ঢাকা , রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদকসেবির কারাদন্ড রাজশাহীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক র‌্যালি, দুই সপ্তাহের মশক নিধন কর্মসূচির ঘোষণা রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ইয়াবা গাঁজাসহ গ্রেফতার ৫ মাদক কারবারী রাজশাহীতে অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময় সভা বিয়ের চারদিন পর মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবকের মৃত্যু রেড ক্রিস্টে সোসাইটি, রাজশাহী সিটি ইউনিটের বিশেষ সাধারণ সভা ও নির্বাচন অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপ ও ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট জব্দ পুঠিয়ায় ইউএনও'র নাম ভাঙ্গিয়ে আমবাগান কেটে চলছে পুকুর খনন, মাটি যাচ্ছে দোয়েল ইটভাটায় মোহনপুরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বার্ষিক ক্যাম্পেইন ঠাকুরগাঁওয়ের সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনে বাঁধা: নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাদের করুণ দিনযাপন নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা

'বিসিক একটি বিপ্লবের নাম': ক্ষুদ্র শিল্পে নতুন ধারণা তৈরির ভূয়সী প্রশংসা বিভাগীয় কমিশনারের

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৫ ০২:৪৮:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৫ ০২:৪৮:০৪ অপরাহ্ন
'বিসিক একটি বিপ্লবের নাম': ক্ষুদ্র শিল্পে নতুন ধারণা তৈরির ভূয়সী প্রশংসা বিভাগীয় কমিশনারের 'বিসিক একটি বিপ্লবের নাম': ক্ষুদ্র শিল্পে নতুন ধারণা তৈরির ভূয়সী প্রশংসা বিভাগীয় কমিশনারের
 

রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার ড. আ. ন. ম. বজলুর রশীদ বলেছেন, "বিসিক একটি বিপ্লবের নাম।" শিল্প মানে যে শুধু বড় কল-কারখানা নয়, বরং ছোট পরিসরেও কাজ ও অর্থায়ন করা সম্ভব—এই ধারণাটি বিসিকই প্রথম প্রতিষ্ঠা করতে পেরেছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

আজ সোমবার (১ ডিসেম্বর) বিকালে রাজশাহী লালন শাহ মুক্তমঞ্চ সংলগ্ন মাঠে আয়োজিত বিসিক উদ্যোক্তা মেলা ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বিভাগীয় কমিশনার বলেন, বিসিক হচ্ছে বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের একটি আশ্রয়স্থল। তবে ষাট ও সত্তর দশকে বিসিক যে আলোড়ন তুলেছিল, তা কতটুকু ধরে রাখা গেছে, এখন তা পর্যালোচনার বিষয়। তিনি বলেন, উদ্যোক্তাদের জন্য জামানতবিহীন ঋণের ব্যবস্থা, বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর পণ্যের ভিড়ে তাদের পণ্যের জন্য কতটুকু জায়গা করে দেওয়া গেছে বা কেন সম্ভব হয়নি—এসব নিয়ে এখন বিসিকের চিন্তা-ভাবনা করার সময় এসেছে।

তিনি আয়োজকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে কঠোর নির্দেশনা দেন যে, স্টলগুলোতে যেন শুধুমাত্র উদ্যোক্তাদের উৎপাদিত পণ্যই প্রদর্শিত হয়। কোনো বিদেশি বা অন্য কোম্পানির পণ্য যেন প্রদর্শন করা না হয়। তিনি বলেন, "আপনার যতটুকু উৎপাদন ততটুকুই আমরা দেখতে চাই। আমরা অন্যদেরকে অনুপ্রাণিত করতে চাই যে, ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র ভাবে হলেও আমরা অনেক কিছু করতে পারি।" তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই মেলা দেখে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিশ্ব দরবারে নিজেদের তুলে ধরার জন্য অনুপ্রাণিত হবে।

জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ নাঈমুল হাছান, বিসিক আঞ্চলিক কার্যালয়ের পরিচালক জাফর বায়েজীদ এবং বিসিক জেলা কার্যালয়ের উপমহাব্যবস্থাপক মো. রফিকুল ইসলাম। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বিসিক জেলা কার্যালয়ের শিল্পনগরী কর্মকর্তা মো. আনোয়ারুল আজিম।

অন্যান্যের মধ্যে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, উদ্যোক্তা ও সুধীজন উপস্থিত ছিলেন।

দশ দিনব্যাপী এই মেলায় ৭০টি স্টলে উদ্যোক্তারা তাদের উৎপাদিত পণ্য প্রদর্শন করবে। মেলাটি প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলবে।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু

রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু