ঢাকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নাটোরে এনসিপির নির্বাচনী সমাবেশ মঞ্চে হাতাহাতি এপ্রিলে তীব্র তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়ের আভাস রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করার বিষয়ে ভারত কিছু জানায়নি ট্রাম্পের দাবি নিয়ে প্রশ্ন তুলল পুতিনের দেশ সাফাইকর্মীকে বাড়িতে ডেকে সোনার হার উপহার দিলেন কেন রজনীকান্ত? মানিকগঞ্জে পাকিস্তানি আগ্নেয়াস্ত্র, বোমা ও ককটেল উদ্ধার জামায়াত কর্মীর সিল জালিয়াতি, ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের শামিল: এ্যানি নোয়াখালীতে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা শিক্ষকের চিকিৎসার নামে নিঃসন্তান গৃহবধূকে কবিরাজের ধর্ষণ জামায়াত আমিরের ‘মন্তব্যের’ প্রতিবাদে ঝালকাঠিতে ঝাড়ু মিছিল গোপনে ভোটের সিল বানিয়ে ব্যবসায়ী ধরা সীমান্তে বিপুল বিস্ফোরক ও অস্ত্র উদ্ধার করল বিজিবি ব্যবহৃত মোবাইল হস্তান্তর বা বিক্রির বিষয়ে নতুন নির্দেশনা বিটিআরসির ভোট নিয়ে যারা দ্বিধায় আছে, তারা দেশ ছেড়ে পালিয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনে আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত: সেনাপ্রধান ভূমিকম্পে আবারও কাঁপল দেশ সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের হাতে বই তুলে দিলেন ডা. জুবাইদা রহমান ক্ষমা না চাইলে ক্যান্টনমেন্টে জামায়াত প্রার্থীকে অবাঞ্ছিত ঘোষণার দাবি এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের তারেক-জুবাইদার আজ বিবাহবার্ষিকী  ৯ ফেব্রুয়ারি বিটিভিতে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান আসন্ন নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে তারেক রহমান এগিয়ে: দ্য ইকোনমিস্ট

একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি

  • আপলোড সময় : ০৬-১২-২০২৫ ১১:৫১:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১২-২০২৫ ১১:৫১:৫৭ অপরাহ্ন
একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি
টোফু কেটে সামান্য অলিভ অয়েলে সোনালি করে ভেজে নিন। অ্যাভোকাডো চৌকো আকারে এবং চেরি টমেটো অর্ধেক করে এবং শশা কেটে রাখুন। একটি বড় বাটিতে লেটুস, অ্যাভোকাডো, টমেটো ও শসা দিন। এরপর ভাজা টোফু যোগ করুন। আলাদা ছোট বাটিতে অলিভ অয়েল, সয়া সস, লেবুর রস, নুন ও গোলমরিচ মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। ড্রেসিং স্যালাডের উপর ঢেলে হালকা হাতে মিশিয়ে দিন। উপরে তিল ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।

রোস্টেড সুইট পটেটো ও পিনাট স্যালাড 

উপকরণ: মিষ্টি আলু ২টি, ভাজা চিনাবাদাম  ২ টেবিল চামচ, পেঁয়াজ কুচোনো ২ টেবিলচামচ, ধনেপাতা কুচি  ১ টেবিলচামচ, লেবুর রস  ১ টেবিলচামচ, নুন স্বাদমতো, চিলি ফ্লেক্স ১/২ চা চামচ, অলিভ অয়েল ১ চা চামচ

প্রণালীঃ মিষ্টি আলু খোসা ছাড়িয়ে ছোট করে কেটে নিন। এবার তাতে সামান্য তেল, নুন ও চিলি ফ্লেক্স মাখিয়ে ওভেনে ১৫ মিনিট রোস্ট করুন। ওভেন না থাকলে প্যানে হালকা ভেজে নিচে হবে। ঠান্ডা হলে বাটিতে তুলে ভাজা চিনাবাদাম, পেঁয়াজ ও ধনেপাতা দিন। এবার লেবুর রস ও অলিভ অয়েল দিয়ে ভালভাবে মিশিয়ে নিন। চাইলে সামান্য চাট মশলা ছিটিয়ে দিতে পারেন। 

কমলালেবু-বিট স্যালাড

উপকরণ: বিট ১টি, কমলালেবু ১টি, পেঁয়াজ ১/২টি, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ১ চা চামচ, মধু ১ চা চামচ, নুন স্বাদমতো, পুদিনা পাতা সামান্য।

প্রণালীঃ কমলালেবু খোসা ছাড়িয়ে রাখুন। বিট আগে সেদ্ধ করে পাতলা গোল করে কেটে নিন। এবার ঠান্ডা করে বড় বাটিতে নিয়ে তাতে কমলালেবু ও পাতলা রিং করে কাটা পেঁয়াজ দিন। আলাদা বাটিতে অলিভ অয়েল, লেবুর রস, মধু ও নুন মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। স্যালাডের উপর ড্রেসিং ঢেলে আলতো করে নেড়ে দিন। উপরে পুদিনা পাতা ছড়িয়ে পরিবেশন করুন সুস্বাদু স্যালাড। 

গ্রিলড ফিশ স্যালাড 

উপকরণ: রুই, ভেটকি বা বাসা মাছের ফিলে ২০০ গ্রাম, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, নুন ১/২ চা চামচ, গোলমরিচগুঁড়া ১/৪ চা চামচ, রসুন কুচি ১ চা চামচ, লেবুর রস ১ টেবিল চামচ, লেটুস পাতা ১ কাপ, টমেটো ১টি, শসা ১টি, গাজর ১/২টি

প্রণালী: মাছের টুকরোগুলো নুন,  গোলমরিচ, রসুন কুচি ও লেবুর রসে ১৫ মিনিট মেরিনেট করুন।
তারপর প্যানে অল্প অলিভ অয়েলে দুই দিক হালকা গ্রিল করে নিন। মাছ ঠান্ডা হলে টুকরো টুকরো করে নিন। এবার একটি বড় বাটিতে লেটুস, টমেটোর পাতলা স্লাইস, কুচোনো গাজর ও পাতলা করে কাটা শসা মিশিয়ে নিন। এরপর মাছ যোগ করে উপর থেকে সামান্য অলিভ অয়েল ও লেবুর রস ছিটিয়ে দিন। তাহলেই তৈরি গ্রিলড ফিশ স্যালাড ।

স্মোকড চিকেন অ্যান্ড আপেল স্যালাড

উপকরণ: স্মোকড বা গ্রিল করা চিকেন ১ কাপ,আপেল ১টি, লেটুস – ১ কাপ, আখরোট বা বাদাম কুচি ১ টেবিল চামচ, দই ৩ টেবিল চামচ, মধু ১ চা চামচ, নুন এক চিমটি, গোলমরিচ ১/৪ চা চামচ

প্রণালী: বড় বাটিতে দই, মধু, নুন ও গোলমরিচ মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। এরপর লেটুস, পাতলা স্লাইসের আপেল ও চিকেন টুকরো করে যোগ করুন। উপরে বাদাম কুচি ছিটিয়ে দিন। ড্রেসিং ঢেলে আলতো করে মিশিয়ে পরিবেশন করুন।

মুগ স্প্রাউট অ্যান্ড এগ স্যালাড 

উপকরণ: মুগ ডাল স্প্রাউট ১ কাপ, সেদ্ধ ডিম ২টি (অর্ধেক কাটা), পেঁয়াজকুচি ২ টেবিল চামচ, ধনেপাতাকুচি ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ১ টেবিল চামচ, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, গোলমরিচ ১/৪ চা চামচ, চাট মশলা ১/২ চা চামচ।


প্রণালীঃ স্প্রাউট ২ মিনিট হালকা ভাপে সেদ্ধ করুন। সব উপকরণ একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। লেবুর রস, অলিভ অয়েল, চাট মশলা ও গোলমরিচ দিয়ে নেড়ে দিন। সেদ্ধ ডিম অর্ধেক করে কেটে রাখুন। এবার ডিমের স্লাইস উপরে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান