় রক্ষার এক দৃপ্ত ঘোষণায় পরিণত হয়। ##

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট