ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলা চালালে কী হবে, মুখ খুললো চীন

  • আপলোড সময় : ২৯-০১-২০২৬ ০৪:১৭:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০১-২০২৬ ০৪:১৭:০৩ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলা চালালে কী হবে, মুখ খুললো চীন প্রতীকী ছবি
ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক ‘দুঃসাহসিকতা’র বিষয়ে সতর্ক করেছেন চীনের একজন কূটনীতিক। সব পক্ষকে জাতিসংঘ সনদের উদ্দেশ্য ও নীতিমালা মেনে চলার এবং অন্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের বিরোধিতারও আহ্বান জানান তিনি।

আন্তর্জাতিক রাজনীতির কেন্দ্রে এখন ইরানের বর্তমান পরিস্থিতি। যুদ্ধের আশঙ্কা ঘনিয়ে আসায় মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ক্রমেই বাড়ছে বলে জানিয়েছেন জাতিসংঘে চীনের স্থায়ী প্রতিনিধি ফু কং।
 
ফিলিস্তিন ইস্যুসহ মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের এক উন্মুক্ত বিতর্কে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, শক্তি প্রয়োগ করে সমস্যার সমাধান করা যায় না। যেকোনো ধরনের সামরিক দুঃসাহসিকতা অঞ্চলটিকে অনিশ্চয়তার অতল গহ্বরে ঠেলে দেবে।

তিনি আরও বলেন, ‘চীন আশা করে, যুক্তরাষ্ট্র ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য পক্ষ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও আঞ্চলিক দেশগুলোর আহ্বানে সাড়া দেবে, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সহায়ক পদক্ষেপ নেবে এবং উত্তেজনা বাড়ায় এমন কাজ থেকে বিরত থাকবে।’ 
 
ফু কং বলেন, ইরান একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র এবং সে দেশের বিষয়গুলো সেখানকার জনগণের মাধ্যমেই স্বাধীনভাবে নির্ধারিত হওয়া উচিত। চীন ইরানে স্থিতিশীলতা দেখতে চায় এবং তা সমর্থন করে; পাশাপাশি দেশটির সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা ও ভৌগোলিক অখণ্ডতা রক্ষার পক্ষেও আছে।
 
তিনি বলেন, আমরা সব পক্ষকে জাতিসংঘ সনদের উদ্দেশ্য ও নীতিমালা মেনে চলার আহ্বান জানাই, অন্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের বিরোধিতা করি এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে শক্তি প্রয়োগ বা তার হুমকি প্রত্যাখ্যান করি। 

মধ্যপ্রাচ্য কোনো বৃহৎ শক্তির প্রতিদ্বন্দ্বিতার ময়দান নয় এবং অঞ্চলটির বাইরের দেশগুলোর ভূরাজনৈতিক প্রতিযোগিতার শিকার হওয়াও উচিত নয় বলে মনে করে চীন। 
 
মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় যৌথভাবে গঠনমূলক ভূমিকা রাখতে চীন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত বলেও জানান জাতিসংঘে বেইজিংয়ের স্থায়ী প্রতিনিধি। সূত্র: সিজিটিএন

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭