ঢাকা , সোমবার, ০৪ মে ২০২৬ , ২১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অন্তঃসত্ত্বা দীপিকাকে সব সময় আগলাচ্ছেন শাহরুখ! সান্তাহারে জায়গা বিরোধে বিএনপি নেতা ইকবাল হোসেনকে কুপিয়ে আহত পাবনায় ইয়াং জার্নালিস্টের বৃক্ষরোপণ তানোরে সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারী দলিল লেখক ও নকল নবিসদের সঙ্গে এমপির মতবিনিময় ​পীরগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ও ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ঢেউ টিন বিতরণ গুরুদাসপুরে দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি মতিন ও সম্পাদক এহসান দুই বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন মৌসুমী, ১৫ মে মুক্তি পাচ্ছে ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসা কর্মচারী ইউনিয়নের সৌজন্য সাক্ষাৎ সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে উদ্ধার হারানো ল্যাপটপ ব্যাগ, মালিককে ফেরত দিল আরএমপি দুর্গাপুর পৌরসভার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের শুভ উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার

রাজশাহী ওয়াসার ১২৩ পাম্পঘর কাজ না করেই বেতন নিচ্ছেন অপারেটররা

  • আপলোড সময় : ২২-১১-২০২৫ ০৩:০২:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১১-২০২৫ ০৩:০২:৩২ অপরাহ্ন
রাজশাহী ওয়াসার ১২৩ পাম্পঘর কাজ না করেই বেতন নিচ্ছেন অপারেটররা রাজশাহী ওয়াসার ১২৩ পাম্পঘর কাজ না করেই বেতন নিচ্ছেন অপারেটররা
মহানগরীতে পানি সরবরাহের জন্য রাজশাহী ওয়াসার রয়েছে ১২৩টি পাম্প ঘর। দুই বছর আগে চার কোটি টাকা ব্যয়ে প্রতিটি পাম্পকে অটোমেশন করা হয়েছে। ফলে প্রযুক্তির কল্যাণে ওয়াসা কার্যালয় থেকেই নিয়ন্ত্রণ করা যায় পাম্পঘরের সব কার্যক্রম। পানি সরবরাহের পাওয়ার সুইচ চালু ও বন্ধ করা এবং পানির লেভেল ও পাম্পের ত্রুটি সারানো যায় দূরে বসেই। আর এ সুযোগ নিয়ে পাম্প ঘরে থাকছেন না এবং নির্ধারিত দায়িত্ব পালন করছেন না অপারেটররা। ১৫৩ জন অপারেটরকে বছরে তিন কোটি টাকা বেতন দিতে হচ্ছে। ওয়াসা কর্তৃপক্ষ বলছে, মূলত পাম্পঘরের নিরাপত্তার জন্য তাদের রাখা হয়েছে। তারা যদি কর্মস্থলে উপস্থিত থেকে দায়িত্ব পালন না করে তাহলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ১২৩টি পাম্প পরিচালনায় রয়েছেন দৈনিক মজুরিভিত্তিক ১৫৩ জন অপারেটর। সকাল ছয়টা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত দুই শিফটে অপারেটররা দায়িত্ব পালন করেন। প্রতিমাসে তাদের বেতন বাবদ ওয়াসাকে গুনতে হচ্ছে প্রায় ২৫ লাখ টাকা। ফলে বছরে বেতন বাবদ ব্যয় হয় তিন কোটি টাকা। তবে অটোমেশন পদ্ধতিতে পাম্পের সুইচ চালু এবং বন্ধ করার কারণে অপারটেররা পাম্পঘরে থাকেন না। ঘর থাকে তালাবদ্ধ। গত বুধ ও বৃহস্পতিবার সরেজমিন এ চিত্র পরিলক্ষিত হয়েছে। ফলে কর্মস্থলে না থেকে, কাজ না করেই অপারেটররা বেতন নিচ্ছেন।

অপারেটরদের পাম্প ঘরে না থাকার বিষয়টি আংশিক স্বীকার করে ওয়াসার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বলছেন, তারা পাম্পঘরে থাকেন না, এ অভিযোগ আমরাও পেয়েছি। তবে পাম্প মেশিন চালু এবং বন্ধ রাখার জন্য অপারেটরদের রাখা হয়নি। পাম্প ঘরের মূল্যবান যন্ত্রপাতি সুরক্ষার দায়িত্ব তারা পালন করেন।

রাজশাহী ওয়াসা সূত্রে জানা গেছে, দুবছর আগে চার কোটি টাকার একটি প্রকল্পের মাধ্যমে পাম্পগুলোতে রাশিয়া ও ভারত থেকে আনা সুইচ ডিভাইস লাগানো হয়। এরপর থেকে পানির সুইচ চালু ও বন্ধ ওয়াসা কার্যালয় থেকেই নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে। ওয়াসায় বর্তমানে দৈনিক মজুরির ভিত্তিতে অস্থায়ী কর্মচারী আছেন ১৯৩ জন। এর বেশির ভাগই পাম্প অপারেটর। দক্ষ কর্মচারীরা দিনে ৬০০ ও অদক্ষ কর্মচারীরা ৫০০ টাকা মজুরি পান। সূত্র বলছে, কাজ না থাকলেও এই টাকা ব্যয় করছে ওয়াসা।

এদিকে সরেজমিন দেখা গেছে, মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ডের প্রত্যেকটিতেই গড়ে তিন থেকে চারটি করে পাম্পঘর রয়েছে। এই পাম্পঘরগুলোতে দুই শিফটে কাজ করেন অপারেটররা। সর্বশেষ গত ১২ অক্টোবর ওয়াসার সচিব সুবর্ণা রানী সাহা অপারেটরদের সময়সূচির বিষয়ে একটি অফিস আদেশ জারি করেছেন। আদেশে পাম্প অপারেটরদের প্রতি ১৫ দিন পরপর শিফট পরিবর্তনের বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে। দুই শিফটের প্রত্যেকটিতে একজন করে অপারেটরের দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা রয়েছে। তবে সরেজমিন দেখা গেছে, সকাল ও দুপুরের শিফটে অপারেটররা পাম্পঘরে থাকেন না। অধিকাংশ পাম্পঘর থাকে তালাবদ্ধ। মহানগরীর ছোট বনগ্রাম পার্কের পাশের পাম্পঘরের দায়িত্বে রয়েছেন মুলতান আলী নামের একজন অপারেটর। বৃহস্পতিবার তাকে সেখানে পাওয়া যায়নি। পাম্পঘরটি ছিল তালাবদ্ধ। তবে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, আমি ছোট একটা কাজে বাইরে ছিলাম। এ কারণে পাম্পঘর তালাবদ্ধ ছিল। অন্য সময়ে সঠিকভাবেই দায়িত্ব পালন করি। মহানগরীর বিসিক শিল্প এলাকার পাম্পঘরের অপারেটর বাকি বিল্লাহ। বুধবার দুপুরে তাকে কর্মস্থলে পাওয়া যায়নি এবং পাম্পঘর তালাবদ্ধ ছিল। তিনি বলেন, আমি সব সময় দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করি। লাঞ্চের জন্য বাইরে ছিলাম। এভাবে অন্তত ১০টি পাম্পঘরে সরেজমিন গেলে অপারেটরদের পাওয়া যায়নি।

রাজশাহী ওয়াসার প্রধান প্রকৌশলী পারভেজ মামুদ বলেন, অটোমেশনের পাশাপাশি আমরা পাম্প অপারেটরদেরও রেখেছি, যেন কখনো ডিভাইস কাজ না করলে ম্যানুয়ালি পাম্প চালানো যায়। পাম্পঘরে অপারেটরদের নিরাপত্তার জন্য রাখা হয়েছে। ঘরে পাম্প মেশিন এবং প্যানেল বোর্ড ছাড়াও অনেক মূল্যবান সরঞ্জাম রয়েছে। প্রতিনিয়ত কেবল চুরি হয়ে যাচ্ছে। এ কারণে অপারেটরদের প্রয়োজন হয়। তবে যারা অনুপস্থিত থাকছেন, তাদের তালিকা করা হচ্ছে। দায়িত্ব পালন না করার জন্য তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অপারেটরদের কর্মস্থলে সার্বক্ষণিক উপস্থিত থাকার বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্বাহী প্রকৌশলীদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে প্রতিষ্ঠানটির উপব্যবস্থাপনা পরিচালক তৌহিদুর রহমান বলেন, আগামী সপ্তাহ থেকে পাম্পঘরগুলো আকস্মিকভাবে পরিদর্শন করা হবে। অপারেটররা উপস্থিত না থাকলে তাদের মজুরি কাটা হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের

কারাগারে থাকা গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের দায়ে এক ছাত্রীর মামলা দায়ের