ঢাকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক নগরীর নওদাপাড়ায় বিদেশি রিভলবার ও গুলি উদ্ধার রাজশাহীতে হারানো ৪১ মোবাইল ফোন মালিকদের ফেরত দিল পুলিশ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র সাধারণ নির্দেশনা গোদাগাড়ীতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর রাসিকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবনিযুক্ত প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন শহিদ জিয়ার দেখানো পথে আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবো: ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় প্রসাধনী, ফেনসিডিল ও মদ জব্দ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী জেলা পরিষদ প্রশাসক হিসেবে যোগদান করলেন অ্যাডভোকেট এরশাদ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ৫০০ জনকে গ্রেপ্তার করল ইরান ব্যায়াম হোক মজার ছলে নোয়াখালীতে গৃহবধূ হত্যা: স্বামী ও দ্বিতীয় স্ত্রী গ্রেপ্তার বিএনপির নির্বাচনী ইশতেহার এখন রাষ্ট্রীয় কর্মসূচিতে পরিণত হয়েছে: জনপ্রশাসন উপদেষ্টা ঘুম থেকে উঠেই গলা শুকিয়ে আসে, নেপথ্যে থাকতে পারে আরও কিছু শারীরিক সমস্যা প্রকাশ পেল সিয়াম-সুস্মিতার ‘শুদ্ধতার প্রেম’ নোয়াখালীতে কাভাড ভ্যান চাপায় মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু, চালক আটক যুদ্ধজাহাজ নিয়ে ট্রাম্পের হুমকির জবাব দিল চীন শবে কদরের ফজিলত ও ৫ আমল তানোরে এতিমখানা ও মাদ্রাসায় সৌদির উপহারের খেজুর বিতরণ

পে-স্কেল বাস্তবায়ন না হলে কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি চুয়েট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের

  • আপলোড সময় : ২৯-০১-২০২৬ ০৪:২৫:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০১-২০২৬ ০৪:২৫:১০ অপরাহ্ন
পে-স্কেল বাস্তবায়ন না হলে কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি চুয়েট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের ছবি: সংগৃহীত
বৈষম্যমুক্ত নবম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ এবং ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে তা কার্যকরের দাবিতে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা চত্বরে চুয়েট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে এই কর্মসূচি পালিত হয়। বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের আহ্বানে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
 
সমাবেশে পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবির পাশাপাশি অন্তর্বর্তী সরকারের জ্বালানি উপদেষ্টার নবম পে-স্কেল সংক্রান্ত বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবিও জানান বক্তারা। প্রতিবাদ সভা শেষে কর্মচারীরা একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করেন।
 
প্রতিবাদ সভায় চুয়েট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. জামাল উদ্দিন বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে শান্তিপূর্ণভাবে নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে আসছি। কিন্তু সরকারে যারা আমাদের এই ন্যায্য দাবির গুরুত্ব অনুধাবন করতে পারছেন না, আমরা মনে করি তারা রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ।’
 
তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘নিয়ম অনুযায়ী প্রতি পাঁচ বছর অন্তর পে-স্কেল সংশোধনের কথা থাকলেও গত ১১ বছরে কোনো পরিবর্তন হয়নি। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারও এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় মনোযোগ দিচ্ছে না। যদি অতি দ্রুত নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন না করা হয়, তাহলে আমরা কর্মবিরতিতে যেতে বাধ্য হব।’
 
উল্লেখ্য, প্রায় এক দশক আগে জাতীয় বেতন কমিশন সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন ১০০ থেকে ১৪৭ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির সুপারিশ করেছিল। এতে প্রথম থেকে ২০তম গ্রেড পর্যন্ত সব স্তরেই বেতন বাড়ানোর প্রস্তাব ছিল। তবে সম্প্রতি বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান মন্তব্য করেন যে, অন্তর্বর্তী সরকার নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে না। তার এই বক্তব্যের পরই ক্ষোভে ফেটে পড়েন সরকারি কর্মচারীরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক

হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক