ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার

ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৮:১০:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৮:১০:৫২ অপরাহ্ন
ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ১ লাখ ডলারের কম আয়কারী করদাতাদের জন্য ২ হাজার ডলারের 'ট্যারিফ রিবেট' দেওয়ার প্রস্তাব করেছেন। তাঁর দাবি, এই অর্থ ট্যারিফ থেকে আসবে এবং সম্ভব হলে জাতীয় ঋণ কমাতেও সহায়ক হবে।

ট্রাম্প ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ লিখেছেন, বিদেশ থেকে আসা বিপুল পরিমাণ ট্যারিফ আয়ের মধ্য থেকে স্বল্প ও মধ্যম আয়ের মার্কিন নাগরিকদের জন্য প্রদত্ত ২হাজার ডলারের অর্থের যে অংশ অবশিষ্ট থাকবে, তা জাতীয় ঋণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমাতে ব্যবহার করা হবে।

প্রশাসন এই অর্থের জন্য কারা যোগ্য হবেন, সে বিষয়ে এখনো প্রাথমিক ধারণা ছাড়া স্পষ্ট নির্দেশনা দেয়নি। ট্রাম্প বলেছেন, আমরা শত শত বিলিয়ন ডলারের ট্যারিফ সংগ্রহ করেছি। আমরা সম্ভবত আগামী বছরের মাঝামাঝি বা তারও পরে মাঝারি ও মধ্যম আয়ের ব্যক্তিদের জন্য হাজার হাজার ডলারের ডিভিডেন্ড প্রদান করব।

যদি এই পরিকল্পনা কেবল ১ লাখ ডলারের কম আয়ের পরিবারগুলোর মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা হয়, তবে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক মানুষ বাদ পড়বেন কারণ ২০২৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে পারিবারিক গড় আয় ছিল ১ লাখ ৮হাজার ৬০০ ডলার।

ট্যাক্স ফাউন্ডেশনের বিশ্লেষকেরা সতর্ক করেছেন যে এই পরিকল্পনা ফেডারেল ঘাটতি বাড়াতে পারে। অনুমান অনুযায়ী, করদাতা ও তাঁদের সঙ্গীদের জন্য এই কর্মসূচির খরচ হবে প্রায় ২৮০ বিলিয়ন ডলার, যেখানে এখন পর্যন্ত ট্যারিফ আয় প্রায় ১১৭ বিলিয়ন ডলার যা এই ব্যয়ের তুলনায় অনেক কম।

ট্যাক্স ফাউন্ডেশনের কর বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, প্রায় যেকোনো নীতিগত কাঠামোয় আমেরিকানদের মধ্যে ২হাজার ডলার করে বিতরণ করলে ফেডারেল বাজেট ঘাটতি কমবে না, বরং বাড়বে। ট্যারিফের বোঝা কমানোর ভালো উপায় হবে ট্যারিফই তুলে দেওয়া।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট