ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষার লক্ষ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাক্রেডিটেশন বিষয়ক কর্মশালা নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা এই প্রথম দেশের অর্থনীতির আকার ছাড়াল ৫০০ বিলিয়ন ডলার নড়াইলে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী রাণীশংকৈলে গ্রাম আদালত বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত ‘বলিউডের কেউ আমাকে মেসেজ করে না!’ নতুন ছবির প্রচারে ইন্ডাস্ট্রির একাংশকে বিঁধলেন কঙ্গনা ঢুকতে দেয়নি আমেরিকা, দেশে ফিরতেই বীরের সম্মান পেলেন ‘আফ্রিকার সেরা রেফারি’ ফুটবল খেলার সময় বজ্রপাতে স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে কাল, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে যেসব চমক আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ব্যভিচার ও মানহানির মামলায় খালাস পেলেন নাসির-তামিমা হাম উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ জনের মৃত্যু ‘অভিনয়ে ফিরতে চাই’, অনেক দিন বড়পর্দা থেকে দূরে এনা রাজধানীতে দুই বাসের চাপায় যুবকের মৃত্যু ২৮ ঘন্টা পর মেঘনায় নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার ধর্ষণে প্রতিবন্ধী কিশোরী অন্তঃসত্ত্বা, যুবক গ্রেফতার নিয়ামতপুরে ২০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার ১ রাণীশংকৈলে পুলিশের রাতভর অভিযান: ১,৪১৫ পিস ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারী আটক নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭

গাজা যুদ্ধ ২-৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’তে পৌঁছাবে, দাবি ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৪:১৩:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৪:১৩:২০ অপরাহ্ন
গাজা যুদ্ধ ২-৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’তে পৌঁছাবে, দাবি ট্রাম্পের ছবি: সংগৃহীত
গাজা যুদ্ধ আগামী দুই বা তিন সপ্তাহের মধ্যে একটি ‘চূড়ান্ত সমাপ্তিতে’ পৌঁছাবে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার (২৫ আগস্ট) তিনি এমন দাবি করেন। জানান, প্রায় দুই বছরের সংঘাতের অবসান ঘটাতে একটি তীব্র ‘কূটনৈতিক চাপ’ অব্যাহত আছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে, গাজা নিয়ে ভালো এবং চূড়ান্ত কোনো খবর পেতে যাচ্ছেন।’ ট্রাম্প ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

ট্রাম্প কী অনুমান করেছেন তা স্পষ্ট নয়। কারণ ইসরাইল এর আগে ইঙ্গিত দিয়েছে যে, গত সপ্তাহে হামাস যে পর্যায়ক্রমে যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মত হয়েছিল তাতে ইসরাইল আগ্রহী নয়। বরং, ইসরাইলি সরকার গাজা শহর জয়ের পরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে চলেছে, যা কমপক্ষে কয়েক মাস সময় নেবে বলে ধারণা।

ট্রাম্প বারবার ‘দুই সপ্তাহের’ সময়সীমা দিয়ে বিভিন্ন ইস্যুতে ইতিবাচক পরিণতির আশ্বাস দিয়েছেন। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থেকে শুরু করে ইরানের পারমাণবিক আলোচনা, শুল্ক নিয়ে আলোচনা। যদিও প্রায়ই দেখা গেছে তা ঘটেনি। এছাড়া এর আগেও ট্রাম্প বলেছিলেন যে জিম্মিদের মুক্ত করার জন্য একটি আসন্ন চুক্তি হবে যা বাস্তবায়িত হয়নি।
 
ট্রাম্পের এই মন্তব্য এমন এক সময় এলো যখন ইসরাইলের অভ্যন্তরে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর উপর অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি মেনে নেয়ার চাপ বেড়েছে। 
 
এই মাসের শুরুতে, গাজা সিটি দখল নিয়ে ইসরাইলের এগিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্তের পর, হামাস একটি প্রস্তাবিত চুক্তিতে সম্মত হয়। যার মধ্যে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির সময় ১০ জন জীবিত জিম্মিকে, ফিলিস্তিনি নিরাপত্তা বন্দিদের বিনিময়ে মুক্তি দেয়ার কথা বলা হয়। 
 
এরপর  চুক্তিটি দ্বিতীয় পর্যায় পর্যন্ত বাড়ানোর কথা যদি উভয় পক্ষ স্থায়ী যুদ্ধবিরতির শর্তে সম্মত হয়।

এদিকে, মঙ্গলবার ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভার বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে বলে জানা গেছে। যদিও এটি যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করবে নাকি গাজা শহর দখলের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করবে তা নিয়ে পরস্পরবিরোধী প্রতিবেদন রয়েছে। সূত্র: দ্য টাইমস অফ ইসরাইল

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময়  সভা

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা