ঢাকা , সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬ , ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশের ইতিহাসে রেকর্ড লোডশেডিং হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু  ইউক্রেনের হামলায় রাশিয়ায় ১৩ জনের মৃত্যু ত্বকের উজ্জ্বলতা ফেরাতে ক্রিম নয়, পান করতে পারেন ৩ পানীয় হরমুজ প্রণালি আর যুদ্ধের আগের অবস্থায় ফিরবে না: ইরান সব ধ্বংস করে গেছে ফ্যাসিবাদী সরকার, এখন পুনর্গঠনের পালা: প্রধানমন্ত্রী সারাক্ষণ টক বা তেতো স্বাদ মুখে, দাঁত বা মাড়ির সমস্যা নয়, অন্য রোগেরও ইঙ্গিত বহন করতে পারে! হরমুজ খুলে দিলেই ইরানকে পরমাণু চুক্তি নিয়ে চাপ আর দেবেন না ট্রাম্প! সিটি কর্পোরেশনসমূহের খেলার মাঠের সুব্যবস্থাকরণ উপলক্ষে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সিংড়ায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী শিশুদের শিক্ষার অধিকার নিশ্চিতে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত পিকে-শাকিরার বাড়ি কিনছেন লামিনে ইয়ামাল, দাম প্রায় ১৫৭ কোটি টাকা বিপিএল নিয়ে অনিশ্চয়তা, এ বছর নাও হতে পারে: তামিম রাজশাহীর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে বিপুল ভারতীয় মাদক ও চোরাচালানি পণ্য জব্দ রাণীশংকৈলে এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ- পাসের হার ৪৮.৬৭% জিপিএ-৫ পেয়েছে ২০৫ জন রাজারহাটে বিলে মাছ ধরতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে জেলের মৃত্যু, আহত ৩ কক্সবাজার সীমান্তে ৫ লাখ ৯৬ হাজার ইয়াবা ও অস্ত্র উদ্ধার, আটক ২ আখেরি চাহার শোম্বা তাৎপর্য ও শিক্ষা : হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী। রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের ৫টি স্কুলের সবাই ফেল পুঠিয়ায় রাতের অভিযানে হেরোইন-ইয়াবাসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী বোর্ডে এসএসসির ফলাফলে বড় ধরনের অবনতি

১০ লাখ টাকার ব্যাংক লেনদেনে দিতে হবে বিবরণী

  • আপলোড সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১৬:৩৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১৬:৩৪ অপরাহ্ন
১০ লাখ টাকার ব্যাংক লেনদেনে দিতে হবে বিবরণী ফাইল ফটো
আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ব্যাংকিং লেনদেনে ১০ লাখ টাকা বা তার বেশি নগদ জমা-উত্তোলনের ক্ষেত্রে লেনদেনের বিস্তারিত বিবরণ দাখিল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। একই সঙ্গে মোবাইলভিত্তিক আর্থিক লেনদেনেও কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বর্তমানে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) মানুষের দৈনন্দিন লেনদেনে গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হয়ে উঠেছে। সহজ ও দ্রুত হওয়ায় এই মাধ্যমে প্রতিদিন একজন গ্রাহক সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারেন।

তবে নির্বাচনকালীন অবৈধ লেনদেন ঠেকাতে আজ রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাত থেকে মোবাইল ব্যাংকিংয়ে কঠোরতা আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, ১২ ফেব্রুয়ারি রাত ১২টা পর্যন্ত প্রতিদিন একজন গ্রাহক মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারবেন।

অন্যদিকে, ব্যাংকিং লেনদেনেও বাড়তি নজরদারি আরোপ করা হয়েছে। বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) নির্দেশ দিয়েছে- অনলাইন, এটিএমসহ যেকোনো মাধ্যমে প্রতিদিন ১০ লাখ টাকা বা তার বেশি নগদ জমা বা উত্তোলন হলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংককে বাধ্যতামূলকভাবে নগদ লেনদেন প্রতিবেদন দাখিল করতে হবে।

এক্ষেত্রে যদি কেউ ভুল, মিথ্যা বা অসম্পূর্ণ তথ্য দেয়, তাহলে অর্থ পাচার আইনে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকও শাস্তির আওতায় আসতে পারে বলে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহানগরীজুড়ে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি গ্রেফতার ৪, আটক ২৪

মহানগরীজুড়ে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি গ্রেফতার ৪, আটক ২৪