ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪ দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

মৃত্যু থেকে পালানোর পথ নেই

  • আপলোড সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৫ অপরাহ্ন
মৃত্যু থেকে পালানোর পথ নেই ছবি: সংগৃহীত
এই দুনিয়ায় কোনো প্রাণী অমর নয়। সব প্রাণেরই মৃত্যু হবে। এই ক্ষণস্থায়ী জীবনের যাত্রা শেষে মানুষসহ সব প্রাণীকেই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে। কোরআনে আল্লাহ তাআলা বলেছেন সব প্রাণীরই মৃত্যু হবে, এই দুনিয়ার জীবন ধোঁকা ও বিভ্রম ছাড়া কিছুই নয়।

আল্লাহ তাআলা বলেন, প্রতিটি প্রাণী মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। আর অবশ্যই কিয়ামতের দিনে তাদের প্রতিদান পরিপূর্ণভাবে দেয়া হবে। সুতরাং যাকে জাহান্নাম থেকে দূরে রাখা হবে এবং জান্নাতে প্রবেশ করানো হবে সে-ই সফলতা পাবে। আর দুনিয়ার জীবন শুধু ধোঁকার সামগ্রী। (সুরা আলে ইমরান: ১৮৫)

কার মৃত্যু কখন কোথায় কী অবস্থায় ঘটবে তা কারো জানা নেই। এর জ্ঞান একমাত্র আল্লাহর কাছেই আছে। আল্লাহ তাআলা বলেন, নিশ্চয় আল্লাহর কাছে কেয়ামতের জ্ঞান রয়েছে। আর তিনি বৃষ্টি বর্ষণ করেন এবং জরায়ূতে যা আছে, তা তিনি জানেন। আর কেউ জানে না আগামীকাল সে কী অর্জন করবে এবং কেউ জানে না কোন স্থানে সে মারা যাবে। নিশ্চয় আল্লাহ সর্বজ্ঞ, সম্যক অবহিত। (সুরা লোকমান: ৩৪)

সবার মৃত্যুর দিনক্ষণ, স্থান, তারিখ নির্ধারিত। নির্ধারিত স্থানে নির্ধারিত সময়ের এক মুহূর্ত আগে বা পরে কারো মৃত্যু হয় না। আল্লাহ তাআলা বলেন, যখন তাদের সময় আসবে, তখন তা এক মুহুর্তকালও আগে কিংবা পরে হবেনা। (সুরা আরাফ: ৩৪) 

আবদুল্লাহ ইবনে আমর (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, আল্লাহ তা’আলা আসমানসমূহ ও জমিন সৃষ্টির পঞ্চাশ হাজার বছর পূর্বে সব সৃষ্টির তাকদীর লিপিবদ্ধ করেছেন যখন আল্লাহর সিংহাসন পানির ওপর ছিল। (সহিহ মুসলিম)

যে জায়গায় যার মৃত্যু লেখা আছে, সেখানেই তাঁর মৃত্যু হয়। সে যদি দূর দেশে থাকে, কপালের লিখন তাকে ওই জায়গায় টেনে নিয়ে যায়। আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, আল্লাহ তাআলা যখন তার কোনো বান্দাকে নির্ধারিত স্থানে মৃত্যু দান করতে চান; তখন সেখানে তার কোনো না কোনো প্রয়োজন সৃষ্টি করে দেন। (মুসতাদরাকে হাকেম)

অর্থাৎ সে কোনো কাজে জায়গায় যায় যেখানে তার মৃত্যু লেখা আছে এবং সেখানে তার মৃত্যু হয়।

মৃত্যু থেকে কেউ পালাতে পারবে না। মানুষ যদি সুদৃঢ় দুর্গের ভেতরেও অবস্থান করে, তবুও নির্ধারিত সময়ে তার মৃত্যু হবে। আল্লাহ তাআলা বলেন, তোমরা যেখানেই থাক না কেন মৃত্যু তোমাদের নাগাল পাবে, যদি তোমরা সুদৃঢ় দুর্গেও অবস্থান কর। যদি তাদের কাছে কোন কল্যাণ পৌঁছে তবে বলে, ‘এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে’। আর যদি কোন অকল্যাণ পৌঁছে, তখন বলে, ‘এটি তোমার পক্ষ থেকে’। বল, ‘সব কিছু আল্লাহর পক্ষ থেকে’। এই জাতির কী হল তারা কোন কথা বুঝতে চায় না! (সুরা নিসা: ৭৮)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত