ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আবাসিক হোটেলে পুলিশের হানা, নারীসহ আটক ৮ ফ্ল্যাট থেকে স্বামী-স্ত্রী ও তাদের সন্তানের লাশ উদ্ধার ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ আরও ১ মাস বাড়ল মাত্র ৫ দিনের চেষ্টায় রিমোট কন্ট্রোল প্লেন বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিলো বাঞ্ছারামপুরের সাকিব রাজশাহীতে আন্তর্জাতিক টেনিস টুর্নামেন্টে অংশ নিতে উনিশদেশের খেলোয়াড়দের নিবন্ধন নওগাঁয় ব্যতিক্রমধর্মীভাবে মাছের পোনা অবমুক্ত ও মৎস্যজীবী সমাবেশ রাজশাহী জেলা রেজিস্টারের সাথে দলিল লেখক সমিতির নবনির্বাচিত সদস্যদের মতবিনিময় রাজশাহীতে দুর্গাপূজা হবে ৪৬২ মণ্ডপে নাটোর জেলার শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত দেশসেরা উদ্ভাবনী শিক্ষকা আয়েশা আক্তার কুষ্টিয়ায় বাবা-মায়ের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ‘লালনকন্যা’ ফরিদা পারভীন মসজিদে নামাজরত অবস্থায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু ভারী বৃষ্টিতে নদীর পানি বৃদ্ধি, ফসলি জমি তলিয়ে ক্ষতির মুখে কৃষক রামগতিতে পরকীয়ার জেরে বিএনপি নেতা গণধোলাইয়ের শিকার ​নাচোলে ট্রাকের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ রাসিকের কার্য সহকারীর অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১২ নেত্রকোনায় তিন নারীকে পাচারের চেষ্টা, চীনা নাগরিকসহ আটক ২ ভারতীয় নাগরিক রামদেব মাহাতোকে নিজ দেশে হস্তান্তর সিদ্দিক পুলিশকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানিয়েছেন অভিনেতা তাহসানপত্নী এবার শাড়িতে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন

গাজা যুদ্ধ ২-৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’তে পৌঁছাবে, দাবি ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৪:১৩:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৪:১৩:২০ অপরাহ্ন
গাজা যুদ্ধ ২-৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘চূড়ান্ত সমাপ্তি’তে পৌঁছাবে, দাবি ট্রাম্পের ছবি: সংগৃহীত
গাজা যুদ্ধ আগামী দুই বা তিন সপ্তাহের মধ্যে একটি ‘চূড়ান্ত সমাপ্তিতে’ পৌঁছাবে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার (২৫ আগস্ট) তিনি এমন দাবি করেন। জানান, প্রায় দুই বছরের সংঘাতের অবসান ঘটাতে একটি তীব্র ‘কূটনৈতিক চাপ’ অব্যাহত আছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে, গাজা নিয়ে ভালো এবং চূড়ান্ত কোনো খবর পেতে যাচ্ছেন।’ ট্রাম্প ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

ট্রাম্প কী অনুমান করেছেন তা স্পষ্ট নয়। কারণ ইসরাইল এর আগে ইঙ্গিত দিয়েছে যে, গত সপ্তাহে হামাস যে পর্যায়ক্রমে যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মত হয়েছিল তাতে ইসরাইল আগ্রহী নয়। বরং, ইসরাইলি সরকার গাজা শহর জয়ের পরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে চলেছে, যা কমপক্ষে কয়েক মাস সময় নেবে বলে ধারণা।

ট্রাম্প বারবার ‘দুই সপ্তাহের’ সময়সীমা দিয়ে বিভিন্ন ইস্যুতে ইতিবাচক পরিণতির আশ্বাস দিয়েছেন। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থেকে শুরু করে ইরানের পারমাণবিক আলোচনা, শুল্ক নিয়ে আলোচনা। যদিও প্রায়ই দেখা গেছে তা ঘটেনি। এছাড়া এর আগেও ট্রাম্প বলেছিলেন যে জিম্মিদের মুক্ত করার জন্য একটি আসন্ন চুক্তি হবে যা বাস্তবায়িত হয়নি।
 
ট্রাম্পের এই মন্তব্য এমন এক সময় এলো যখন ইসরাইলের অভ্যন্তরে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর উপর অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি মেনে নেয়ার চাপ বেড়েছে। 
 
এই মাসের শুরুতে, গাজা সিটি দখল নিয়ে ইসরাইলের এগিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্তের পর, হামাস একটি প্রস্তাবিত চুক্তিতে সম্মত হয়। যার মধ্যে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির সময় ১০ জন জীবিত জিম্মিকে, ফিলিস্তিনি নিরাপত্তা বন্দিদের বিনিময়ে মুক্তি দেয়ার কথা বলা হয়। 
 
এরপর  চুক্তিটি দ্বিতীয় পর্যায় পর্যন্ত বাড়ানোর কথা যদি উভয় পক্ষ স্থায়ী যুদ্ধবিরতির শর্তে সম্মত হয়।

এদিকে, মঙ্গলবার ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভার বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে বলে জানা গেছে। যদিও এটি যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করবে নাকি গাজা শহর দখলের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করবে তা নিয়ে পরস্পরবিরোধী প্রতিবেদন রয়েছে। সূত্র: দ্য টাইমস অফ ইসরাইল

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে আন্তর্জাতিক টেনিস টুর্নামেন্টে অংশ নিতে উনিশদেশের খেলোয়াড়দের নিবন্ধন

রাজশাহীতে আন্তর্জাতিক টেনিস টুর্নামেন্টে অংশ নিতে উনিশদেশের খেলোয়াড়দের নিবন্ধন