ঢাকা , রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৭ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে কিশোর-কিশোরী ক্লাবের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করলেন, উপদেষ্টা পরিবর্তনশীল পৃথিবীতে প্রয়োজন সততা, সৃজনশীলতা এবং দৃঢ় চরিত্র- সমাজকল্যাণ বিষয়ক উপদেষ্টা খেয়াঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় কীটনাশক জব্দ মতিহারে মাদকাসক্ত ছেলেকে পুলিশের হাতে তুলে দিলেন পিতা রাবিতে চারুকলায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন ও কুশপুত্তলিকা দাহ লোকসানের ঝুঁকিতেও দুর্গাপুরে আলু চাষ দেশপ্রেম, পেশাদারিত্ব, নিষ্ঠা, সততা ও জনগণের আস্থা অর্জনের আহ্বান জানালেন-পুলিশ সুপার নিয়ামতপুরে ঘন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ায় বেড়েছে শীতের তীব্রতা ঈশ্বরদীতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই যুবক নিহত কোরআনে বর্ণিত হজরত ঈসা (আ.)-এর ৭ মুজিজা গাজার ধ্বংসস্তূপ থেকে এক দিনে ৯৪ জনের দেহাবশেষ উদ্ধার নেত্রকোণায় নিজ ঘর থেকে এক কৃষকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার রাণীনগরে কালীগ্রাম ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার স্বর্ণকাণ্ডে গ্রেপ্তার রান্যা রাওর মুক্তির আবেদন নাকচ বছরের দীর্ঘতম রাত আজ বিরল নজির গড়ে স্বপ্নের নায়কের আইকনিক সেলিব্রেশন এমবাপের ৫০ বছরের ছোট অভিনেত্রীর উন্মুক্ত কাঁধে চুম্বন! কটাক্ষের ঠেলায় নাজেহাল বর্ষীয়ান রাকেশ চেহারার গড়ন নিয়ে স্মৃতি মন্ধানাকে কুকথা ও সলমনের সঙ্গে তুলনা নামমাত্র উপকরণ দিয়ে বানিয়ে নিন আচারি চিকেন কষা শীতে ফুসফুসের রোগ বাড়ছে, সুস্থ থাকার উপায়

প্লট বরাদ্দ: শেখ হাসিনা, রেহানা ও টিউলিপের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ০১-১২-২০২৫ ০১:২৪:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১২-২০২৫ ০১:২৪:৪১ অপরাহ্ন
প্লট বরাদ্দ: শেখ হাসিনা, রেহানা ও টিউলিপের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ছবি: সংগৃহীত
ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার বোন শেখ রেহানা এবং মেয়ে টিউলিপসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে করা মামলায় বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) সকালে ঢাকার বিশেষ জজ-৪ এর বিচারক রবিউল আলম এ রায় ঘোষণা করেন। 
 
রায়ে শেখ হাসিনাকে ৫বছর, শেখ রেহানাকে ৭ বছরের কারাদণ্ড ও মেয়ে ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে ২ বছর করে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে। বাকিদের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়। এছাড়াও জরিমানাও করা হয়েছে তাদের। 
 
এ রায় ঘিরে  আদালত চত্বরে নেয়া হয় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা।  সকালে থেকে আদালত প্রাঙ্গনে মোতায়েন করা হয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর  সদস্যদের।  
 
ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজধানীর পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ১০ কাঠা সরকারি প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে মামলাটি করা হয়।
 
গত ২৫ নভেম্বর ঢাকার বিশেষ জজ-৪ এর বিচারক রবিউল আলম রাষ্ট্রপক্ষ ও আসামিপক্ষের যুক্তি উপস্থাপন শেষে রায় ঘোষণার জন্য এদিন ধার্য করেন

মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, শেখ রেহানার বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার ও অনিয়মের মাধ্যমে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ১০ কাঠা প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে গত ১৩ জানুয়ারি মামলা দায়ের করেন দুদকের উপ-পরিচালক সালাহউদ্দিন। মামলায় টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক ও শেখ হাসিনাসহ ১৫ জনকে আসামি করা হয়। মামলার তদন্ত শেষে গত ১০ মার্চ আরো দুই আসামিসহ মোট ১৭ জনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের সহকারী পরিচালক আফনান জান্নাত কেয়া।
 
এ মামলায় অন্য আসামি হলেন—জাতীয় গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম সরকার, সিনিয়র সহকারী সচিব পুরবী গোলদার, অতিরিক্ত সচিব অলিউল্লাহ, সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন, রাজউক-এর সাবেক চেয়ারম্যানের পিএ মো. আনিছুর রহমান মিঞা, সাবেক সদস্য মোহাম্মদ খুরশীদ আলম, তন্ময় দাস, মোহাম্মদ নাসির উদ্দীন, মেজর (ইঞ্জি.) সামসুদ্দীন আহমদ চৌধুরী (অব.), সাবেক পরিচালক মো. নুরুল ইসলাম, সহকারী পরিচালক মাজহারুল ইসলাম, উপ-পরিচালক নায়েব আলী শরীফ, তদন্তে পরবর্তীতে যুক্ত হওয়া দুই আসামি সাবেক প্রধানমন্ত্রীর একান্ত সচিব-১ মোহাম্মদ সালাহ উদ্দিন এবং সাবেক গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ।
 
গত ৩১ জুলাই ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ এর বিচারক রবিউল আলম তিন মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন। এই মামলায় ৩২ জন সাক্ষী আদালতে সাক্ষ্য দেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে কিশোর-কিশোরী ক্লাবের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করলেন, উপদেষ্টা

রাজশাহীতে কিশোর-কিশোরী ক্লাবের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করলেন, উপদেষ্টা