ঢাকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার রাজশাহীতে নির্বাচন ও গণভোট-এর আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণে মতবিনিময় সভায়, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে মতিহারে ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্পের উদ্বোধন রাজশাহী-৫ আসনে ইনসাফ কায়েমের ডাক: রাজশাহী-৫ আসনে ইনসাফ কায়েমের ডাক: মাওলানা মনজুর রহমানের ঝটিকা গণসংযোগ পুলিশের মধ্যে কোনো ভীতি কাজ করছে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ‘ফল না পাওয়া পর্যন্ত কেন্দ্র ছাড়বেন না’: ঠাকুরগাঁওয়ে ফখরুলের মেগা প্রতিশ্রুতি ও হুঁশিয়ারি বগুড়ায় যৌথ অভিযানে বিদেশি রিভলভার ও গোলাবারুদসহ তালিকাভুক্ত প্রতারক আটক ইসলামে সালামের গুরুত্ব ও ফজিলত স্বৈরাচারের মতোই গুপ্তরা এখন নতুন জালিমে পরিণত হয়েছে: তারেক রহমান প্রস্টেটের সমস্যা কোন বয়সে কী কী লক্ষণ চিনে সতর্ক থাকতে হবে? বন্দর শ্রমিকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি শুরু অনলাইনে গেম খেলতে নিষেধ করায় ভারতে ৩ বোনের আত্মহত্যা নওগাঁয় এক রাজস্ব কর্মকর্তার মরদেহ উদ্ধার নরসিংদীতে দুই পক্ষের সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ হয়ে স্কুলশিক্ষার্থী নিহত চেলসিকে হারিয়ে কারাবাও কাপের ফাইনালে আর্সেনাল নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৯ অভিনয় থেকে রাজনীতি, লোকসভা ভোটে লড়াই! মার্কিন রণতরীর দিকে ‘এগিয়ে যেতেই’ ইরানের ড্রোনকে ধ্বংস করল আমেরিকা! দেশে পৌঁছেছে ৩ লাখ ২৬ হাজার প্রবাসীর ভোট

ঈদুল আজহায় গরুর হাটে পকেটমার থেকে সাবধান

  • আপলোড সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০১:১৯:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০১:১৯:০৭ অপরাহ্ন
ঈদুল আজহায় গরুর হাটে পকেটমার থেকে সাবধান ঈদুল আজহায় গরুর হাটে পকেটমার থেকে সাবধান
ঈদুল আজহা যত ঘনিয়ে আসছে,রাজশাহী সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে গরুর হাটগুলো ততটাই জমে উঠছে। ক্রেতা-বিক্রেতাদের পদচারণায় মুখরিত এসব হাটে একদিকে যেমন উৎসবের আমেজ থাকে, তেমনই অন্যদিকে কিছু অসাধু চক্র সক্রিয় হয়ে ওঠে। পকেটমারি তেমনই একটি বড় সমস্যা, যা হাটে আসা সাধারণ মানুষকে আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

প্রতি বছরই কোরবানির হাটে পকেটমারির অসংখ্য ঘটনা ঘটে থাকে।

পকেটমাররা সাধারণত ভিড়ের সুযোগ নেয় এবং অসাবধানী ক্রেতাদের টাকা-পয়সা, মোবাইল ফোন বা অন্যান্য মূল্যবান জিনিসপত্র হাতিয়ে নেয়। তাদের টার্গেট মূলত তারাই, যারা নগদ টাকা নিয়ে গরু কিনতে আসেন বা যারা মোবাইল ফোনে বেশি ব্যস্ত থাকেন।

পকেটমাররা বিভিন্ন কৌশলে তাদের কার্য সিদ্ধি করে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো:

ভিড়ের সুযোগ: হাটে প্রচুর লোকসমাগম হয়, বিশেষ করে দুপুর থেকে রাত পর্যন্ত।

এই ভিড়কে কাজে লাগিয়ে পকেটমাররা দ্রুত তাদের কাজ সেরে ফেলে।
দৃষ্টি আকর্ষণ: অনেক সময় তারা ইচ্ছাকৃতভাবে ধাক্কাধাক্কি করে বা অন্য কোনোভাবে ক্রেতাদের দৃষ্টি অন্যদিকে সরিয়ে দেয়, যাতে তাদের কার্যকলাপে কেউ সন্দেহ না করে।

দলবদ্ধ কাজ: পকেটমাররা প্রায়শই দলবদ্ধভাবে কাজ করে। একজন পকেট মারলে অন্যজন তাকে আড়াল করে বা ভিড়ের মধ্যে মিশে যেতে সাহায্য করে।

লক্ষ্যবস্তু চিহ্নিতকরণ: তারা আগে থেকেই লক্ষ্যবস্তু চিহ্নিত করে রাখে, যেমন - যারা মানিব্যাগ প্যান্টের পেছনের পকেটে রাখেন বা যারা কাঁধের ব্যাগে টাকা রাখেন।

গরুর হাটে পকেটমারি থেকে বাঁচতে কিছু সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি:

নগদ টাকা সাবধানে রাখুন: পারতপক্ষে বেশি নগদ টাকা হাটে নিয়ে যাওয়া থেকে বিরত থাকুন। যদি একান্তই প্রয়োজন হয়, তাহলে টাকা এমনভাবে রাখুন যা সহজে পকেটমারদের নজরে না পড়ে। মানিব্যাগ পেছনের পকেটে না রেখে সামনের পকেটে রাখুন।

ব্যাগের নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন: কাঁধের ব্যাগ বা ভ্যানিটি ব্যাগ ভালোভাবে আটকে রাখুন এবং সর্বদা নিজের সামনে রাখুন।

মোবাইল ফোন সাবধানে রাখুন: মোবাইল ফোন প্যান্টের পকেটে না রেখে ব্যাগের মধ্যে বা শরীরের কাছাকাছি রাখুন। হাটে মোবাইল ফোনে বেশি কথা বলা বা এটি নিয়ে ব্যস্ত থাকা এড়িয়ে চলুন।

সতর্ক থাকুন: হাটে ঢোকার আগে ও পরে চারপাশে নজর রাখুন। কোনো সন্দেহজনক ব্যক্তির গতিবিধি লক্ষ্য করলে সতর্ক হন।

পরিবার নিয়ে সতর্ক হন: যদি পরিবারের অন্য সদস্যদের সঙ্গে হাটে যান, তাহলে তাদেরও সতর্ক থাকতে বলুন। ছোট বাচ্চাদের দিকে বিশেষ খেয়াল রাখুন।

পুলিশের সাহায্য নিন: যদি কোনো পকেটমারির ঘটনা ঘটে বা কাউকে সন্দেহ হয়, তাহলে তাৎক্ষণিকভাবে হাটে কর্তব্যরত পুলিশ বা স্বেচ্ছাসেবকদের জানান।

ঈদ আনন্দের, তবে এই আনন্দ যেন কোনো অপ্রীতিকর ঘটনায় ম্লান না হয়, সেদিকে আমাদের সবার সতর্ক দৃষ্টি রাখা উচিত। নিজ সচেতনতাই পারে পকেটমারির মতো ঘটনা থেকে আমাদের রক্ষা করতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার