ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাবার আদর্শে মানুষের সেবায়: ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন মহিলা কাউন্সিলর পদপ্রার্থী নুসরাত আরা স্মৃতি রাণীশংকৈলে ইসলামী ফাউন্ডেশনের যাকাত বিতরণ, অসহায়দের পাশে মানবতার হাত রাণীশংকৈলে পাটনার প্রকল্পের ফিল্ড টেকনোলজি ওরিয়েন্টশন সিনিয়রদের পেছনে ফেলে রাসিকের প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন ধান রোপণের সময় বজ্রপাতে শ্রমিকের মৃত্যু পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি নগরীর বুধপাড়ায় গাঁজা-সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার রাসিকের নতুন প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনের দায়িত্ব গ্রহণ, মাজার জিয়ারত হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক নগরীর নওদাপাড়ায় বিদেশি রিভলবার ও গুলি উদ্ধার রাজশাহীতে হারানো ৪১ মোবাইল ফোন মালিকদের ফেরত দিল পুলিশ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র সাধারণ নির্দেশনা গোদাগাড়ীতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর রাসিকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবনিযুক্ত প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন শহিদ জিয়ার দেখানো পথে আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবো: ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় প্রসাধনী, ফেনসিডিল ও মদ জব্দ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী জেলা পরিষদ প্রশাসক হিসেবে যোগদান করলেন অ্যাডভোকেট এরশাদ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ৫০০ জনকে গ্রেপ্তার করল ইরান ব্যায়াম হোক মজার ছলে

রুক্ষ চুল জেল্লা ফেরাতে এই পন্থা পরখ করে দেখুন

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৩:২১:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৩:২১:২৮ অপরাহ্ন
রুক্ষ চুল জেল্লা ফেরাতে এই পন্থা পরখ করে দেখুন ফাইল ফটো
চুল ভাল রাখতে বিভিন্ন রকম চিকিৎসা রয়েছে। সালোঁতেও তার কিছু কিছু হয়। স্পা থেকে কেরাটিন ট্রিটেমন্ট, এমন অনেক কিছুই রয়েছে। কিন্তু কথায় কথায় সালোঁয় যাওয়া সকলের পক্ষে সম্ভব হয় না। তার একটি কারণ যদি সময়াভাব হয়, দ্বিতীয়টি খরচের ধাক্কা।

তার বদলে অনেকেই ভরসা রাখেন ঘরোয়া পন্থায়। চুলের জন্য গ্রিন টি বা চায়ের লিকার ব্যবহারের চল দীর্ঘ দিনের। কফিও ঠিক তেমনই উপকারী। কিন্তু যদি দু’টির মধ্যে কোনও একটি বাছতে হয়, কোনটি থাকবে তালিকায়? সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে জানা প্রয়োজন, কোনটির কী উপকারিতা?

চায়ের জল
গ্রিন টি হোক বা কালো চা— যে কোনও চা-ই অ্যান্টি-অক্সিড্যান্টে ভরপুর এবং অ্যান্টি-ইনফ্ল্যামেনটরি উপাদান থাকে এতে। চায়ে রয়েছে অ্যান্টিসেপ্টিক এবং অ্যান্টিব্যাক্টেরিয়াল উপাদান। আমেরিকার এক কেশচর্চা শিল্পী গ্রিচেন ফ্রিজ় জানাচ্ছেন, কালো চা এবং গ্রিন টি দুই-ই চুলের পরিচর্যায় ব্যবহার হয়। তবে তার ফলাফল কিছুটা নির্ভর করে কোন ধরনের চা বেছে নেওয়া হচ্ছে সেটির গুণমানের উপর। চা চুলের স্বাস্থ্য ফেরাতে এবং মাথার ত্বকের সমস্যা দূর করতে সাহায্য করে। কেশের বাড়বৃদ্ধিতে তা কার্যকর।

কেশচর্চা শিল্পী জানাচ্ছেন, গ্রিন টি-তে থাকে বি ভিটামিন, পেন্থানল (বি৫)। পেন্থানল চুল মজবুত এবং আর্দ্র রাখতে সাহায্য করে। এর প্রভাবে চুল মসৃণ হয়। কেউ কেউ কালো চা বেছে নেন, চুল প্রাকৃতিক ভাবে কালো রাখার জন্যই। যাঁদের চুলে পাক ধরতে শুরু করেছে তাঁদের জন্য এই কৌশল কাজের। গ্রিন টি-তে থাকা পলিফেনল এবং ক্যাফিন চুল মজবুত করে। অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট মাথার ত্বকের ত্বক ভাল রাখতে সাহায্য করে। এতে থাকা প্রদাহনাশক উপাদান জ্বালা, চুলকানির সমস্যা কমায়।

কী ভাবে ব্যবহার করবেন?
নিয়মিত নয়, সপ্তাহে একবার ব্যবহারই যথেষ্ট। ২ কাপ জলে চা-পাতা ভিজিয়ে রাখুন। সেই জল ছেঁকে বোতলে ভরে দিন। শ্যাম্পু দিয়ে চুল ধুয়ে তোয়ালে দিয়ে মুছে নিন। তারপর চা স্প্রে করুন। ঘণ্টাখানেক সেটি মাথায় রেখে জল দিয়ে চুল ধুয়ে ফেলুন।

চুলের জন্য কফি
মাথার ত্বকে ধুলো, ময়লা, অতিরিক্ত সিবাম জমে গেলে চুলের বৃদ্ধি ব্যাহত হয়ে পারে। নোংরা মাথার ত্বক থেকে সংক্রমণের আশঙ্কাও রয়ে যায়। কফির জল মাথার ত্বক পরিষ্কার করতে সাহায্য করে। চুলে জেল্লা আনে। এতে থাকা ফ্ল্যাভোনয়েডস-এর মতো উপাদান চুলের আর্দ্রতা বজায় রাখতেই নয়, চুলের বৃদ্ধিতেও সহায়ক। ক্যাফিন চুলের ফলিকলকে উদ্দীপিত করে, যার ফলে চুল দ্রুত বেড়ে ওঠে। পাকা চুল দূর করতেও এটি কাজে আসে।

কী ভাবে ব্যবহার করবেন?
সপ্তাহে এক দিনই ব্যবহার করা উচিত। গরম জলে কফি গুলে ঠান্ডা হতে দিন। স্প্রে বোতলে ভরে শ্যাম্পু করার পর ভিজে চুলে ব্যবহার করুন। ঘণ্টাখানেক রেখে চুল ধুয়ে নিন।

কোনটি বেশি ভাল?
চা বা কফি, দু’টিই চুলের জন্য উপকারী। মাথার ত্বক যদি স্পর্শকাতর হয় তখন গ্রিন টি বা কালো চা বেছে নিতে পারেন। কফি স্ক্রাবের কাজটি ভাল করে। কালো চা মাখলে পাকা চুলে দ্রুত রং ধরে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক

হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক