ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী পদোন্নতিপ্রাপ্ত ২ সেনা কর্মকর্তাকে র‌্যাঙ্ক ব্যাজ পরালেন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ফ্যামিলি কার্ড পেতে আবেদন করবেন যেভাবে রোজা রেখে ধূমপানের বিধান ফ্যামিলি কার্ডের মতো কৃষক কার্ড দেয়া হবে: তথ্যমন্ত্রী সিরাজগঞ্জে বিপুল পরিমাণ হেরোইনসহ সরবরাহকারী গ্রেফতার

ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৮:১০:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৮:১০:৫২ অপরাহ্ন
ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি ট্রাম্পের ২ হাজার ডলারের চেকে বহু আমেরিকানের ‘আশায় গুড়ে বালি
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ১ লাখ ডলারের কম আয়কারী করদাতাদের জন্য ২ হাজার ডলারের 'ট্যারিফ রিবেট' দেওয়ার প্রস্তাব করেছেন। তাঁর দাবি, এই অর্থ ট্যারিফ থেকে আসবে এবং সম্ভব হলে জাতীয় ঋণ কমাতেও সহায়ক হবে।

ট্রাম্প ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ লিখেছেন, বিদেশ থেকে আসা বিপুল পরিমাণ ট্যারিফ আয়ের মধ্য থেকে স্বল্প ও মধ্যম আয়ের মার্কিন নাগরিকদের জন্য প্রদত্ত ২হাজার ডলারের অর্থের যে অংশ অবশিষ্ট থাকবে, তা জাতীয় ঋণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমাতে ব্যবহার করা হবে।

প্রশাসন এই অর্থের জন্য কারা যোগ্য হবেন, সে বিষয়ে এখনো প্রাথমিক ধারণা ছাড়া স্পষ্ট নির্দেশনা দেয়নি। ট্রাম্প বলেছেন, আমরা শত শত বিলিয়ন ডলারের ট্যারিফ সংগ্রহ করেছি। আমরা সম্ভবত আগামী বছরের মাঝামাঝি বা তারও পরে মাঝারি ও মধ্যম আয়ের ব্যক্তিদের জন্য হাজার হাজার ডলারের ডিভিডেন্ড প্রদান করব।

যদি এই পরিকল্পনা কেবল ১ লাখ ডলারের কম আয়ের পরিবারগুলোর মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা হয়, তবে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক মানুষ বাদ পড়বেন কারণ ২০২৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে পারিবারিক গড় আয় ছিল ১ লাখ ৮হাজার ৬০০ ডলার।

ট্যাক্স ফাউন্ডেশনের বিশ্লেষকেরা সতর্ক করেছেন যে এই পরিকল্পনা ফেডারেল ঘাটতি বাড়াতে পারে। অনুমান অনুযায়ী, করদাতা ও তাঁদের সঙ্গীদের জন্য এই কর্মসূচির খরচ হবে প্রায় ২৮০ বিলিয়ন ডলার, যেখানে এখন পর্যন্ত ট্যারিফ আয় প্রায় ১১৭ বিলিয়ন ডলার যা এই ব্যয়ের তুলনায় অনেক কম।

ট্যাক্স ফাউন্ডেশনের কর বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, প্রায় যেকোনো নীতিগত কাঠামোয় আমেরিকানদের মধ্যে ২হাজার ডলার করে বিতরণ করলে ফেডারেল বাজেট ঘাটতি কমবে না, বরং বাড়বে। ট্যারিফের বোঝা কমানোর ভালো উপায় হবে ট্যারিফই তুলে দেওয়া।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১