ঢাকা , রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭ লালপুরে নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলে শ্রমিকদের ফটক সভা

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় প্রাণহানি ৬৫ হাজার ছাড়াল

  • আপলোড সময় : ১৯-০৯-২০২৫ ০৩:২১:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৯-২০২৫ ০৩:২১:১৬ অপরাহ্ন
ইসরায়েলি হামলায় গাজায় প্রাণহানি ৬৫ হাজার ছাড়াল ছবি- সংগৃহীত
ফিলিস্তিনের গাজায় প্রায় দুই বছরের ইসরায়েলি আগ্রাসনে ৬৫ হাজার প্রাণহানি ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে ১৮ হাজারের বেশি শিশু। অনাহার ও অপুষ্টিতে এবং ত্রাণ সংগ্রহের সময় মৃত্যু হয়েছে বহু ফিলিস্তিনির। এছাড়া ধ্বংসস্তুপে বহু মানুষ চাপা পড়ে আছে বলেও জানিয়েছে মানবাধিকার সংস্থাগুলো।

রয়টার্স বলছে, নারকীয় ইসরায়েলি আগ্রাসনে গাজায় প্রাণহানি ছাড়িয়েছে ৬৫ হাজার। হামাসের হামলার তথাকথিত জবাবের দৃশ্যপট এটি।

গোটা বিশ্বের কাছে এটি শুধুই একটি সংখ্যা অথবা পরিসংখ্যান। কিন্তু এই মৃত্যুর মিছিলের ভয়াবহতা সেই গাজাবাসী ছাড়া প্রকৃতপক্ষে বোঝে কে? এক বিশাল প্রশ্নের মুখে দাঁড়িয়ে মিথ্যে হয়ে গেছে মানবতা আর সভ্যতা নিয়ে আওড়ানো সব বুলি। উন্নত বিশ্বের যুদ্ধের রাজনীতিতে আজ সুতোয় বাঁধা পুতুল, অসহায় গাজাবাসী।

৬৫ হাজার নিহতের সংখ্যা শুধুই সরকারি একটি হিসাব। কিন্তু বিরতিহীন ইসরায়েলি আগ্রাসনে পরিণত হওয়া ধ্বংসস্তুপে চাপা পড়ে আছে আরও অনেক বেশি মরদেহ। এরমধ্যে শিশু নিহতের সংখ্যাও নিছকই কম নয়। এ পর্যন্ত নিহত হয়েছে অন্তত ১৮ হাজার ৮৮৫ শিশু।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ৬৫ হাজারের বেশি নিহতের মধ্যে ৪৩২ জনের মৃত্যু হয়েছে অনাহার ও অপুষ্টিজনিত কারণে। যার মধ্যে প্রায় দেড়শ শিশু রয়েছে। এছাড়া চলতি বছরের জানুয়ারিতে যুদ্ধবিরতির আগেই নিহত হয়েছে ৪৬ হাজার ৯১৩ জন।

তবে ১৯ জানুয়ারি থেকে ১৭ মার্চ পর্যন্ত যুদ্ধবিরতির সময়েও থামেনি মৃত্যু। প্রায় দুই মাসের যুদ্ধবিরতির মধ্যেও মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১৭০ জনের। আর যুদ্ধবিরতি ভেঙে নতুন করে আগ্রাসনে মৃত্যু হয়েছে আরও ১২ হাজার ৫১১ জনের।

মৃত্যু তাড়া করেছে ত্রাণ নেয়ার সময়েও। জাতিসংঘ ত্রাণ সংগ্রহের সময় ৭৪৩ ফিলিস্তিনির নিহতের কথা বললেও গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে এই সংখ্যা ৮শর কাছাকাছি। এছাড়া ইসরায়েলের প্রায় ২ বছরের আগ্রাসনে ২৪৪ জন সাংবাদিকের নিহতের দাবি রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্সের।

গাজায় এখন আর নেই কোনো থাকার মতো জায়গা নেই কোনো নিরাপদ স্থান। এ অবস্থায় মৃত্যুই একমাত্র সহজ সমাধান হয়ে দাঁড়িয়েছে গাজাবাসীর জন্য। কারণ এখন শুধু এই একটি পথই গাজাবাসীর জন্য খোলা রেখেছেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭