ঢাকা , রবিবার, ০৩ মে ২০২৬ , ২০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাবনায় ইয়াং জার্নালিস্টের বৃক্ষরোপণ তানোরে সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারী দলিল লেখক ও নকল নবিসদের সঙ্গে এমপির মতবিনিময় ​পীরগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ও ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ঢেউ টিন বিতরণ গুরুদাসপুরে দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি মতিন ও সম্পাদক এহসান দুই বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন মৌসুমী, ১৫ মে মুক্তি পাচ্ছে ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসা কর্মচারী ইউনিয়নের সৌজন্য সাক্ষাৎ সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে উদ্ধার হারানো ল্যাপটপ ব্যাগ, মালিককে ফেরত দিল আরএমপি দুর্গাপুর পৌরসভার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের শুভ উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫ হাজার ২৬০ গাঁজা গাছ জব্দ সিলেটে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৮

আন্দোলনরত প্রকৌশলীদের দাবি: চার উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি গঠনের প্রক্রিয়ায় সরকার

  • আপলোড সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ০৮:১০:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ০৮:১০:০৭ অপরাহ্ন
আন্দোলনরত প্রকৌশলীদের দাবি: চার উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি গঠনের প্রক্রিয়ায় সরকার প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের দাবিতে চার উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি গঠন
আন্দোলনরত প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির প্রেক্ষিতে চার উপদেষ্টাকে নিয়ে একটি কমিটি গঠন করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

বুধবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এ তথ্য জানান।

ফাওজুল কবির খান বর্তমানে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ; সড়ক পরিবহন ও সেতু; এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে আছেন। সংবাদ সম্মেলনে তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

আন্দোলনের প্রেক্ষাপট

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বুয়েটসহ বিভিন্ন প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা তাদের তিন দফা দাবি নিয়ে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন। পাঁচ ঘণ্টাব্যাপী ওই কর্মসূচির পরও স্পষ্ট আশ্বাস না পাওয়ায় তারা বুধবার সারাদেশের প্রকৌশলীদের নিয়ে ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি পালন করেন। ইতোমধ্যেই শাহবাগ মোড় আবারও অবরোধ করে রেখেছেন আন্দোলনকারীরা।

উপদেষ্টার বক্তব্য

উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান জানান, বুয়েট, ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার এবং বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের নিয়ে যে আন্দোলন চলছে, তা সমাধানে সরকার একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি করছে। কমিটিতে থাকবেন—

মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
আদিলুর রহমান খান (গৃহায়ন ও গণপূর্ত ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা)
অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার (শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা)

এছাড়া প্রকৌশলীদের বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরাও কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত থাকবেন বলে জানান তিনি।

আন্দোলনের সূত্রপাত

ফাওজুল কবির খান আরও বলেন, এই আন্দোলনের সূত্রপাত নর্দান ইলেকট্রিসিটি সাপ্লাই কোম্পানিতে (নেসকো) ঘটে যাওয়া এক ঘটনার মধ্য দিয়ে। সেখানে এক প্রকৌশলী হত্যার হুমকি পান। এ ঘটনার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে এবং সংশ্লিষ্টদের শাস্তিমূলকভাবে বদলি করা হয়েছে।

পরবর্তী পদক্ষেপ

উপদেষ্টার ভাষ্যমতে, কমিটি গঠন প্রক্রিয়া শেষ হলেই দ্রুত বৈঠক বসে শিক্ষার্থীদের দাবি নিয়ে আলোচনা শুরু হবে। সরকারের আশা, আলোচনার মাধ্যমে আন্দোলনের শান্তিপূর্ণ সমাধান বেরিয়ে আসবে।
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের

কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের