ঢাকা , রবিবার, ০৩ মে ২০২৬ , ২০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাবনায় ইয়াং জার্নালিস্টের বৃক্ষরোপণ তানোরে সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারী দলিল লেখক ও নকল নবিসদের সঙ্গে এমপির মতবিনিময় ​পীরগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ও ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ঢেউ টিন বিতরণ গুরুদাসপুরে দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি মতিন ও সম্পাদক এহসান দুই বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন মৌসুমী, ১৫ মে মুক্তি পাচ্ছে ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসা কর্মচারী ইউনিয়নের সৌজন্য সাক্ষাৎ সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে উদ্ধার হারানো ল্যাপটপ ব্যাগ, মালিককে ফেরত দিল আরএমপি দুর্গাপুর পৌরসভার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের শুভ উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫ হাজার ২৬০ গাঁজা গাছ জব্দ সিলেটে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৮

একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি

  • আপলোড সময় : ০৬-১২-২০২৫ ১১:৫১:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১২-২০২৫ ১১:৫১:৫৭ অপরাহ্ন
একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি একই রকম স্যালাড খেয়ে একঘেয়েমি? রইল রেপিসি
টোফু কেটে সামান্য অলিভ অয়েলে সোনালি করে ভেজে নিন। অ্যাভোকাডো চৌকো আকারে এবং চেরি টমেটো অর্ধেক করে এবং শশা কেটে রাখুন। একটি বড় বাটিতে লেটুস, অ্যাভোকাডো, টমেটো ও শসা দিন। এরপর ভাজা টোফু যোগ করুন। আলাদা ছোট বাটিতে অলিভ অয়েল, সয়া সস, লেবুর রস, নুন ও গোলমরিচ মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। ড্রেসিং স্যালাডের উপর ঢেলে হালকা হাতে মিশিয়ে দিন। উপরে তিল ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।

রোস্টেড সুইট পটেটো ও পিনাট স্যালাড 

উপকরণ: মিষ্টি আলু ২টি, ভাজা চিনাবাদাম  ২ টেবিল চামচ, পেঁয়াজ কুচোনো ২ টেবিলচামচ, ধনেপাতা কুচি  ১ টেবিলচামচ, লেবুর রস  ১ টেবিলচামচ, নুন স্বাদমতো, চিলি ফ্লেক্স ১/২ চা চামচ, অলিভ অয়েল ১ চা চামচ

প্রণালীঃ মিষ্টি আলু খোসা ছাড়িয়ে ছোট করে কেটে নিন। এবার তাতে সামান্য তেল, নুন ও চিলি ফ্লেক্স মাখিয়ে ওভেনে ১৫ মিনিট রোস্ট করুন। ওভেন না থাকলে প্যানে হালকা ভেজে নিচে হবে। ঠান্ডা হলে বাটিতে তুলে ভাজা চিনাবাদাম, পেঁয়াজ ও ধনেপাতা দিন। এবার লেবুর রস ও অলিভ অয়েল দিয়ে ভালভাবে মিশিয়ে নিন। চাইলে সামান্য চাট মশলা ছিটিয়ে দিতে পারেন। 

কমলালেবু-বিট স্যালাড

উপকরণ: বিট ১টি, কমলালেবু ১টি, পেঁয়াজ ১/২টি, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ১ চা চামচ, মধু ১ চা চামচ, নুন স্বাদমতো, পুদিনা পাতা সামান্য।

প্রণালীঃ কমলালেবু খোসা ছাড়িয়ে রাখুন। বিট আগে সেদ্ধ করে পাতলা গোল করে কেটে নিন। এবার ঠান্ডা করে বড় বাটিতে নিয়ে তাতে কমলালেবু ও পাতলা রিং করে কাটা পেঁয়াজ দিন। আলাদা বাটিতে অলিভ অয়েল, লেবুর রস, মধু ও নুন মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। স্যালাডের উপর ড্রেসিং ঢেলে আলতো করে নেড়ে দিন। উপরে পুদিনা পাতা ছড়িয়ে পরিবেশন করুন সুস্বাদু স্যালাড। 

গ্রিলড ফিশ স্যালাড 

উপকরণ: রুই, ভেটকি বা বাসা মাছের ফিলে ২০০ গ্রাম, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, নুন ১/২ চা চামচ, গোলমরিচগুঁড়া ১/৪ চা চামচ, রসুন কুচি ১ চা চামচ, লেবুর রস ১ টেবিল চামচ, লেটুস পাতা ১ কাপ, টমেটো ১টি, শসা ১টি, গাজর ১/২টি

প্রণালী: মাছের টুকরোগুলো নুন,  গোলমরিচ, রসুন কুচি ও লেবুর রসে ১৫ মিনিট মেরিনেট করুন।
তারপর প্যানে অল্প অলিভ অয়েলে দুই দিক হালকা গ্রিল করে নিন। মাছ ঠান্ডা হলে টুকরো টুকরো করে নিন। এবার একটি বড় বাটিতে লেটুস, টমেটোর পাতলা স্লাইস, কুচোনো গাজর ও পাতলা করে কাটা শসা মিশিয়ে নিন। এরপর মাছ যোগ করে উপর থেকে সামান্য অলিভ অয়েল ও লেবুর রস ছিটিয়ে দিন। তাহলেই তৈরি গ্রিলড ফিশ স্যালাড ।

স্মোকড চিকেন অ্যান্ড আপেল স্যালাড

উপকরণ: স্মোকড বা গ্রিল করা চিকেন ১ কাপ,আপেল ১টি, লেটুস – ১ কাপ, আখরোট বা বাদাম কুচি ১ টেবিল চামচ, দই ৩ টেবিল চামচ, মধু ১ চা চামচ, নুন এক চিমটি, গোলমরিচ ১/৪ চা চামচ

প্রণালী: বড় বাটিতে দই, মধু, নুন ও গোলমরিচ মিশিয়ে ড্রেসিং তৈরি করুন। এরপর লেটুস, পাতলা স্লাইসের আপেল ও চিকেন টুকরো করে যোগ করুন। উপরে বাদাম কুচি ছিটিয়ে দিন। ড্রেসিং ঢেলে আলতো করে মিশিয়ে পরিবেশন করুন।

মুগ স্প্রাউট অ্যান্ড এগ স্যালাড 

উপকরণ: মুগ ডাল স্প্রাউট ১ কাপ, সেদ্ধ ডিম ২টি (অর্ধেক কাটা), পেঁয়াজকুচি ২ টেবিল চামচ, ধনেপাতাকুচি ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ১ টেবিল চামচ, অলিভ অয়েল ১ টেবিল চামচ, গোলমরিচ ১/৪ চা চামচ, চাট মশলা ১/২ চা চামচ।


প্রণালীঃ স্প্রাউট ২ মিনিট হালকা ভাপে সেদ্ধ করুন। সব উপকরণ একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। লেবুর রস, অলিভ অয়েল, চাট মশলা ও গোলমরিচ দিয়ে নেড়ে দিন। সেদ্ধ ডিম অর্ধেক করে কেটে রাখুন। এবার ডিমের স্লাইস উপরে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের

কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের