ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হালিশহরে যৌথ অভিযানে অবৈধ ভিওআইপি ব্যবসার সরঞ্জাম উদ্ধার চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় আকাশ দাস হত্যা: ঢাকায় গ্রেপ্তার প্রধান আসামি রেন্ডি রাণীশংকৈলে শাশুড়ীকে দাফন করে বাড়ী ফেরার পথে লাশ হলেন জামাই থিম ওমর প্লাজায় বাটার নতুন শো-রুমের উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক রাসিক প্রশাসকের সাথে কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট কমিটির নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা তানোর বাল্য বিবাহ ও শিশু শ্রম মুক্ত ঘোষণার লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা খেলাধুলা ও সংস্কৃতিচর্চায় এগিয়ে যাচ্ছে শিশুরা: রাণীশংকৈলে ইউনিয়ন পর্যায়ে শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা অবৈধভাবে ব্যাটারি কারখানার এক লাখ টাকা জরিমানা তোমার মনে আমার জন্য জায়গা রেখো: মেহজাবীন শিশু রামিসা ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান আসামি সোহেলের দায় স্বীকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১ নগরীতে ইয়াবা, গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৪ “দীর্ঘ প্রতীক্ষার স্বপ্নপূরণে ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়, রূপকার মির্জা ফখরুল”- ভিসি ড. ইসরাফিল শাহীন হার্টের অসুখ হয়েছে বলে ডিম খাওয়া ছেড়েছেন? শরীরের লাভ হচ্ছে না কি ক্ষতি? গরমে চুল ছোট করে ছাঁটতে চান, মুখের গড়ন বুঝেই তা বাছতে হবে ঠাকুরগাঁওয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বন্ধুর মৃত্যু ‘বিয়েটা কি সত্যি এতটাই দরকার!’ মৌনীর বিচ্ছেদের পরে বিতর্কে দিশা হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু

গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের শক্ত অবস্থান

  • আপলোড সময় : ০৭-০১-২০২৬ ১২:৫১:১০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০১-২০২৬ ১২:৫১:১০ পূর্বাহ্ন
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের শক্ত অবস্থান গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের শক্ত অবস্থান
ইউরোপের কয়েকটি প্রধান দেশ মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ডকে পুনরায় যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার ইচ্ছার প্রতিক্রিয়ায় একটি যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করেছে, যেখানে তারা স্পষ্টভাবে বলেছেন যে গ্রিনল্যান্ড কেবল সেই দেশের মানুষেরই। 

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গ্রিনল্যান্ড তার জনগণের; ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার কেবল তাঁদের রয়েছে। এ সিদ্ধান্তে ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ, জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার, ইতালি, স্পেন ও পোল্যান্ডের নেতারা স্বাক্ষর করেছেন। 

গ্রিনল্যান্ড একমাত্র গ্রিনল্যান্ডের মানুষ ও ডেনমার্কের সিদ্ধান্তাধীন। 

আর্কটিক অঞ্চলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা উচিত ন্যাটো মিত্রদের সম্মিলিত ভূমিকায়, যার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকেও রয়েছে। 

বিবৃতিতে উল্লিখিত হয়েছে, ইউরোপীয় মিত্ররা আর্কটিককে নিরাপদ রাখতে তাদের উপস্থিতি, কার্যক্রম ও বিনিয়োগ বৃদ্ধি করছে। 

সাম্প্রতিক সপ্তাহে ট্রাম্প গ্রিনল্যান্ডকে যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও কৌশলগত স্বার্থে গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে পুনরায় অধিগ্রহণের ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন, যা যুক্তরাষ্ট্র-ডেনমার্ক সম্পর্ক ও ন্যাটো বন্ধুত্বের মাঝে উত্তেজনা তৈরি করেছে। 

গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জেনস-ফ্রেডেরিক নিলসেন বলেছেন তাঁর সরকার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করতে চায়, কিন্তু গ্রিনল্যান্ডের নাগরিকদের সিদ্ধান্তের প্রতি সম্মান দেখাতে আহ্বান জানিয়েছে। 

গ্রিনল্যান্ড North Atlantic Treaty Organization (NATO)–এর সদস্য দেশ ডেনমার্কের আওতায় থাকলেও, দ্বীপটি স্বায়ত্তশাসিত এবং এর কৌশলগত অবস্থান ও খনিজ সম্পদ** রাজনীতি ও নিরাপত্তা ক্ষেত্রে গ্লোবাল গুরুত্ব বহন করে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১