ঢাকা , শনিবার, ২৩ মে ২০২৬ , ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কানের লাল গালিচায় ঐশ্বর্য-আরাধ্যার ঝলক, প্রথমবার অফিশিয়াল রেড কার্পেটে বচ্চন কন্যা ধর্ষণের সময় তরুণীর আপত্তিকর ভিডিও রেকর্ড করে ধর্ষক এসএসসি ব্যবহারিক পরীক্ষা ৭ জুন শুরু, প্রকাশ হলো বোর্ডের নির্দেশনা ও নম্বর বণ্টন ফের মার্কিন হামলার আশঙ্কা, পশ্চিমাঞ্চলীয় আকাশসীমা বন্ধ করলো ইরান দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেলের তিন আরোহী নিহত এক মাসের মধ্যে রামিসার হত্যাকারীর সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ‘কোল্ড স্যান্ডইউচ’ এর রেসিপি কুষ্টিয়ার খোকসায় বাস-ড্রাম ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত অন্তত ২০ দুটি আমের জন্য শিশুকে অমানবিক নির্যাতন লিচুর লোভ দেখিয়ে তৃতীয় শ্রেণির শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা, যুবককে গণপিটুনি ত্রিশালে ধরার খাল পুনঃখনন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান অন্ত্রে প্রদাহ, বদহজম! সুস্থ থাকতে ৫টি খাবার অদলবদল করতে পারেন কুষ্টিয়ায় বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৪ এক মাসের মধ্যে রামিসা হত্যা মামলার বিচার শেষের ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর ‘কেউ আর কারিনা কিংবা আলিয়া হতে চায় না’: কর্ণ জোহর নিয়ামতপুরে ঘাসফুল এনজিওর উদ্যাগে শিশুদের মাঝে ঈদ সামগ্রী ও অর্থ বিতরণ চট্টগ্রামে কাভার্ট ভ্যানে বিশেষ চেম্বারে লুকানো ২৩ হাজার ৬৬০ পিস ইয়াবা জব্দ, আটক ১ চট্টগ্রামে বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত রাজশাহী নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার চাকরি নিয়মিতকরণের দাবিতে রাজশাহীতে সরকারি কলেজ কর্মচারীদের মানববন্ধন

আমিরাতের গ্যাস স্থাপনা ও কুয়েতের বিদ্যুৎ-পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রে হামলা

  • আপলোড সময় : ০৩-০৪-২০২৬ ০৪:১০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৪-২০২৬ ০৪:১০:৩৬ অপরাহ্ন
আমিরাতের গ্যাস স্থাপনা ও কুয়েতের বিদ্যুৎ-পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রে হামলা ছবি: সংগৃহীত
সংযুক্ত আরব আমিরাতের হাবসান গ্যাস স্থাপনা ও কুয়েতের একটি বিদ্যুৎ ও পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে ইরান। শুক্রবার (৩ এপ্রিল) হওয়া এ হামলার পর এসব স্থাপনায় আগুন ধরে যায়।

আমিরাতের আবুধাবি মিডিয়া অফিস এক বিবৃতিতে বলেছে, প্রতিহত করা মিসাইল বা ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পড়ে হাবসান গ্যাস স্থাপনায় আগুন ধরে যায়। এরপর তাৎক্ষণিকভাবে সেখানে উৎপাদন বন্ধ করে দেওয়া হয়।

অপরদিকে কুয়েতের বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয় বলেছে, শুক্রবার সকালে তাদের বিদ্যুৎ ও পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রে হামলা চালানো হয়। এতে অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এরআগে সকালেই কুয়েতের একটি তেল পরিশোধনাগারে ড্রোন হামলা চালায় ইরান। এতে সেখানে আগুন ধরে যায়।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে যৌথ হামলা চালায় দখলদার ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র। এরপর সৌদি আরবসহ উপসাগরীয় আরব দেশগুলোতে মার্কিন অবকাঠামো লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা শুরু করে তেহরান। যুদ্ধের প্রথমদিকে হামলা সামরিক অবকাঠামোতে সীমাবদ্ধ থাকলেও; এখন জ্বালানি অবকাঠামোতে টার্গেট করা হচ্ছে। মূলত দখলদার ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বেসামরিক স্থাপনাতে হামলা চালানোর পর তারাও একই ধরনের হামলা শুরু করে।

এতে করে যুদ্ধে সরাসরি জড়িত না হয়েও উপসাগরীয় দেশগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

এরমধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাত ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে সরাসরি যোগ দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। দেশটির পরিকল্পনা, যদি হরমুজ প্রণালি খুলতে শক্তি প্রয়োগ করা হয় তাহলে তারা এতে যোগ দেবে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান, আলজাজিরা

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার

রাজশাহী নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার