ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে ডাকাতির সময় গণধর্ষণ, গ্রেপ্তার ১ রাউজানে শীতার্তদের মাঝে র‌্যাব-৭ এর শীতবস্ত্র বিতরণ কর্তৃত্ববাদী শাসনের পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলার আহ্বান তথ্য সচিবের স্মরণসভা শেষে সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের ভাতিজার মৃত্যু তানোরের পাঁচন্দর ইউপি বিএনপির দোয়া মাহফিল সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের তৃতীয় মৃত্যু বার্ষিকী পালিত নতুন বইয়ে মলাট লাগানোর রীতির প্রীতি কমে গেছে নিয়ামতপুরে নিখোঁজ ব্যক্তিকে পরিবারে পৌঁছে দিয়ে প্রশংসায় ভাসছেন গ্রাম পুলিশ কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান, তথ্য ও সম্প্রচার সচিব রাজশাহী নগরীতে বিদেশি পিস্তল ও গুলি উদ্ধার, পালিয়েছে ছিনতাইকারীরা নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ হযরত শাহ্ মখদুম রূপোশ (রহ.) দাতব্য চিকিৎসালয়ের উদ্বোধন কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

কালো টাকা বৈধ করার সুযোগ সৎ করদাতাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ: সিপিডি

  • আপলোড সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ০২:২৪:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ০২:২৪:২৩ অপরাহ্ন
কালো টাকা বৈধ করার সুযোগ সৎ করদাতাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ: সিপিডি ছবি: সংগৃহীত
বাজেটে বাড়ি কিংবা ফ্ল্যাট কিনতে কালো টাকা বিনিয়োগের সুযোগ বন্ধ করে দেয়া উচিত জানিয়ে গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) বলেছে, জুলাই আন্দোলন হয়েছিল বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য। কিন্তু কালো টাকা বৈধ করার সুযোগ দিয়ে সৎ করদাতাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩ জুন) রাজধানীর একটি হোটেলে ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত বাজেট পরবর্তী প্রতিক্রিয়ায় এ কথা বলেন সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন।
 
বাড়ি কিংবা ফ্ল্যাট কিনতে কালো টাকা বিনিয়োগের সুযোগ বন্ধ করার দাবি জানিয়ে ফাহমিদা বলেন, ‘বাজেটে কালো টাকা সাদা করার সুযোগ বহাল রাখা হয়েছে। তাতে যারা নিয়মিত নৈতিকভাবে কর দেন তাদের নৈতিকতাতে আঘাত করা হয়েছে। এতে বৈধপথে উপার্জনকারীদের সঙ্গে বৈষম্য তৈরি হবে। তাছাড়া এই পদক্ষেপে সরকারের খুব বেশি রাজস্ব আয় হবে বলেও মনে হয় না।’
 
আগামী অর্থবছরের মূল্যস্ফীতি ৬.৫ শতাংশে নামিয়ে আনা সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হবে জানিয়ে ফাহমিদা বলেন, আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরে রাজস্ব আদায় ৮.৯ শতাংশ বাড়াতে হবে। এই লক্ষ্যমাত্রা অর্জন নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।
 
এলএনজিতে ভ্যাট অব্যাহতির সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে সিপিডি। এতে সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের এলএনজি আমদানিতে ব্যয় কমবে। সাধারণ মানুষ এবং শিল্প উদ্যোক্তারা আমদানি ব্যয় কমার সুফল পাবে বলেও জানান ফাহমিদা খাতুন। তিনি আরও বলেন, ব্যাংকে ৩ লাখ টাকা পর্যন্ত থাকলে আবগারি শুল্ক দিতে হবে না, প্রস্তাবিত বাজেটে রাখা এই প্রস্তাবে ক্ষুদ্র আমানতকারীরা উপকৃত হবে।
 
ফাহমিদা খাতুন বলেন, তামাকপণ্যে ২.৫ শতাংশ সারচার্জ আরোপ সঠিক সিদ্ধান্ত। এছাড়া পরিশোধিত চিনি আমদানিতে প্রতি টনে ৪ হাজার ৫০০ টাকা থেকে কমিয়ে ৪ হাজার টাকা করায় সরাসরি ভোক্তা পর্যায়ে দাম কমবে। কৃষি খাত থেকে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত আয় করমুক্ত থাকবে। এই প্রস্তাব কৃষককে স্বস্তি দিবে।
 
এসময় জুলাই যোদ্ধাদের করমুক্ত আয়সীমা ৫ লাখ ২৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাবকে স্বাগত জানান তিনি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ

নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ