ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬ , ১৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পৃথক ৬ অভিযানে ৯০ লাখ টাকার বিদেশি সিগারেট, মাদক ও অস্ত্র উদ্ধার; আটক ৫ লক্ষ্মীপুরে হোটেল কর্মচারীকে তুলে নিয়ে মারধর, ছুরিকাঘাতের অভিযোগ কেশরহাট বণিক সমবায় সমিতি লিঃ জামায়েত সমর্থিত নির্বাচিত প্রতিনিধিদের সংবর্ধনা অবৈধভাবে সার মজুদ প্রতিবাদ করায় কৃষককে প্রহার মোহনপুরে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা পুকুর খনন নিয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের হয়রানির অভিযোগ, ডিসির কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজের সার্ধশতবর্ষ উদযাপনে জোর প্রস্তুতি, ১ আগস্ট আনুষ্ঠানিক ঘোষণা পুঠিয়ায় ১২ উন্নয়নকাজের উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার রাজশাহীতে ইয়াবা ও নারীসহ তিন মাদক কারবারি গ্রেপ্তার রাজশাহীতে ৭ দিনের বিশেষ অভিযানে ৮৫ জন গ্রেফতার; বিপুল মাদক উদ্ধার কাশিয়াডাঙ্গা ও বোয়ালিয়া থানায় ইয়াবা-গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ভিপির ক্ষমা না চাওয়া পর্যন্ত রাকসুর সব কর্মসূচি বয়কটের ঘোষণা তিন সাংবাদিক সংগঠনের শিশুর স্মৃতিশক্তি বাড়াতে প্রতিদিন খাওয়াবেন যেসব খাবার হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ ছাড়ার কোনো প্রশ্নই আসে না: ইরান বাসের ধাক্কায় পিষ্ট সিএনজি ও ইজিবাইক, আহত ১০ পাট ধোয়ার সময় পুকুরে পড়ে ৩৫ বছরের যুবকের মৃত্যু পদ্মায় নৌকাডুবি: ২৪ ঘণ্টা পরও নিখোঁজ বাবা-ছেলের সন্ধান মেলেনি সড়ক খুঁড়তে গিয়ে মিললো ৩টি মর্টার শেল কারা ও পুলিশের সমন্বিত দায়িত্ব পালনে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিশেষ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

‘মিথ্যা খবর’ সম্প্রচারের জন্য বিবিসি-র বিরুদ্ধে ১০০০ কোটি ডলারের মামলা ঠুকলেন ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ১৬-১২-২০২৫ ০৯:৪৮:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১২-২০২৫ ০৯:৪৮:৩৭ অপরাহ্ন
‘মিথ্যা খবর’ সম্প্রচারের জন্য বিবিসি-র বিরুদ্ধে ১০০০ কোটি ডলারের মামলা ঠুকলেন ট্রাম্প ‘মিথ্যা খবর’ সম্প্রচারের জন্য বিবিসি-র বিরুদ্ধে ১০০০ কোটি ডলারের মামলা ঠুকলেন ট্রাম্প
আইনি পদক্ষেপ করার হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন আগেই। সেই মতো সোমবার ব্রিটিশ সংবাদসংস্থা বিবিসি-র বিরুদ্ধে ১০০০ কোটি ডলারের মামলা ঠুকলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সংবাদসংস্থা এপি জানিয়েছে, ট্রাম্প বিবিসি-র বিরুদ্ধে মানহানির অভিযোগ এনেছেন। তা ছাড়া ওই ওই সংবাদসংস্থা মিথ্যা, উস্কানিমূলক খবর পরিবেশন করেছে বলেও মামলার ৩৩ পাতার নথিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

ঘটনার সূত্রপাত ২০২১ সালে। বিবিসি সম্পাদিত একটি তথ্যচিত্রে দেখানো হয়, সেই বছর আমেরিকান প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ফলপ্রকাশের পরে ওয়াশিংটনের ক্যাপিটল হিলে হামলা করে উত্তেজিত জনতা। হামলার জন্য আঙুল ওঠে সদ্য পরাজিত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের দিকে। ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ওয়াশিংটনের এক অনুষ্ঠানে ট্রাম্পের দু’টি আলাদা আলাদা বক্তব্যকে এমন ভাবে জুড়ে বিবিসি-র ওই তথ্যচিত্রে দেখানো হয়েছিল, যা শুনে মনে হয়— ক্যাপিটল হিলে হামলার জন্য ট্রাম্প প্রত্যক্ষ উস্কানি দিয়েছিলেন। এই ঘটনার পরে বিশ্ব জুড়ে শোরগোল পড়ে গিয়েছিল। বিবিসি-র এই তথ্যচিত্র নিয়ে প্রথমে প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন হোয়াইট হাউসের প্রেসসচিব ক্যারোলিনা লেভিট। তিনি দাবি করেছিলেন, এই ধরনের কোনও হিংসাত্মক কার্যকলাপের প্ররোচনা দেননি ডোনাল্ড ট্রাম্প।

তার পর বিবিসি-র বিরুদ্ধে তথ্য বিকৃত করার অভিযোগ তুলে তথ্য ফাঁস করে সেই দেশেরই একটি সংবাদপত্র। গত নভেম্বরে সমসয়ীমা বেঁধে দিয়ে তথ্যচিত্রটি তুলে নেওয়ার দাবি জানান ট্রাম্পের আইনজীবীরা। তথ্যচিত্রটির ভুল সম্পাদনার জন্য নভেম্বরেই ট্রাম্পের কাছে ক্ষমা চেয়েছিল বিবিসি। তাদের তরফে দাবি করা হয়েছিল, ট্রাম্পের সম্মানহানির লক্ষ্যে ওই কাজ করা হয়নি। বিবিসি-র চেয়ারম্যান সমীর শাহ বিষয়টিকে ‘সিদ্ধান্তগ্রহণে ভুল’ বলে ব্যাখ্যা করেন। তবে চাপের মুখে ইস্তফা দেন বিবিসি-র ডিরেক্টর জেনারেল টিম ডেভি এবং সংবাদ বিভাগের সিইও ডেবোরা টার্নেস। দু’জনেই নিজেদের বিবৃতিতে বিতর্কের সম্পূর্ণ দায় নেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার