ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার

প্রতিবাদ-বিক্ষোভে 'রক্তাক্ত' ইরান! নিহত অন্তত ৩৫

  • আপলোড সময় : ০৬-০১-২০২৬ ০৩:০০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০১-২০২৬ ০৩:০০:৩৬ অপরাহ্ন
প্রতিবাদ-বিক্ষোভে 'রক্তাক্ত' ইরান! নিহত অন্তত ৩৫ ছবি: সংগৃহীত
ইরানের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি খারাপ হওয়ার প্রতিবাদে শুরু হওয়া বিক্ষোভে অন্তত ৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। আটক করা হয়েছে ১,২০০ জনকে। লাগাতার মূল্যস্ফীতির জেরে দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি ক্রমশ খারাপের দিকে যাচ্ছে। এর জেরেই গত এক সপ্তাহ ধরে দফায় দফায় দেশব্যাপী বিক্ষোভের কারণে ইরানের পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে।

জানা গেছে, নিহতদের মধ্যে ২৯ জন বিক্ষোভকারী, চার শিশু এবং দু''জন ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য রয়েছেন। অন্যদিকে, ইরানের এক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, বিক্ষোভের সময় প্রায় ২৫০ পুলিশ অফিসার এবং ৪৫ জন বেসিজ ফোর্সের সদস্য আহত হয়েছেন।

দেশব্যাপী বিক্ষোভ ও আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া
ইরানের ৩১টি প্রদেশের মধ্যে ২৫টি প্রদেশে এই বিক্ষোভ চলছে, কিছু প্রদেশে ১০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। বিক্ষোভের মূল কারণ রিয়ালের মার্কিন ডলারের বিরুদ্ধে হঠাৎ পতন ও ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি।

গত সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে সতর্ক করেছেন। তিনি সামাজিক মাধ্যমে বলেছেন, “আমরা প্রস্তুত। সমস্ত পরিস্থিতির উপর নজর রাখছি। যদি তারা মানুষ হত্যা করতে শুরু করে, তবে আমেরিকাও চুপ করে থাকবে না।”

বিক্ষোভ ও নিরাপত্তা পরিস্থিতি এখনও উত্তপ্ত থাকায় আন্তর্জাতিক মহল ও স্থানীয় নাগরিকরা উদ্বিগ্ন। ভারতের সতর্কবার্তার মাধ্যমে নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার চেষ্টা করা হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট