ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪ দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট

  • আপলোড সময় : ১১-১২-২০২৫ ০৬:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-১২-২০২৫ ০৬:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট জোটবদ্ধ হলেও নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচন বাধ্যতামূলক: হাইকোর্ট
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দলগুলো জোটবদ্ধভাবে ভোটে অংশ নিলেও নিজেদের পৃথক দলীয় প্রতীকে নির্বাচন করার বিধান বৈধ বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি ফাতেমা আনোয়ারের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন।

জোট গঠন করলেও দলগুলোর নিজ নিজ প্রতীকে নির্বাচনে অংশগ্রহণের বাধ্যবাধকতা চ্যালেঞ্জ করে করা রিটের ওপর জারি করা রুল খারিজ করে দেন আদালত। এর ফলে পূর্ববর্তী আইনি অবস্থান বহাল থাকল—
✔ জোট থাকলেও
✔ প্রতিটি দলকে
✔ তাদের নিজস্ব নির্বাচনী প্রতীকেই ভোটে অংশ নিতে হবে।

অতীতে নির্বাচনী জোট গঠনের পর অধিকাংশ ক্ষেত্রে নেতৃত্বপ্রাপ্ত বড় দলের প্রতীক বরাদ্দ নিয়ে জোটের ছোট দলগুলো সেই প্রতীকেই ভোটে অংশ নিত। যদিও কিছু সময় ব্যতিক্রমও দেখা গেছে।

হাইকোর্টের এই রায়ের ফলে ভবিষ্যতে জোট থাকলেও প্রতিটি দলকে তাদের নিবন্ধিত দলীয় প্রতীক ব্যবহার করতেই হবে, এ বিষয়ে আর কোনো অস্পষ্টতা থাকছে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত