ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাণীশংকৈলে ইসলামী ফাউন্ডেশনের যাকাত বিতরণ, অসহায়দের পাশে মানবতার হাত রাণীশংকৈলে পাটনার প্রকল্পের ফিল্ড টেকনোলজি ওরিয়েন্টশন সিনিয়রদের পেছনে ফেলে রাসিকের প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন ধান রোপণের সময় বজ্রপাতে শ্রমিকের মৃত্যু পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি নগরীর বুধপাড়ায় গাঁজা-সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার রাসিকের নতুন প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনের দায়িত্ব গ্রহণ, মাজার জিয়ারত হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক নগরীর নওদাপাড়ায় বিদেশি রিভলবার ও গুলি উদ্ধার রাজশাহীতে হারানো ৪১ মোবাইল ফোন মালিকদের ফেরত দিল পুলিশ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র সাধারণ নির্দেশনা গোদাগাড়ীতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর রাসিকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবনিযুক্ত প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন শহিদ জিয়ার দেখানো পথে আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবো: ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় প্রসাধনী, ফেনসিডিল ও মদ জব্দ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী জেলা পরিষদ প্রশাসক হিসেবে যোগদান করলেন অ্যাডভোকেট এরশাদ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ৫০০ জনকে গ্রেপ্তার করল ইরান ব্যায়াম হোক মজার ছলে নোয়াখালীতে গৃহবধূ হত্যা: স্বামী ও দ্বিতীয় স্ত্রী গ্রেপ্তার

HIV পজিটিভ মানেই সব শেষ নয়! সুস্থ জীবন সম্ভব, ভুল ধারণা ছেড়ে জানুন আসল তথ্য

  • আপলোড সময় : ০১-১২-২০২৫ ০২:১১:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১২-২০২৫ ০২:১১:২৭ অপরাহ্ন
HIV পজিটিভ মানেই সব শেষ নয়! সুস্থ জীবন সম্ভব, ভুল ধারণা ছেড়ে জানুন আসল তথ্য প্রতীকী ছবি
১ ডিসেম্বর বিশ্ব এইডস দিবস (World AIDS Day)। এইচআইভি (HIV), এইডস সম্পর্কে জনসচেতনতা বাড়ানো, রোগের সঙ্গে লড়াই করা মানুষদের পাশে দাঁড়ানো, এবং পরীক্ষার গুরুত্ব বোঝানো নিয়ে এ এক বিশ্ব জুড়ে উদ্যোগ। এই দিন পালন করার মূল উদ্দেশ্যই হল মানুষকে বোঝানো যে এইডস মানেই ভয় নয়, বরং সচেতনতা ও সঠিক তথ্যই এইচআইভি মোকাবিলার সবচেয়ে বড় অস্ত্র।

শরীরে ভাইরাস (HIV virus) কীভাবে প্রবেশ করে ও কীভাবে রোগ প্রতিরোধক্ষমতাকে প্রভাবিত করে - এসব ভুল ধারণা এবং সচেতনতার অভাব থেকেই জন্ম নেয় লজ্জা ও ভয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) মতে, এখনও নানা ভুল ধারণা এবং সামাজিক কলঙ্ক এইচআইভি প্রতিরোধে (HIV prevention) বড় বাধা। ২০৩০ সালের মধ্যে তারা এইডসকে সম্পূর্ণ নির্মূল করার লক্ষ্য নিয়েছে। কিন্তু এই লক্ষ্য পূরণে সবচেয়ে বড় বাধাই হল ভুল তথ্য ও 'ট্যাবু' (HIV myths and facts)।

এইচআইভি - ভ্রান্ত ধারণা বনাম সত্য: কী বলছে বিজ্ঞান?

মিথ ১: HIV আর AIDS - দুটো একই জিনিস

সত্য: HIV (Human Immunodeficiency Virus) হল একটি ভাইরাস, যা দেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাকে আক্রমণ করে।
অন্যদিকে, AIDS (Acquired Immunodeficiency Syndrome) হল দীর্ঘদিন ধরে শরীরে HIV ভাইরাসের সংক্রমণের শেষ ধাপ, যেখানে ইমিউন সিস্টেম মারাত্মকভাবে দুর্বল হয়ে পড়ে এবং প্রাণঘাতী সংক্রমণ দেখা দেয়।

আধুনিক চিকিৎসার যুগে HIV পজিটিভ মানেই যে ভবিষ্যতে AIDS হবে - এ ধারণা একেবারেই ভুল।

আজ ART (Antiretroviral Therapy)–এর মতো উন্নত থেরাপির ফলে HIV পজিটিভ ব্যক্তিরা দীর্ঘ, স্বাভাবিক ও সুস্থ জীবনযাপন করতে পারেন। সংক্রমণও নিয়ন্ত্রণে থাকে।

মিথ ২: ছোঁয়া বা দৈনন্দিন সংস্পর্শে HIV ছড়ায়

সত্য: HIV বাতাসে ছড়ায় না, লালায় ছড়ায় না, আর সবচেয়ে বড় কথা - সাধারণ স্পর্শে কখনও ছড়ায় না।

হাত মেলালে
আলিঙ্গন করলে
একই বাথরুম ব্যবহার করলে
একই গ্লাস বা থালা ব্যবহার করলে
খাবার ভাগ করে খেলে
দরজা-নব স্পর্শ করলে
ভাইরাসের সংক্রমণ তখনই হয় যখন আক্রান্ত ব্যক্তির দেহরসকে সুস্থ মানুষের রক্তে প্রবেশ করে। সাধারণত HIV ছড়ায় যেভাবে -

অসুরক্ষিত যৌন সম্পর্ক
সংক্রমিত সূচ বা সিরিঞ্জ ব্যবহার
গর্ভাবস্থায়
প্রসবকালে
স্তন্যপান করালে
রক্তের সঙ্গে সরাসরি সংস্পর্শ
মানবদেহের বাইরে HIV ভাইরাসটি বাঁচতে পারে না। তাই সাধারণ সংস্পর্শে সংক্রমণ হওয়া সম্ভব নয়।

মিথ ৩: HIV পজিটিভ মানেই “জীবন শেষ”

সত্য: এটি সম্পূর্ণ পুরনো, ১৯৮০–৯০-এর দশকে এই ধারণা সত্য হলেও আজ এর কোনও ভিত্তি নেই।

আজকের দিনে HIV একটি নিয়ন্ত্রণযোগ্য শারীরিক পরিস্থিতি, যা হাই ব্লাড প্রেশার বা ডায়াবেটিসের মতো নিয়মিত চিকিৎসায় নিয়ন্ত্রিত অবস্থাতেই থাকে।

যাঁরা নিয়মিত অ্যান্টিরেট্রোভাইরাল থেরাপি (ART)-তে রয়েছেন, তাঁরা HIV–নেগেটিভ মানুষের মতোই স্বাভাবিক জীবনযাপন করেন।

HIV ও AIDS সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ দুইটি সত্য তথ্য

সত্য ১: ব্লাড টেস্টে ডিটেক্ট করা না গেলে তা ছড়ানোর মতো অবস্থাতেও থাকে না

ART নিয়ম মেনে নিলে রক্তে ভাইরাল লোড এতই কমে যায় যে ল্যাব রিপোর্ট সেটি শনাক্ত করতে পারে না। এ অবস্থায় HIV অন্য কারও শরীরে ছড়ায় না, এটি চিকিৎসাবিজ্ঞানে প্রমাণিত তথ্য।

ন্যাশনাল লাইব্রেরি অফ মেডিসিন–এ (২০১৯) এ তথ্য নথিভুক্ত রয়েছে যে, যার ভাইরাল লোড Undetectable, সে অন্য কাউকে সংক্রমিত করতে পারে না।

সত্য ২: প্রতিরোধ এখন আরও সহজলভ্য

HIV–নেগেটিভ মানুষদের সংক্রমণ রোধে অত্যন্ত কার্যকর ওষুধ রয়েছে,

PrEP (Pre-Exposure Prophylaxis) — নিয়মিত খেলে সংক্রমণের ঝুঁকি কমে।

PEP (Post-Exposure Prophylaxis) — সম্ভাব্য এক্সপোজারের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে শুরু করে ২৮ দিন চললে ভাইরাস দেহে জমাট বাঁধতে পারে না।

অর্থাৎ চিকিৎসা এখন শুধু রোগ নিয়ন্ত্রণ নয়, প্রতিরোধেরও এক শক্তিশালী মাধ্যম।

অনেকের ক্ষেত্রে ভাইরাস শরীরে ঢুকলেও সক্রিয় থাকে না, যাকে inactive HIV infection বলা হয়। এই অবস্থায় ভাইরাস দেহে ঘুমন্ত থাকে, এমনকি চিকিৎসাও কখনও তাকে সক্রিয় করতে পারে না  - চিকিৎসাবিজ্ঞানের কাছে এটিও একটি চ্যালেঞ্জ।

শেষ কথা: লড়াই এখন তথ্যের, সচেতনতার এবং সামাজিক ইচ্ছাশক্তির

এইডস শেষ করার লড়াই আজ মূলত সামাজিক সচেতনতার লড়াই। ভয় নয়, বিজ্ঞানভিত্তিক তথ্যই HIV মোকাবিলার প্রধান পথ। নিজে পরীক্ষা করুন, অন্যকে সচেতন করুন, সঠিক তথ্য ছড়িয়ে ভ্রান্ত ধারণা বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান। HIV নিয়ে মিথ নয় - তথ্যই হোক আমাদের অস্ত্র।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক

হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক