ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই ​রাজশাহীতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে বিক্ষোভ: ত্যাগীদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন অভিযোগ শীতে আসে গরম পড়লেই চলে যায় পাখির কলকাকলিতে মুখর রাণীশংকৈলে রামরায় দিঘী শান্তির সিংড়া গড়তে সকলের সহযোগিতা চাইলেন নবনির্বাচিত এমপি অধ্যক্ষ আনু

যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে

  • আপলোড সময় : ২৭-১২-২০২৫ ০২:১৯:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১২-২০২৫ ০২:১৯:১৮ পূর্বাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে
 
নতুন বছরের উৎসব আর অপূর্ণ প্রতিশ্রুতির পাশাপাশি ১৯টি অঙ্গরাজ্যের ন্যূনতম মজুরি–কর্মীরা জানুয়ারি থেকেই বাড়তি বেতন পেতে যাচ্ছেন। কারও কারও ক্ষেত্রে এই বৃদ্ধি হবে ঐতিহাসিক ছয়টি অঙ্গরাজ্যে প্রথমবারের মতো ন্যূনতম মজুরি প্রতি ঘণ্টায় অন্তত ১৫ ডলার ছুঁবে।


 
বামপন্থী থিঙ্ক ট্যাঙ্ক অর্থনৈতিক নীতি ইনস্টিটিউট (ইপিআই)-এর বিশ্লেষণ অনুযায়ী, এই ১৯টি অঙ্গরাজ্যের মজুরি বৃদ্ধির ফলে ৮০ লাখ বা ৮ মিলিয়নের বেশি কর্মী উপকৃত হবেন। ইপিআই জানায়, নারী, কৃষ্ণাঙ্গ ও হিস্পানিক কর্মীরা এই বৃদ্ধির সুফল তুলনামূলকভাবে বেশি পাবেন। মিসৌরি ও নেব্রাস্কা –এর মতো রাজ্যে গড়ে বার্ষিক আয় প্রায় ১,০০০ ডলার পর্যন্ত বাড়তে পারে।


একটি মানচিত্রে জানুয়ারিতে কোন কোন রাজ্যে কতটা বৃদ্ধি হচ্ছে তা দেখানো হয়েছে। বেশিরভাগ জানুয়ারির বৃদ্ধি মুদ্রাস্ফীতি–সমন্বয়ের কারণে হলেও, কিছু ক্ষেত্রে আইন বা গণভোটের ফলেও বাড়ছে। যেমন রোড আইল্যান্ড–এ আইন অনুযায়ী ২০২৫ সালে ১৫ ডলার থেকে ধাপে ধাপে ২০২৭ সালে ১৭ ডলার করা হবে, সেখানে ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি ন্যূনতম মজুরি ১৬ ডলারে পৌঁছাবে। আবার কয়েকটি রাজ্য বছরের পরে মজুরি বাড়াবে, ফ্লোরিডা সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে ন্যূনতম মজুরি ১ ডলার বাড়িয়ে ১৫ ডলার করবে।


ইপিআই–এর সেবাস্তিয়ান মার্টিনেজ হিকি বলেন, এই দফার বৃদ্ধি ন্যূনতম মজুরি আন্দোলনের জন্য একটি 'গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।' তাঁর ভাষায়, এই জানুয়ারিতেই প্রথমবার এমন হবে যে ফেডারেল ন্যূনতম মজুরি ৭.২৫ ডলার–এর রাজ্যে বসবাসকারী কর্মীর সংখ্যার চেয়ে ১৫ ডলার বা তার বেশি ন্যূনতম মজুরি–এর রাজ্যে বসবাসকারী কর্মীর সংখ্যা বেশি হবে।


তবে রাজ্যভিত্তিক এই বৃদ্ধির ফলে অনেক এলাকায় স্থানীয় মজুরি ও ফেডারেল ন্যূনতম মজুরির ব্যবধান আরও স্পষ্ট হচ্ছে। অধিকাংশ রাজ্য ফেডারেল সীমার চেয়ে বেশি বেতন নির্ধারণ করলেও, এখনও ২০টি রাজ্য হয় ৭.২৫ ডলার বাধ্যতামূলক রেখেছে, নয়তো ফেডারেল সীমাকেই অনুসরণ করছে।


জাতীয় কর্মসংস্থান আইন প্রকল্প–এর জ্যেষ্ঠ গবেষক ও নীতি বিশ্লেষক ইয়ানেট লাঠ্রপ বলেন, ১৫ ডলারের নতুন ন্যূনতম মজুরি বহু কর্মীর জন্য সহায়ক হলেও জীবনযাত্রার ব্যয় মেটাতে তা এখনও যথেষ্ট নয়।


তিনি বলেন, এই মজুরিগুলো যতই ইতিবাচক হোক না কেন, কোনো রাজ্য বা এলাকাতেই একা থাকা কর্মীর পূর্ণ জীবনযাত্রার খরচ পুরোপুরি মেটাবে না। ফলে সামর্থ্য–সংকট থেকে যাবে যদিও যেসব জায়গায় মজুরি বেশি বাড়ছে, সেখানে ব্যবধানের যন্ত্রণা কিছুটা কমবে।


রাজ্যগুলো নিজ উদ্যোগে মজুরি বাড়ালেও ফেডারেল পর্যায়ে বৃদ্ধি এখনো অনিশ্চিত। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন–এর মেয়াদে ডেমোক্র্যাটরা ১৫ ডলারে তুলতে রিপাবলিকান সমর্থন পাননি। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আগে ৭.২৫ ডলারের ঊর্ধ্বে বাড়ানোর সম্ভাবনার কথা বললেও, তা বাস্তবায়নে এখনো কোনো আইনগত অগ্রগতি নেই।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে

রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে