ঢাকা , সোমবার, ০৪ মে ২০২৬ , ২১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অন্তঃসত্ত্বা দীপিকাকে সব সময় আগলাচ্ছেন শাহরুখ! সান্তাহারে জায়গা বিরোধে বিএনপি নেতা ইকবাল হোসেনকে কুপিয়ে আহত পাবনায় ইয়াং জার্নালিস্টের বৃক্ষরোপণ তানোরে সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারী দলিল লেখক ও নকল নবিসদের সঙ্গে এমপির মতবিনিময় ​পীরগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ও ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ঢেউ টিন বিতরণ গুরুদাসপুরে দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি মতিন ও সম্পাদক এহসান দুই বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন মৌসুমী, ১৫ মে মুক্তি পাচ্ছে ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসা কর্মচারী ইউনিয়নের সৌজন্য সাক্ষাৎ সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে উদ্ধার হারানো ল্যাপটপ ব্যাগ, মালিককে ফেরত দিল আরএমপি দুর্গাপুর পৌরসভার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের শুভ উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার

ভোক্তা অধিকারের মাঠপর্যায়ে আরও সক্রিয় ভূমিকার ঘোষণা ক্যাবের

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৬:৪৭:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৫ ০৬:৪৭:২৯ অপরাহ্ন
ভোক্তা অধিকারের মাঠপর্যায়ে আরও সক্রিয় ভূমিকার ঘোষণা ক্যাবের ভোক্তা অধিকারের মাঠপর্যায়ে আরও সক্রিয় ভূমিকার ঘোষণা ক্যাবের
ভোক্তাদের অধিকার রক্ষায় মাঠপর্যায়ে আরও শক্তিশালী ও কার্যকর ভূমিকা রাখার ঘোষণা দিয়েছে কনজুমার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব)।

দুর্নীতি, বাজার সিন্ডিকেট, খাদ্যের মান, স্বাস্থ্যসেবায় অনিয়ম ও খোলা ভোজ্যতেল বিক্রি বন্ধসহ প্রতিটি ক্ষেত্রে জনগণের ঢাল হিসেবে কাজ করার অঙ্গীকার করেছেন ক্যাবের সভাপতি এএইচএম সফিকুজ্জামান।

সোমবার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ক্যাব রাজশাহীর উদ্যোগে আয়োজিত বিভাগীয় খাদ্য সমৃদ্ধকরণ ও ভোক্তা অধিকার শীর্ষক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে রাজশাহী বিভাগের আট জেলার ক্যাব নেতারা অংশ নেন।

ক্যাব সভাপতি বলেন, আমরা সরকারের মুখপাত্র নই, আমরা জনগণের প্রতিনিধি। দুর্নীতির বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তুলতে মাঠপর্যায়ে আরও শক্তভাবে কাজ করব।

বাজারে খোলা ড্রামে ভোজ্যতেল বিক্রি বন্ধে ক্যাব আরও কার্যকর উদ্যোগ নেবে জানিয়ে তিনি বলেন, খোলা তেল ভোক্তার জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ। এতে ভেজাল মেশানোর সুযোগ থাকে। ব্যবসায়ীকে প্যাকেটজাত তেল বিক্রিতে উৎসাহিত করতে হবে, আর ভোক্তাকেও সচেতন হতে হবে।

কৃষিক্ষেত্রে অনিয়মের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কৃষিঋণ প্রকৃত কৃষকের হাতে পৌঁছায় কি না তা তদন্ত করা জরুরি। রাজশাহীতে একটি নির্দিষ্ট সিন্ডিকেট ঋণ বিতরণ নিয়ন্ত্রণ করছে, ফলে কৃষক ঋণ পাচ্ছে না; উচ্চ সুদের দাদনের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, আলুর বাজারে বিশৃঙ্খলা, ভেজাল বীজ, সার সিন্ডিকেট, পরিবহনে চাঁদাবাজি এসব সমস্যা বহু পুরোনো।

শুধু পরিচয় দিয়ে কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসলে হবে না, ক্যাবকে মাঠে নামতে হবে, যোগ করেন তিনি।

নিত্যপণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণে বড় করপোরেট ও অসংখ্য অদৃশ্য শক্তি সক্রিয় থাকায় সিন্ডিকেট ভাঙা অত্যন্ত কঠিন বলে মন্তব্য করেন সফিকুজ্জামান।

তিনি বলেন, আগামী জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে ব্যবসায়ীরা অধিক মুনাফার আশায় দাম বাড়ানোর চেষ্টা করতে পারে। প্রশাসন ও ক্যাবকে যৌথভাবে মনিটরিং বাড়াতে হবে।

সরকারি চাকরিজীবনের অভিজ্ঞতার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগে সরকারি সীমাবদ্ধতা ছিল, এখন নেই। ক্যাবের মাধ্যমে মানুষের অধিকার নিয়ে আরও দৃঢ়ভাবে কাজ করতে চাই।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বিভাগীয় কমিশনার ড. আ.ন.ম. বজলুর রশীদ বলেন, ক্যাব জনস্বার্থে কাজ করছে বলেই জনগণ তাদের রিপোর্ট দ্রুত বিশ্বাস করে। খাদ্যের নিরাপত্তা ও বাজার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ক্যাব কার্যকর ভূমিকা রাখছে। তিনি আরও বলেন, ভোক্তা অধিদফতর, বিএসটিআই, কৃষি বিভাগ, ওষুধ প্রশাসনের পাশাপাশি ক্যাব মাঠপর্যায়ে কাজ করায় ভোক্তা সুরক্ষা কার্যক্রম আরও শক্তিশালী হচ্ছে।

কর্মশালার সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার। তিনি বলেন, আমরা সবাই ভোক্তা। তাই নিজের অধিকার রক্ষায় সচেতন হওয়া সবচেয়ে জরুরি। অসাধু ব্যবসায়ীর দৌরাত্ম্য রোধে সরকারি উদ্যোগ যেমন প্রয়োজন, তেমনি জনগণের সতর্কতাও গুরুত্বপূর্ণ।

প্রশিক্ষণে বিভাগের আট জেলার ক্যাব সভাপতি, সম্পাদক, সদস্যসহ সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

খাদ্যের গুণগত মান নিয়ে পাওয়ারপয়েন্ট উপস্থাপনা করেন গেইন প্রকল্পের সমন্বয়কারী লাইলুন নাহার।

ক্যাবের এ উদ্যোগ ভোক্তা অধিকার রক্ষায় মাঠপর্যায়ে নতুন গতি আনবে বলে আশা করছেন অংশগ্রহণকারীরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের

কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের