ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই ​রাজশাহীতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে বিক্ষোভ: ত্যাগীদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন অভিযোগ শীতে আসে গরম পড়লেই চলে যায় পাখির কলকাকলিতে মুখর রাণীশংকৈলে রামরায় দিঘী শান্তির সিংড়া গড়তে সকলের সহযোগিতা চাইলেন নবনির্বাচিত এমপি অধ্যক্ষ আনু

পদ্মার পানি বিপৎসীমার সন্নিকটে, চরাঞ্চলের পর এবার পদ্মা পাড়ের বসতী প্লাবিত

  • আপলোড সময় : ১২-০৮-২০২৫ ০৬:৩৭:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৮-২০২৫ ০৬:৩৭:০২ অপরাহ্ন
পদ্মার পানি বিপৎসীমার সন্নিকটে, চরাঞ্চলের পর এবার পদ্মা পাড়ের বসতী প্লাবিত পদ্মার পানি বিপৎসীমার সন্নিকটে, চরাঞ্চলের পর এবার পদ্মা পাড়ের বসতী প্লাবিত
রাজশাহীতে পদ্মা নদীর পানি বিপৎসীমার খুব কাছাকাছি চলে আসায় তীরবর্তী এবং চরাঞ্চলের মানুষের জীবনে দুর্ভোগ নেমে এসেছে। নদীর পানি বেড়ে যাওয়ায় নতুন নতুন এলাকা প্লাবিত হচ্ছে এবং জেগে ওঠা চরগুলো তলিয়ে যাচ্ছে। এর ফলে, চরবাসীরা তাদের গবাদিপশু ও প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নিয়ে নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে চলে যাচ্ছেন।

সোমবার সন্ধ্যায় রাজশাহী পয়েন্টে পদ্মা নদীর পানির উচ্চতা রেকর্ড করা হয়েছে ১৭ দশমিক ৩৯ মিটার, যা বিপৎসীমা ১৮ দশমিক ০৫ মিটারের চেয়ে মাত্র ০.৬৬ মিটার নিচে। গত ২৪ ঘণ্টায় পানির উচ্চতা বেড়েছে ০.১৭ মিটার। পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় পদ্মা পাড়ের বসতীর বাড়িঘর ডুবেগেছে।লোন গবাদিপশু ও প্রয়োজনীয় জিনিষপত্র নিয়ে নদীর পাড় বাঁধা ব্লকের উপর আশ্রয় নিচ্ছেন। তবে যেকোনো মুহূর্তে বিপৎসীমা অতিক্রম করার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে, পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) নিরাপত্তার স্বার্থে টি-বাঁধ এলাকায় সাধারণ মানুষের চলাচল নিষিদ্ধ করেছে এবং তীরবর্তী ব্যবসায়ীদের নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বলেছে।

জানতে চাইলে রাজশাহী শহর রক্ষা শাখা উপ-সহকারী প্রকৌশলী, মোঃ আবু হুরায়রা বলেন, ২৪ জুলাই থেকে পদ্মার পানি বাড়তে শুরু করে। মাঝে একবার কিছুটা কমলেও ৩১ জুলাই থেকে আবার পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে, যার ফলে চরাঞ্চলগুলো প্লাবিত হয়েছে।

পদ্মার পানি বাড়ার ফলে সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন চরাঞ্চলের বাসিন্দারা। মিডিলচর চর খিদিরপুর খানপুরসহ অনেক চর পানিতে তলিয়ে গেছে। সেখানকার বাসিন্দারা নৌকাযোগে তাদের মালপত্র ও গবাদিপশু নিয়ে আত্মীয়-স্বজনের বাড়িতে বা ভাড়া বাসায় উঠছেন।

গবাদিপশু নিয়ে চরবাসী সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়েছেন। অনেক পশু এখনও চরে আটকা পড়ে আছে এবং গো-খাদ্যের তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে।

স্থানীয় প্রশাসন ও পানি উন্নয়ন বোর্ড পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছে এবং সম্ভাব্য বন্যার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। তবে, চরাঞ্চলের মানুষের জন্য টেকসই পুনর্বাসন এবং গবাদিপশুর জন্য নিরাপদ আশ্রয় ও খাদ্যের সংস্থান একটি বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে

রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে