ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার

ক্যালশিয়ামের ঘাটতি পূরণে, প্রয়োজন দুই ভিটামিন-খনিজ, জেনে নিন সেগুলি কী কী

  • আপলোড সময় : ০৪-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৪ অপরাহ্ন
ক্যালশিয়ামের ঘাটতি পূরণে, প্রয়োজন দুই ভিটামিন-খনিজ, জেনে নিন সেগুলি কী কী ছবি: সংগৃহীত
ক্যালশিয়াম এমন এক খনিজ যার ঘাটতি হলে দুর্বল হয়ে যায় হাড়। নড়বড়ে হয়ে পড়ে দাঁত। হাড় মজবুত রাখার জন্য ক্যালশিয়াম অত্যন্ত জরুরি। খনিজটির অভাব হলে শুধু হাড় ভঙ্গুর হয় না, শরীর দুর্বল লাগে, ক্লান্তি আসে, পায়ে টান ধরার মতো উপসর্গও দেখা দিতে পারে।

শরীরে ক্যালশিয়ামের সামগ্রিক মাত্রা কমে গেলে, শরীর হাড় থেকে ক্যালশিয়াম শুষে নেয়। এ কারণে হাড় ভঙ্গুর হয়ে পড়ে। অস্টিয়োপোরেসিসের মতো রোগ বাসা বাঁধে শরীরে।

ক্যালশিয়ামের ঘাটতি পূরণে ক্যালশিয়াম সমৃদ্ধ খাবার বা সাপ্লিমেন্টই খাওয়া দরকার, এমনটাই বলবেন সকলেই। তবে জানা দরকার, শুধু ক্যালশিয়াম নয়, ভিটামিন ডি এবং ম্যাগনেশিয়ামের মাত্রা কমলেও তার প্রভাব পড়তে পারে ক্যালশিয়াম শোষণে।

ভিটামিন ডি: ভিটামিন ডি ক্যালশিয়াম শোষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়। শরীরে ভিটামিন ডি-র অভাব হলে ক্যালশিয়াম ঠিক ভাবে কাজ করবে না। এমনকী খাবারে থাকা ক্যালশিয়ামের পুষ্টিগুণও পাবে না শরীর।

কিছু কিছু গবেষণায় দেখা গিয়েছে, ক্যালশিয়ামের ঘাটতি পূরণে, ক্যালশিয়ামের পাশাপাশি ভিটামিন ডি-সাপ্লিমেন্ট খাওয়ায় বেশি কাজ হয়েছে। তবে চিকিৎসকেরা বলেন, সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার চেয়ে ভাল দৈনন্দিন খাবার থেকে ভিটামিন এবং খনিজের চাহিদা পূরণ করা।

কী ভাবে ভিটামিন ডি-এর জোগান সম্ভব
১. খাবারের তালিকায় রাখতে হবে ওমেগা ৩ ফ্যাটি অ্যাসিডযুক্ত মাছ। স্যামন, পমফ্রেট বা সামুদ্রিক মাছে এই উপাদান মেলে। এ ছাড়া কাতলা, ইলিশ জাতীয় মাছও রাখতে পারেন ডায়েটে।
২. প্রাণিজ দুধ, উদ্ভিজ্জ দ্রব্য থেকে মেলা দুধ রাখা যাবে তালিকায়।
৩. সি-টেক, মেইটেক ইত্যাদি মাশরুমেও ভিটামিন ডি পাওয়া যায়।
৪. সাপ্লিমেন্ট হিসাবে ভিটামিন ডি খাওয়া যায়। ক্যাপসুল, ট্যাবলেটের মাধ্যমেও তা খাওয়া যায়।

পাশাপাশি, সকালের দিকে বেশ কিছু ক্ষণ রোদে হাঁটার অভ্যাসও ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি পূরণে সাহায্য করতে পারে।

ম্যাগনেশিয়াম: ক্যালশিয়ামের অভাব পূরণে শরীরে সঠিক মাত্রায় ম্যাগনেশিয়াম থাকা জরুরি। খনিজটি ক্যালশিয়াম শোষণে সহায়ক এবং ভিটামিন ডি-কে শরীরের উপযোগী ভূমিকায় পরবর্তিত করতেও এটি সাহায্য করে। পেশি সঞ্চালনায়, এবং স্নায়ুর কার্যকারিতা ঠিক রাখতেও খনিজটির দরকার হয়।

কোন খাবারে মেলে ম্যাগনেশিয়াম
১. দৈনিক প্রয়োজনের ১/৩ ভাগেরও বেশি ম্যাগনেশিয়াম মেলে কুমড়োর বীজে। এ ছা়ড়া চিয়াবীজ, কাঠবাদাম এবং কাজুতেও ম্যাগনেশিয়াম পাওয়া যায়।
২. স্বাস্থ্য রক্ষার জন্য বা ওজন কমানোর জন্য সাধারণ ভাতের বদলে অনেকেই ব্রাউন রাইস বা কিনোয়া খান। ইদানীং অমরন্থের জনপ্রিয়তাও বাড়ছে। অমরন্থে ম্যাগনেশিয়াম রয়েছে সবচেয়ে বেশি।
৩. বরবটির দানা, কালো ডাল, রাজমা, কাবলি ছোলা, সয়াবিনের দানায় ম্যাগনেশিয়াম মেলে। সবুজ শাকপাতায় ম্যাগনেশিয়াম পাওয়া যায়।
৪. ইলিশ, কাতলা, বোয়াল, আড় মাছেও ম্যাগনেশিয়াম থাকে।

ক্যালশিয়ামের ঘাটতিপূরণে কী খাবেন?
দুধ, ডিম, দই, চিয়াবীজ, চিজ়, পালং, রাগি, সয়াবিন, সয়াবিনের দুধ-সহ বিভিন্ন খাবারে ক্যালশিয়াম মেলে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট