ঢাকা , বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬ , ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রকাশ্যে কিয়ারা-যশ জুটির প্রথম গান, যুগলের ‘ঘনিষ্ঠ’ দৃশ্যকে কেন্দ্র করে শুরু বিতর্ক শাহরুখ খানের ‘কিং’ ছবির বাজেট ৪৫০ কোটি টাকা ফ্রান্সের ম্যাচে পাঁচ রেফারিই আর্জেন্টিনার! বিপদ দেখছেন এমবাপেরা, মেসিকেও রেফারি করা হোক এক গ্লাস ‘কর্টিসল ককটেল’ খেলেই নাকি দূর হবে মানসিক চাপ! ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে ট্রাম্প ইতি টানার বার্তা দিতেই আন্তর্জাতিক বাজারে চড়ছে তেলের দাম ‘বুধবার রাতেই জোরদার হানা’! ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি বাতিল ঘোষণার পরে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের কর্ণহার থানায় ইয়াবাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার পোষা পাখির মৃত্যু নিয়ে দুই ভাইয়ের বাকবিতণ্ডা, অতঃপর... সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে এক বছর পর দেশে ফিরলেন পুশ ইনের শিকার ৪ ভারতীয় রাজবাড়ীতে পুলিশের ‘ঘুষ’ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল আর্জেন্টিনা জেতার উল্লাসে অতিরিক্ত জর্দা খেয়ে ভ্যানচালকের মৃত্যু রাজবাড়ীতে গণধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার রাজশাহীতে নিসচার উদ্যোগে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন পরিচালিত পুঠিয়ায় কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগ, থানায় এজাহার স্কুলছাত্রীকে দফায় দফায় তুলে নিয়ে ধর্ষণ, অতঃপর ঘরের মেঝেতে জমে থাকা পানিতে ডুবে প্রাণ গেল আট মাসের শিশুর  চট্টগ্রামে পাহাড়ধসে শিশুর মৃত্যু লক্ষ্মীপুরে পুকুরে ডুবে ভাই-বোনের মৃত্যু প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা পেলেন জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি আইরিন খান  এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর

ভারত-বাংলাদেশ-পাকিস্তান ইস্যুতে ‘নিরপেক্ষ’ অবস্থান কলম্বোর

  • আপলোড সময় : ৩০-০১-২০২৬ ০১:২৩:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০১-২০২৬ ০১:২৩:০৫ অপরাহ্ন
ভারত-বাংলাদেশ-পাকিস্তান ইস্যুতে ‘নিরপেক্ষ’ অবস্থান কলম্বোর ছবি: সংগৃহীত
টি-২০ বিশ্বকাপ ঘিরে ভারত–বাংলাদেশ–পাকিস্তান ত্রিমুখী টানাপড়েনে অবশেষে নীরবতা ভাঙল শ্রীলঙ্কা। সহ-আয়োজক দেশ হয়েও এতদিন প্রকাশ্যে কিছু না বলায় কৌতূহল বাড়ছিল। তবে কলম্বো এবার স্পষ্ট জানিয়ে দিল—এই ‘আঞ্চলিক বিরোধে’ তারা কোনও পক্ষ নিচ্ছে না।

কীভাবে জমল বিতর্ক?
বাংলাদেশ টি-২০ বিশ্বকাপের ম্যাচ ভারতে খেলতে অস্বীকার করে আইসিসি-র কাছে আবেদন জানায়। প্রাথমিক সূচি অনুযায়ী কলকাতা ও মুম্বইয়ে চারটি ম্যাচ খেলার কথা ছিল বাংলাদেশের। নিরাপত্তা উদ্বেগের কথা তুলে ধরে তারা ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কায় সরানোর দাবি জানায়। এই আবেদন আসে আইপিএল থেকে মুস্তাফিজুর রহমানের হঠাৎ বেরিয়ে যাওয়ার পরপরই।

সেই আর্জি খারিজ করে বাংলাদেশকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেয় আইসিসি। বাংলাদেশ নিজেদের অবস্থানে অনড় থাকায় শেষ পর্যন্ত তাদের টুর্নামেন্ট থেকে বাদ দেওয়া হয়, সুযোগ পায় স্কটল্যান্ড (Scotland)।

শ্রীলঙ্কার বার্তা: নিরপেক্ষ থাকাই অগ্রাধিকার
এই গোটা ঘটনায় দীর্ঘদিন চুপ থাকার পর শ্রীলঙ্কার ক্রিকেট সচিব বান্দুলা দিসানায়েকে এএফপি-কে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন। তাঁর কথায়, ‘ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশের মধ্যে যে বিতর্ক চলছে, তাতে আমরা নিরপেক্ষ থাকতে চাই। তিন দেশই আমাদের বন্ধু রাষ্ট্র।’তবে একই সঙ্গে তিনি এটাও জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে যদি কোনও দেশ শ্রীলঙ্কায় টুর্নামেন্ট আয়োজনের অনুরোধ জানায়, কলম্বো তাতে আগ্রহী থাকবে।

ভারত–পাকিস্তান ম্যাচে বাড়তি নজর
বর্তমানে রাজনৈতিক টানাপড়েনের কারণে ভারত ও পাকিস্তান একে অপরের দেশে খেলে না। সেই কারণে টি-২০ বিশ্বকাপে পাকিস্তানের ম্যাচগুলি বসবে শ্রীলঙ্কায়, যার মধ্যে ভারত–পাকিস্তান খেলাও রয়েছে। এই প্রসঙ্গে শ্রীলঙ্কার ক্রীড়ামন্ত্রী সুনীল কুমারা গামাগে জানিয়েছেন, টুর্নামেন্ট নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করা তাঁদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। বিশেষ করে ভারত–পাকিস্তান ম্যাচগুলির নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনায় ‘বিশেষ নজর’ রাখা হচ্ছে। বিশ্বকাপ ২০২৬ শুরু হবে ৭ ফেব্রুয়ারি। ফাইনাল ৮ মার্চ। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে ইয়াবা সেবনের দায়ে তিনজনের কারাদণ্ড, শিশুকে পরিবারের জিম্মায়

নগরীতে ইয়াবা সেবনের দায়ে তিনজনের কারাদণ্ড, শিশুকে পরিবারের জিম্মায়