ঢাকা , বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬ , ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীতে পেশাগত স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা বিষয়ক প্রশিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী কাশিয়াডাঙ্গা থানায় গাঁজা সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার বিপিজেএ রাজশাহী শাখার নব-নির্বাচিত কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ রুয়েটে ক্লাইমেট ক্যাম্প অনুষ্ঠিত জয়া : পর্তুগালকে খুব ভালোবাসি কিন্তু সারাক্ষণ আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল চিৎকার শুনতে হয় আমেরিকার বড় চমক: বি-২ বিমান থেকে এবার ‘স্টিথ’ অ্যান্টি-শিপ মিসাইল উৎক্ষেপণ জার্মানির যে রেকর্ড স্পর্শ করল ব্রাজিল কেপ ভার্দে ও আর্জেন্টিনার মধ্যে কে জিতবে জানালেন ঘানার সেই তান্ত্রিক ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার বাজেট পাস চুরির অভিযোগে শিশুর মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতন গফরগাঁওয়ে শিশুকে নিয়ে বিশ্রাম কক্ষে মসজিদের ইমাম দুই তরুণীর চুল কেটে দিল গ্রামবাসী ১৭১তম ঐতিহাসিক মহান সাঁওতাল দিবস বিদ্রোহ উপলক্ষে আলোচনা সভা নগরীর মতিহার ও পবায় নারীসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার হিলিতে খাবারের লোভ দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা চাঁপাইনবাবগঞ্জে পদ্মা ও মহানন্দায় ডুবে তিনজন নিখোঁজ গাছের পাতায় মিলল আধুনিক শহর তৈরির গোপন নকশা জুলাই গণ-অভ্যুত্থান মামলায় হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ভারতীয় ভূখণ্ডে ঢুকে পড়েছে চীনা সেনাবাহিনী, দখলে নিয়েছে বিস্তৃত এলাকা ‘রামমন্দির ট্রাস্টে কোনো মুসলিম থাকলে এতক্ষণে এনকাউন্টার করতো’

মাদুরোকে অপহরণে মার্কিন সেনাকে সহযোগিতা করেছিলেন ভেনেজুয়েলার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

  • আপলোড সময় : ২০-০১-২০২৬ ১২:৪৭:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০১-২০২৬ ১২:৪৭:০২ অপরাহ্ন
মাদুরোকে অপহরণে মার্কিন সেনাকে সহযোগিতা করেছিলেন ভেনেজুয়েলার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ছবি: সংগৃহীত
মাত্র কয়েক ঘণ্টার অভিযানে বিনা রক্তপাতে ভেনেজুয়লার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অপরহণ করেছিল মার্কিন বাহিনী। উচ্চ নিরাপত্তাবলয়ে ঘেরা ‘সেফ হাউস’ থেকে মাদুরোকে কী ভাবে তুলে নিল— এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতেই সামনে এসেছে ‘ভেতরের আঁতাঁত’-এর ইঙ্গিত।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সোমবার জানিয়েছে, অভিযানের কয়েক মাস আগে থেকেই ভেনেজুয়েলার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডিয়োসডাডো কাবেয়োর সঙ্গে যোগাযোগ ছিল মার্কিন গোয়েন্দাদের! প্রকাশিত খবরে দাবি, মাদুরোর অবস্থান, নিরাপত্তা বলয় এবং ভেনেজুয়েলা সেনার প্রস্তুতি সম্পর্কে পেন্টাগন ‘আগাম’ এবং ‘নির্ভরযোগ্য তথ্য’ পেয়েছিল। সেই সব তথ্য সরবরাহে প্রেসিডেন্টের ঘনিষ্ঠ এক জনের ‘বিশ্বাসঘাতক’ ভূমিকা ছিল বলে উল্লেখ করা হয়েছে প্রতিবেদনে। এ ক্ষেত্রে সরাসরি ‘বিশ্বাসঘাতক’ হিসাবে কাবেয়োকে চিহ্নিত না-করা হলেও তাঁর সঙ্গে মার্কিন গোয়েন্দাদের কথা স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়েছে প্রতিবেদনে।

গত ৩ জানুয়ারি ভেনেজুয়েলায় অভিযান চালিয়েছিল মার্কিন সেনার কমান্ডো বাহিনী ‘ডেল্টা ফোর্স’। সেই অভিযানের সাঙ্কেতিক নাম ছিল ‘অপারেশন অ্যাবসোলিউট রিজলভ’। রাজধানী কারাকাসে হানা দিয়ে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে তাঁরই প্রাসাদ থেকে সস্ত্রীক অপহরণ করা হয়েছিল। বর্তমানে আমেরিকার জেলে বন্দি রয়েছেন মাদুরো। এই পরিস্থিতিতে ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসাবে দায়িত্ব নিয়েছেন ডেলসি রোড্রিগেস। অন্য দিকে, নিউ ইয়র্ক পোস্ট-এর এক প্রতিবেদন অনুযায়ী মাদুরোকে অপহরণে রহস্যময় অস্ত্র প্রয়োগ করেছিল মার্কিন বাহিনী। সেই রকমই দাবি করেছেন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা এক সেনাকর্মী। মার্কিন বাহিনীর মাত্র ২০ জন সেনার কাছে কী ভাবে মাদুরোর নিরাপত্তায় থাকা বিশাল বাহিনী কাবু হল, অল্প সংখ্যক সেনার সঙ্গে কেন এঁটে উঠতে পারল না মাদুরো-বাহিনী, সেই প্রসঙ্গ তুলতে গিয়ে ‘রহস্যময় অস্ত্রের’ বিষয়টি জানান ভেনেজুয়েলার ওই সেনাকর্মী।

তিনি জানান, ডেল্টা ফোর্সের হামলার কিছু ক্ষণ পরেই জোরালো একটি আওয়াজ শোনা যায়। এতটাই জোরালো যে, মনে হচ্ছিল মাথা ফেটে যাবে। তার পরেই নাক থেকে রক্ত ঝরতে শুরু করে। কারও কারও রক্তবমি শুরু হয়। তার পরেই এক এক করে মাটিতে পড়ে যেতে থাকেন মাদুরোর নিরাপত্তায় থাকা সেনাকর্মীরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন

নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন