ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে ডাকাতির সময় গণধর্ষণ, গ্রেপ্তার ১ রাউজানে শীতার্তদের মাঝে র‌্যাব-৭ এর শীতবস্ত্র বিতরণ কর্তৃত্ববাদী শাসনের পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলার আহ্বান তথ্য সচিবের স্মরণসভা শেষে সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের ভাতিজার মৃত্যু তানোরের পাঁচন্দর ইউপি বিএনপির দোয়া মাহফিল সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের তৃতীয় মৃত্যু বার্ষিকী পালিত নতুন বইয়ে মলাট লাগানোর রীতির প্রীতি কমে গেছে নিয়ামতপুরে নিখোঁজ ব্যক্তিকে পরিবারে পৌঁছে দিয়ে প্রশংসায় ভাসছেন গ্রাম পুলিশ কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান, তথ্য ও সম্প্রচার সচিব রাজশাহী নগরীতে বিদেশি পিস্তল ও গুলি উদ্ধার, পালিয়েছে ছিনতাইকারীরা নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ হযরত শাহ্ মখদুম রূপোশ (রহ.) দাতব্য চিকিৎসালয়ের উদ্বোধন কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

পার্টিতে কোঁকড়া চুল নিয়ে বিড়ম্বনা! কেশসজ্জাও নজরে পড়বে কী ভাবে?

  • আপলোড সময় : ০৫-১২-২০২৫ ০৪:০০:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১২-২০২৫ ০৪:০০:১৭ অপরাহ্ন
পার্টিতে কোঁকড়া চুল নিয়ে বিড়ম্বনা! কেশসজ্জাও নজরে পড়বে কী ভাবে? ফাইল ফটো
সমুদ্রের ধারে বেড়াতে যাবেন? চুলে ভাল লাগবে ‘বিচি ওয়েভস’ অর্থাৎ হালকা ঢেউ খেলানো কেশসজ্জা। পার্টি হোক বা বিয়েবাড়ি, রকমারি যন্ত্র দিয়ে চুল কোঁকড়ানো করা হয় দেখতে ভাল লাগার জন্যই। কিন্তু মুশকিল হল, প্রাকৃতিক ভাবেই যাঁদের চুল কোঁকড়া— তাঁদের অনেকেরই নিজস্ব চুল নিয়ে বিড়ম্বনার অন্ত নেই।

কারও চুল হালকা ঢেউ খেলানো আবার কারও চুল ভীষণ কোঁকড়া, স্প্রিংয়ের মতো। আর তা নিয়ে যত ঝঞ্ঝাট। কারণ, এমন চুলে জট পড়ে বড্ড তাড়াতাড়ি। দেখলে মনে হয় পরিপাট্যের অভাব। কখনও কোঁকড়া চুল ফুলে পাখির বাসার মতো হয় থাকে। আর শীতের শুষ্ক আবহাওয়ায় অবস্থা হয় আরও খারাপ। রুক্ষ হয়ে পড়ে চুল।

তবে কেশসজ্জা শিল্পীরা বলছেন, সঠিক প্রসাধনী এবং কৌশল জানলেই এই সমস্যার সমাধান সম্ভব। অনেকেই কোঁকড়া চুল বশে আনতে বার বার হাত দিয়ে চুল ঠিক করেন। কেউ আবার জল স্প্রে করে টেনে বাঁধেন। তবে এতে কেশসজ্জা নষ্ট হয়। বদলে জেনে নিন কী ভাবে যত্ন নিলে, কোঁকড়া চুল দেখাবে সুন্দর।শীতের পার্টিতে আপনাকে দেখাবে নজরকাড়া।

দুই রকম শ্যাম্পু: চুলের যত্নের শুরুটা করা দরকার ‘ক্ল্যারিফাইং শ্যাম্পু’ দিয়ে। এই ধরনের শ্যাম্পু মাথার ত্বক গভীর ভাবে পরিষ্কার করতে সাহায্য করে। যে কোনও চুলেই তা ব্যবহার করা যায়। কোঁকড়া চুলে তেলতেলে বা চিটচিটে হয়ে থাকলে ভাল দেখায় না। তাই এই শ্যাম্পু মাখতে হবে। প্রথম বার চুল ধোয়ার পর ব্যবহার করুন কোঁকড়া চুল নরম করার শ্যাম্পু। রুক্ষ চুলে ব্যবহার করার জন্য মৃদু শ্যাম্পু বেছে নিন। পর পর দুই ধরনের শ্যাম্পু ব্যবহার করলে একদিকে মাথার ত্বক পরিষ্কার হবে, পাশাপাশি চুল নরম থাকবে কিন্তু বেশি ফুলে যাবে না।

কন্ডিশনার: শ্যাম্পু করার ফলে চুলের আর্দ্রতা কমে যায়। রুক্ষ ভাব এড়ানোর জন্যই দরকার কন্ডিশনার। এটি চুলকে নরম এবং জটমুক্ত রাখে। হালকা কন্ডিশনার বেছে নিন যাতে চুলের আর্দ্রতা বজায় থাকলেও ফোলা ভাব রয়ে যায়। বিশেষত চুলের ঘনত্ব কম হলে ফোলা ভাব থাকা জরুরি।

আবার, কোঁকড়া চুল অতিরিক্ত ফুলে থাকলে দরকার বেশি আর্দ্রতার। সে ক্ষেত্রে চুলের ধরন অনুযায়ী কন্ডিশনার বাছাই জরুরি।

লিভ-ইন কন্ডিশনার: কন্ডিশনার ব্যবহারের পরেও কারও চুলে রুক্ষ ভাব রয়ে যায়। বিশেষত চুল শুকিয়ে যাওয়ার পরে তা বোঝা যায়। তাঁদের জন্য প্রয়োজন লিভ-ইন কন্ডিশনার।এই কন্ডিশনার চুলে ব্যবহারের পর ধুয়ে ফেলতে হয় না। বরং কোঁকড়া চুল বশে রাখতে সাহায্য করে। বিশেষত শীতের দিনে এটি কাজে আসে।

তেল: শুকিয়ে যাওয়ার পরেও চুল যদি রুক্ষ মনে হয়, তা হলে সামান্য একটু তেল বুলিয়ে নিন। নারকেল তেল অথবা আর্গান অয়েল চুলের উপরের অংশে লাগিয়ে নিন।

প্রতিটি ধাপ ঠিক ভাবে মানতে পারলে কোঁকড়া চুলই সকলের কাছে প্রশংসা পাবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ

নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ