ঢাকা , শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬ , ৩০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আসন্ন রাসিক নির্বাচনে ২৪ নং ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদপ্রার্থী রাব্বিন জামান যুক্তরাষ্ট্র ঘোষণা দিলো মোজতবা খামেনিকে ধরিয়ে দিতে কোটি ডলার পুরস্কার মার্কিন সেনারা ইরানে ঢুকতে যুদ্ধজাহাজ নিয়ে রওনা হয়েছে ভোটের কালি মোছার আগেই আমরা সব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে কাজ শুরু করেছি: প্রধানমন্ত্রী অতীত সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন অনন্যা, ভাইরাল মালাইকা–সোরাবের ভিডিও অতীত সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন অনন্যা, ভাইরাল মালাইকা–সোরাবের ভিডিও তাহিরপুরে বিশেষ অভিযানে ১ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ নারী-পুরুষ গ্রেপ্তার রাণীশংকৈলে সড়ক দুর্ঘটনা ও কালবৈশাখী ঝড়ে দেয়াল ধসে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ নগরীতে মাদক কারবারী গ্রেফতার ২ তানোরে প্রয়াত আজাহার মাস্টারের স্মরণে ইফতার ও দোয়া মাহফিল বেগম খালেদা জিয়া এর আত্মার মাগফিরাত কামনায় বাগবাড়ী'তে দোয়া ও ইফতার মাহফিল তানোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে আটক ৭ টেন্ডার বক্সে জোর করে সিডিউল জমা, শ্রমিকদল নেতার কারাদণ্ড রাজশাহী বার সমিতির বার্ষিক নির্বাচনে ২১টি পদের মধ্যে ২০ টিতে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের জয় ঝিনাইদহে জামায়াতের মহিলা কর্মীদের ওপর হামলার অভিযোগ, সংঘর্ষে নারীসহ আহত ৮ আদিত্যের সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙার পরে কোন মোহভঙ্গ হয় অনন্যার রাণীনগরে প্রবাসীর স্ত্রী গলায় দড়ি দিয়ে আত্নহত‍্যা ইরাকে মার্কিন বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় ৪ ক্রু নিহত ধনী সেলিব্রিটিদের তালিকায় টেলর সুইফট ও কিম কার্দাশিয়ানও ‘চলমান প্রেক্ষাপটে ইরান আর আগের ইরান নেই’: নেতানিয়াহু

লোকে আমাকে স্বৈরাচারী বলে, তবে কখনও কখনও একনায়কের প্রয়োজন হয়: ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ২২-০১-২০২৬ ০১:৩৫:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০১-২০২৬ ০১:৩৫:৫৩ অপরাহ্ন
লোকে আমাকে স্বৈরাচারী বলে, তবে কখনও কখনও একনায়কের প্রয়োজন হয়: ট্রাম্প ফাইল ফটো
লোকে তাঁকে স্বৈরাচারী শাসক বলে মনে করে। এমনটাই দাবি করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে তাঁর বক্তব্য, কখনও কখনও একজন স্বৈরাচারী শাসকের প্রয়োজন হয়। বুধবার সুইৎজারল্যান্ডের দাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরাম (ডব্লিউইএফ)-এ বক্তৃতা করেন ট্রাম্প। তার পরেই সেখানে একটি বাণিজ্য সম্মেলনে এ কথা জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

সাম্প্রতিক সময়ে ট্রাম্পের বিভিন্ন সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে আন্তর্জাতিক মহলে। ভেনেজুয়েলায় সামরিক অভিযান চালিয়ে সে দেশের প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে সস্ত্রীক অপহরণ করেছে মার্কিন বাহিনী। বর্তমানে ভেনেজুয়েলার প্রশাসনকে বকলমে আমেরিকাই নিয়ন্ত্রণ করছে, এমনটাও মনে করছেন অনেকে। তার উপরে গ্রিনল্যান্ড দখলের চেষ্টায় ট্রাম্প যে ভাবে উঠেপড়ে লেগেছেন, তা নিয়েও বিস্তর প্রশ্ন উঠেছে। গ্রিনল্যান্ড প্রসঙ্গে ট্রাম্পের ভূমিকায় অসন্তুষ্ট ইউরোপীয় দেশগুলিও। এর মধ্যে আমেরিকার বিভিন্ন ‘বন্ধুরাষ্ট্র’ও রয়েছে।

ভারত-সহ বিভিন্ন দেশের উপরে চড়া হারে শুল্ক চাপিয়ে রেখেছে আমেরিকা। একপ্রকার একতরফা ভাবেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে আমেরিকা। অনেকেই মনে করেন, এই শুল্ক-সিদ্ধান্তগুলিতেও ট্রাম্পের ‘একনায়ক’ ভাবমূর্তিই প্রকট হয়। যদিও ট্রাম্প অতীতে বার বার দাবি করেছেন, তিনি আমেরিকার প্রয়োজনকে আগে গুরুত্ব দেবেন, তার পরে অন্য দেশের কথা ভেবে দেখবেন। এটিই ট্রাম্পের ঘোষিত নীতি। এই পরিস্থিতিতে ট্রাম্পের এমন মন্তব্য তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।

দাভোসে বক্তৃতাশেষে সেখানে বিভিন্ন দেশের বাণিজ্যগোষ্ঠীর কর্তা, অর্থনৈতিক প্রধান এবং ক্রিপ্টোকারেন্সি গোষ্ঠীর কর্তাদের সঙ্গে কথাবার্তা বলেন ট্রাম্প। সেখানে তিনি দাবি করেন, তাঁর বক্তৃতা বেশ প্রশংসিত হয়েছে। ট্রাম্প বলেন, “আমি বিশ্বাসই করতে পারছি না যে আমার বক্তৃতার এত প্রশংসা হয়েছে। সাধারণত ওরা বলে, উনি (ট্রাম্প) এক ভয়ঙ্কর স্বৈরাচারী শাসক। কিন্তু মাঝেমাঝে একজন একনায়কের প্রয়োজন হয়।”

বুধবার দাভোসে বক্তৃতার সময়ে গ্রিনল্যান্ডের কথাও উল্লেখ করেন ট্রাম্প। দাবি করেন, তিনি জোর করে গ্রিনল্যান্ড দখল করবেন না। ট্রাম্প বলেন, “লোকে ভেবেছিল আমি বলপ্রয়োগ করব! কিন্তু আমাকে বলপ্রয়োগ করতে হবে না। আমি বলপ্রয়োগ করতে চাই না। আমি বলপ্রয়োগ করব না।’’ তবে একই সঙ্গে তিনি এ-ও দাবি করেন বৈশ্বিক নিরাপত্তার জন্য গ্রিনল্যান্ডের দখল আমেরিকার হাতে থাকা প্রয়োজন। মার্কিন প্রেসিডেন্টের কথায়, ‘‘আমেরিকা ছাড়া অন্য কোনও দেশ ডেনমার্ক নিয়ন্ত্রিত ওই ভূখণ্ড (গ্রিনল্যান্ড) সুরক্ষিত রাখতে পারবে না।’’

দাভোসের বক্তৃতায় গ্রিনল্যান্ড প্রসঙ্গে ট্রাম্পের এই অবস্থান নিয়েও নতুন করে আলোচনা হতে শুরু করেছে। এ অবস্থায় আমেরিকার প্রেসিডেন্টের ‘একনায়ক’ মন্তব্য সেই আলোচনা আরও বৃদ্ধি করেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী বার সমিতির বার্ষিক নির্বাচনে ২১টি পদের মধ্যে ২০ টিতে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের জয়

রাজশাহী বার সমিতির বার্ষিক নির্বাচনে ২১টি পদের মধ্যে ২০ টিতে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের জয়