ঢাকা , রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাতিয়ায় পুকুরে ডুবে স্কুলছাত্রের মৃত্যু রাজশাহী প্রেসক্লাব থেকে সেচ্ছায় অব্যাহতি নিলেন রেজাউল করিম ও শামসুল রহমান ভরসা নুন-জলেই! ৫৭ বছরের ভাগ্যশ্রী কী ভাবে গরমে সুস্থ ও সুন্দর রাখেন নিজেকে? রাজশাহী নগরীতে নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার তানোরে চারটি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন করলেন মুজিবুর রহমান এমপি টিভি দেখার প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ গল্প করার কথা বলে অফিসে ডেকে নারীকে ধর্ষণ স্বামীর মুখে দুর্গন্ধ, সহ্য করতে না পেরে থানায় গেলেন স্ত্রী চুরি সন্দেহে পানিতে শিশুদের চুবিয়ে অমানবিক নির্যাতন সীমান্ত এলাকা থেকে ডিজেল উদ্ধার  জিয়াউর রহমান-খালেদা জিয়ার কবরে পাবনা জেলা পরিষদের প্রশাসকের শ্রদ্ধা নকলের ডেট অব বার্থ ১৯৭২, এবার কোনো ছাড় নয়: শিক্ষামন্ত্রী বিএনপির রাজনীতি করতে হলে সব সময় জনগণের কল্যানে কাজ করতে হবে ---এমপি রেজাউল ইসলাম ৩৮ হাজার লিটার ডিজেল উদ্ধার, ব্যবসায়ীকে জরিমানা গান বাজালে কবরের জায়গা দেওয়া হবে না: মসজিদ কমিটি রাজশাহীতে শব্দ দূষণ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধি জোয়ারে পানিতে লোকালয়ে ভেসে এলো চিত্রা হরিণ রাণীনগরে মাদক মামলায় গ্রেফতার-২ ডিবির অভিযানে বিদেশি পিস্তলসহ যুবক গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে সরকারের নির্দেশনা না মেনে ডাবল ফুয়েল কার্ড করায় ২৮ জনের কাড বাতিল করা হয়েছে

প্রস্টেটের সমস্যা কোন বয়সে কী কী লক্ষণ চিনে সতর্ক থাকতে হবে?

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৬ ০১:৫০:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৬ ০১:৫০:৫২ অপরাহ্ন
প্রস্টেটের সমস্যা কোন বয়সে কী কী লক্ষণ চিনে সতর্ক থাকতে হবে? প্রতীকী ছবি
পুরুষদের ক্ষেত্রে প্রস্টেটের সমস্যা অত্যন্ত সাধারণ একটি বিষয়, বিশেষ করে বয়স বৃদ্ধির সঙ্গে সমস্যা আরও বাড়ে। তবে এখন কম বয়সেও হানা দিচ্ছে প্রস্টেটের নানা সংক্রমণ জনিত রোগ। অনেক সময়ে লক্ষণ দেখা দিলেও তা এড়িয়েই চলেন অনেকে। ফলে সংক্রমণ বাড়তে থাকে। পরবর্তী সময়ে গিয়ে যা প্রস্টেট ক্যানসারের রূপ নিতে পারে।

প্রস্টেটের সমস্যা তিন ধরনের হতে পারে— প্রস্টেট গ্রন্থির বৃদ্ধি, প্রস্টেটাইটিস ও প্রস্টেট ক্যানসার। যে কোনও বয়সেই পুরুষেরা প্রস্টেটের সমস্যায় আক্রান্ত হতে পারেন। তবে বয়স ৫০-এর কোঠা পেরোলে প্রস্টেট ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ে। সেই কারণে এই রোগের লক্ষণগুলির ব্যাপারে জেনে রাখা জরুরি। লক্ষণ জানা থাকলে রোগ চিনতে অনেকটা সুবিধা হয়।

কোন বয়সে কী লক্ষণ চিনবেন?
বয়স ২৫ থেকে ৪০ বছর

প্রস্রাবের সময় তীব্র জ্বালাযন্ত্রণা।তলপেটে প্রচণ্ড ব্যথা।

প্রস্রাবের সঙ্গে রক্ত বার হওয়া।

মাঝেমধ্যেই জ্বর আসা।

৪০ থেকে ৬০ বছর

প্রস্রাবের বেগ যখন তখন আসবে, অনেকেই ডায়াবিটিস ভেবে ভুল করেন।

প্রস্রাবের সময়ে জ্বালা।

মূত্রনালিতে মাঝেম্যেই সংক্রমণ।

৬০ বছরে উর্ধ্বে

কোমর, তলপেটে অস্বাভাবিক ব্যথা হবে।

প্রবল বেগে প্রস্রাব পেলেও শুরু হতে দেরি হয় এবং ধারা ক্ষীণ হয়ে পড়ে।

প্রস্রাবের সময় জ্বালা ও ব্যথা হতে পারে। রাতে বারে বারে প্রস্রাবের বেগ আসবে।

প্রস্রাবের সঙ্গে রক্ত বেরোতে পারে, একে বলে হিমাচ্যুরিয়া।

মূত্রথলিতে পাথর হওয়ার লক্ষণও দেখা দিতে পারে।

কী কী পরীক্ষা করাবেন?
প্রস্টেটের অসুখ সন্দেহ হলে কিছু পরীক্ষা করিয়ে নিতে হবে। পিএসএ অর্থাৎ প্রস্টেট স্পেসিফিক অ্যান্টিজেন পরীক্ষা করানো প্রয়োজন।

এর পরে যে পরীক্ষাটি করাতে হবে তা হল, আলট্রা সোনোগ্রাফি (ইউএসজি)। এই পরীক্ষায় প্রস্টেটের মাপ বোঝা যাবে। বোঝা যাবে, প্রস্টেটটি বড় হয়েছে কি না। যদি দেখা যায় প্রস্টেটটি অস্বাভাবিক ভাবে বেড়ে গিয়েছে, তা হলে পরের ধাপে হিস্টোপ্যাথোলজিক্যাল পরীক্ষা শুরু করা হবে।

চল্লিশের পরে কোলোনোস্কোপি করিয়ে রাখা খুব জরুরি। অ্যাবডোমিন্যাল আলট্রাসাউন্ড পরীক্ষাতেও প্রস্টেট গ্ল্যান্ডের অস্বাভাবিকতা ধরা পড়ে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি