ঢাকা , রবিবার, ১৭ মে ২০২৬ , ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে ১১ দলীয় সমাবেশে বিএনপি ও সরকারের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য করেছেন ডা. শফিকুর রহমান রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু অতিরিক্ত কাজ করাই সঠিক পথ, সোনাক্ষী সিনহা মেয়ে সারায়াহ যেন জীবনকে পূর্ণভাবে উপভোগ করে, কিয়ারা আদবানি প্রেমের টানে মালয়েশিয়া থেকে কাপাসিয়ায় হাফিজা আইডা, বাঙালি বধূ সাজে বিয়ে ঘরে ঢুকে কিশোরীকে ধর্ষণচেষ্টা, বাধা দেওয়ায় দাদিকে হত্যা সিলেটে মাদ্রাসার দানবাক্স লুট, সিসিটিভির ভিডিও ভাইরাল স্বামীকে হত্যা করে মরদেহ খণ্ডিত করার অভিযোগে স্ত্রী আটক, জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকারোক্তি লালপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: ৫০ শয্যায় সেবা দিতে হিমশিম ১০০ শয্যায় উন্নীতের দাবি দুর্গাপুরে নিখোঁজ শিশু হুমায়রার মরদেহ উদ্ধার জামায়াত নেতার বাড়িতে ৯৯ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার চুরির মামলার আসামির মৃত্যু কারাগারে নগরীতে থানা ও ডিবি পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৭ চট্টগ্রামে হত্যা মামলার যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার ফেনীতে ৬ কেজি ৩০০ গ্রাম গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার কোরবানির গুরুত্ব ও ফজিলত ! ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশ কনস্টেবলকে অপহরণ গ্রেপ্তার ৫ ফ্যামিলি কার্ড ও ভাতা বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী: পাবায় ৬৬৯ পরিবার অন্তর্ভুক্ত সিংড়ায় বাড়ির গেট ভেঙে ডাকাতি, টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট! রাণীনগরে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ইউনিয়ন যুবদল নেতা উজ্জ্বল বহিস্কার

তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ

  • আপলোড সময় : ১৩-০১-২০২৬ ১২:৩৪:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০১-২০২৬ ১২:৩৪:৫৭ পূর্বাহ্ন
তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ
রাজশাহীর তানোরে এক নম্বর খাস খতিয়ানভুক্ত জায়গায় আরসিসি পিলার দিয়ে অবৈধভাবে পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে। উপজেলার পাঁচন্দর ইউনিয়নের (ইউপি) ইলামদহী গ্রামে এই বাড়ি নির্মাণের ঘটনা ঘটেছে।

এ ঘটনায় ইলামদহী গ্রামবাসীর পক্ষে রাকিব উদ্দিন বাদি হয়ে গত ৬ জানুয়ারি বাড়ি নির্মাণকারী রাজু ও তার পুত্র সুমনকে বিবাদী করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও সহকারী কমিশনারের (ভূমি) লিখিত অভিযোগ করেছেন।

কিন্ত্ত অভিযোগ দেয়া হলেও রহস্যজনক কারণে মুন্ডুমালা তহসিল অফিস কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করছে না বলে দাবি করেন অভিযোগকারী।এমনকি নির্মাণ কাজ তো বন্ধ হয়নি উল্টো বাড়ি তৈরীতে সহযোগিতা করা হচ্ছে বলেও নায়েব শাহাদাতের বিরুদ্ধে  অভিযোগ তুলেছে গ্রামবাসি। এনিয়ে উভয় পক্ষের মাঝে চরম  উত্তেজনা বিরাজ করছে।এদিকে পাকা বাড়ি নির্মাণ করতে হলে সংশ্লিষ্ট (ইউপি) থেকে অনুমোদন ও প্ল্যান পাশ করাতে হয়,এ বাড়ি নির্মাণ করতে এসব কোনো অনুমতি নেয়া হয়নি। নায়েব শাহাদতের যোগসাজশে নীতিমালা লঙ্ঘন করে এই বাড়ি নির্মাণ করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

এঅবৈধ বাড়ি নির্মাণ বন্ধ করা না হলে যে কোনো সময় অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটতে পারে বলে গ্রামবাসি শঙ্কিত হয়ে পড়েছে। 

জানা গেছে, উপজেলার পাঁচন্দর ইউনিয়নের (ইউপি) ইলামদহী গ্রামের রাজু এক নম্বর খাস খতিয়ান ভুক্ত জায়গার উপর বাড়ি নির্মাণ  শুরু করার সময় অভিযোগ দেয় রাকিব। কিন্তু ভূমি কর্তৃপক্ষ অভিযোগ পাওয়ার পর কোন ব্যবস্থা গ্রহণ বা বাড়ি নির্মাণ বন্ধ না করে উল্টো নির্মাণ কারী রাজুর সঙ্গে শাহাদত আঁতাত করায় নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে বলে মনে করছে গ্রামবাসী। গত রোববার সরেজমিন দেখা গেছে, সরকারি খাস জায়গায় বাড়ি নির্মাণ চলমান রয়েছে।

রাজু জানান, এটা আমার পৈত্রিক জায়গা। ৬ শতাংশের মধ্যে চার শতাংশে বাড়ি নির্মাণ করা হচ্ছে। কোন খাস জায়গা নেই। রাকিব রাজমিস্ত্রীর কাজ করে। তাকে বাড়ি নির্মাণের কাজ দেয়া হয়নি একারনে অভিযোগ দিয়েছে। সরকারি সার্ভেয়ার এনে মাপজোক করে সরকারি জায়গা হলে বাড়ি নির্মাণ বন্ধ করে দিবো। তবে মাফজোক না করেই কেনো বাড়ি নির্মাণ চলমান রয়েছে এই প্রশ্নের উত্তরে রাজু বলেন,তহসিলদার শাহাদত স্যার বাড়ি করতে বলেছেন।

অভিযোগকারী রাকিব জানান, এক নম্বর খাস জায়গায় বাড়ি করছে। খাস জায়গা না হলে এবং মিথ্যা অভিযোগ করা হলে আমার বিরুদ্ধে যেনো আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

জানতে চাইলে (তহসিলদার) শাহাদাত হোসেন এসব অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, তাদের কাগজপত্র নিয়ে অফিসে ডাকা হয়েছে এবং বাড়ি নির্মাণ কাজ বন্ধ করতে বলা হয়েছে।

এবিষয়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) শিব শংকর বসাক জানান, অভিযোগ পাওয়ার পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নায়েবকে বলা হয়েছে। খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের কোন সুযোগ নেই। ঘটনার সত্যতা পাওয়া গেলে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু

রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু