ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্ত পারের পর সিবিপি'র হেফাজতে আটক শিশুর মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পরিবারের মামলা রাণীশংকৈলে পিআইওকে মারধর মামলার প্রধান আসামি গণনঅধিকর পরিষদ নেতা মামুন গ্রেপ্তার বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর সাথে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ হাম প্রতিরোধে মাঠে যুবদল নেতা রফিকুল ইসলাম রবি, সচেতনতা কার্যক্রমে জনসচেতনতা বৃদ্ধি বিএমডিএ'র বিভিন্ন চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ ও রেহান আসাদ ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি নারী ইয়াসমিনের হত্যাকারীকে ‘পশু’ বললেন ট্রাম্প চট্টগ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় যুবকের কবজি বিচ্ছিন্ন: ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রধান আসামি গ্রেফতার সলঙ্গায় যৌথ অভিযানে অবৈধ জ্বালানি জব্দ, দুইজনকে কারাদণ্ড পহেলা বৈশাখ উদযাপনে রাজশাহী মহানগর বিএনপির প্রস্তুতি সভা রাজশাহীতে বিজিবি অভিযানে বিপুল মাদক জব্দ, কারবারিরা পলাতক নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৪৫ বিলিয়ন ডলার হার্ট অ্যাটাকের আতঙ্ক বাড়ছে রোজ! যাপনে ৯টি পরিবর্তন আনা দরকার বাবা-মায়ের বিচ্ছেদ দেখে প্রেমে ভয় পান নোরা! পেন্টাগনে হেগসেথ ও ড্রিসকলের মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্ব তীব্রতর নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত রাজশাহী মহানগর মহিলা দলের পূর্ণমিলনী শিশু অসুস্থ হলে যে দোয়া পড়বেন উখিয়া সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে উড়ে গেল যুবকের পা এপস্টেইনের সঙ্গে সম্পর্কের অভিযোগ অস্বীকার মেলানিয়া ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্রে 'আবর্জনা সোমালিদের' দেখতে চান না ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ০৩-১২-২০২৫ ১২:৪৪:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১২-২০২৫ ১২:৪৪:০১ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে 'আবর্জনা সোমালিদের' দেখতে চান না ট্রাম্প ফাইল ফটো
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার (১২ ডিসেম্বর) তাঁর মন্ত্রিসভার বৈঠকে সোমালি অভিবাসীদের নিয়ে আরও তীব্র মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, তিনি যুক্তরাষ্ট্রে সোমালি অভিবাসীদের চান না এবং দাবি করেন যে তারা সরকারি সহায়তার ওপর নির্ভরশীল এবং দেশে কোনো অবদান রাখে না।

এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এলো যখন ফেডারেল কর্তৃপক্ষ মিনেসোটায় লক্ষ্যভিত্তিক অভিবাসন অভিযান চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে, যেখানে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় সোমালি-আমেরিকান কমিউনিটি বসবাস করে।

ট্রাম্প বলেন, 'তারা কিছুই অবদান রাখে না। আমি তাদের আমাদের দেশে চাই না।'  তিনি আরও দাবি করেন যে সোমালিয়া নিজের কারণেই ‘খারাপ’ এবং সোমালি-আমেরিকানরা 'অনেক সমস্যা সৃষ্টি করেছে।' তিনি ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসওম্যান ইলহান ওমরকে আক্রমণ করে বলেন, 'ইলহান ওমর আবর্জনা। তার বন্ধুরা আবর্জনা। তাদের যেখানে থেকে এসেছে সেখানে ফিরে যেতে দাও, গিয়ে ঠিক করুক।'

গত সপ্তাহে সোমালিদের ওপর দীর্ঘদিন ধরে চলা নির্বাসন সুরক্ষা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরই এই মন্তব্য আসে যা প্রথম কার্যকর হয় ১৯৯১ সালে, সোমালিয়ায় গৃহযুদ্ধ শুরুর পর।

নিউ ইয়র্ক টাইমস–এ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, পরিকল্পিত মিনেসোটা অভিযানটি মূলত মিনিয়াপোলিস–সেন্ট পল অঞ্চলের সেইসব সোমালি অভিবাসীদের লক্ষ্য করবে, যাদের চূড়ান্ত নির্বাসন আদেশ রয়েছে। শত শত মানুষ টার্গেট হতে পারে, এবং কর্মকর্তারা বলছেন—অভিযান চলাকালে অন্যদেরও আটক করা হতে পারে।

শহর ও অঙ্গরাজ্যের নেতারা ট্রাম্পের মন্তব্য এবং আসন্ন অভিযানের নিন্দা করেছেন। মিনিয়াপোলিসের মেয়র জেকব ফ্রাই বলেছেন, স্থানীয় পুলিশ ফেডারেল এজেন্টদের সঙ্গে সহযোগিতা করবে না। তিনি সতর্ক করে বলেন, 'শুধু সোমালি দেখায় বলে মার্কিন নাগরিকরাও আটক হতে পারে।'

মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের ডেমোক্র্যাট গভর্নর টিম ওয়াল্‌জ বলেন, প্রশাসন পুরো একটি জনগোষ্ঠীকে ‘দানবায়ন’ করছে। কমিউনিটি নেতারা বলেছেন, ট্রাম্পের বক্তব্য ভয়ে আঘাত করেছে এবং উত্তেজনা বাড়িয়ে দিয়েছে।

মিনেসোটা কাউন্সিল অন আমেরিকান–ইসলামিক রিলেশনসের তথ্য অনুযায়ী, মিনেসোটার প্রায় ৯৫ শতাংশ সোমালি বংশোদ্ভূত বাসিন্দাই মার্কিন নাগরিক।

ট্রাম্প সোমালি অভিবাসনকে জালিয়াতি এবং জাতীয় নিরাপত্তা ঝুঁকির সঙ্গে যুক্ত করে সমালোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন-যদিও ফেডারেল তথ্য বলছে, সোমালিয়া সম্পর্কিত এমন ঘটনার সংখ্যা সীমিত।            

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত