ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট

  • আপলোড সময় : ১১-১২-২০২৫ ০৬:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-১২-২০২৫ ০৬:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দলগুলো জোটবদ্ধভাবে ভোটে অংশ নিলেও নিজেদের পৃথক দলীয় প্রতীকে নির্বাচন করার বিধান বৈধ বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি ফাতেমা আনোয়ারের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন।

জোট গঠন করলেও দলগুলোর নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচনে অংশগ্রহণের বাধ্যবাধকতা চ্যালেঞ্জ করে করা রিটের ওপর জারি করা রুল খারিজ করে দেন আদালত। এর ফলে পূর্ববর্তী আইনি অবস্থান বহাল থাকল—
✔ জোট থাকলেও
✔ প্রতিটি দলকে
✔ তাদের নিজস্ব নির্বাচনী প্রতীকেই ভোটে অংশ নিতে হবে।

অতীতে নির্বাচনী জোট গঠনের পর অধিকাংশ ক্ষেত্রে নেতৃত্বপ্রাপ্ত বড় দলের প্রতীক বরাদ্দ নিয়ে জোটের ছোট দলগুলো সেই প্রতীকেই ভোটে অংশ নিত। যদিও কিছু সময় ব্যতিক্রমও দেখা গেছে।

হাইকোর্টের এই রায়ের ফলে ভবিষ্যতে জোট থাকলেও প্রতিটি দলকে তাদের নিবন্ধিত দলীয় প্রতীক ব্যবহার করতেই হবে, এ বিষয়ে আর কোনো অস্পষ্টতা থাকছে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১