ঢাকা , বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাণীশংকৈলে পারিবারিক অশান্তি: বৃদ্ধের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার রাণীশংকৈলে মধ্যরাতের অভিযানে ইয়াবা-গাঁজাসহ আটক ১ শারীরিকভাবে অক্ষম ব্যক্তির পাশে পুঠিয়ার মানবিক এসিল্যান্ড রাণীশংকৈলে মিটারে কারচুপি ধরা পড়ল: ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে ফিলিং স্টেশনকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা সমন্বিত কার্যক্রমের মাধ্যমে উপজেলা প্রশাসনকে কাজ করতে হবে, মুজিবুর রহমান এমপি পবার হরিপুরে কাবিটা-কাবিখা প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ: দায়সারা কাজ করে অর্থ উত্তোলনের দাবি, ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা ফেনীতে র‌্যাবের অভিযানে ফেন্সিডিল-ইয়াবাসহ তিন মাদক কারবারি আটক সিরাজগঞ্জে ১১৮ বোতল ফেয়ারডিলসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার জাতীয় ভোটার দিবস উপলক্ষে বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির প্রস্তুতি সভা রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মাদকদ্রব্য জব্দ নগরীতে হেরোইন ও ট্যাপেন্টাডল-সহ তিন মাদক কারবারী গ্রেফতার রাজশাহীতে শিশুর গলায় ছুরি ধরে হত্যার হুমকি, মাদক কারবারির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন রামেবিতে অযোগ্যতার অভিযোগে পরিচালক নিয়োগ বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু রাজশাহী বিভাগে ৪০ অদম্য নারীকে সম্মাননা, পাঁচজন সেরা ঘোষণা প্রেমানন্দের আশ্রমে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন পুনম পাণ্ডে! গুরুর থেকে প্রশ্নের উত্তর পেলেন তিনি? ঘটা করে নতুন বান্ধবী মাহিকার জন্মদিন উদ্‌যাপন করলেন হার্দিক, চুপ থাকার সিদ্ধান্ত নিলেন নাতাশা? সানি, কপিলদের আবেদনে কাজ হল! চোখের চিকিৎসার জন্য ইসলামাবাদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হল ইমরানকে তানোরে বিশিষ্ট সমাজসেবক প্রয়াত সাত্তার স্মরণে দোয়া ও ইফতার মাহফিল কুখ্যাত ‘মাদক সম্রাট’কে ধরতে মেক্সিকোর সেনাকে ‘সাহায্য’ করেছেন তাঁরই প্রেমিকা! ‘কূটনৈতিক সমাধান চান ট্রাম্প, তবে প্রয়োজনে প্রাণঘাতী শক্তি প্রয়োগ হবে’! বৈঠকের আগে ইরানকে বার্তা আমেরিকার

বিপদ বাড়াচ্ছে ‘থাইরয়েড স্টর্ম’, ঝুঁকিতে মহিলারাই, কী এই রোগ

  • আপলোড সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০১:৪৮:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০১:৪৮:০৫ অপরাহ্ন
বিপদ বাড়াচ্ছে ‘থাইরয়েড স্টর্ম’, ঝুঁকিতে মহিলারাই, কী এই রোগ বিপদ বাড়াচ্ছে ‘থাইরয়েড স্টর্ম’, ঝুঁকিতে মহিলারাই, কী এই রোগ
অল্পেই ক্লান্তি, আচমকাই বাড়ছে ওজন। অকালে ঝরছে চুল, শুকনো খসখসে ত্বক। সেই সঙ্গেই বুক ধড়ফড়, অস্বাভাবিক ভাবে বেড়ে যাচ্ছে হৃৎস্পন্দন। ছোটখাটো শারীরিক সমস্যাগুলি এড়িয়ে যাওয়া হয় বেশির ভাগ সময়েই। অথচ এই প্রতিটি উপসর্গের জন্য দায়ী হতে পারে থাইরয়েড, যার চিকিৎসা সঠিক সময়ে না হলে বাড়াবাড়ি পর্যায়ে চলে যেতে পারে। থাইরয়েড যখন বিপজ্জনক পর্যায়ে পৌঁছে যায়, তখন তা প্রাণসংশয়ের সম্ভাবনাও বাড়াতে পারে। তেমনই একটি পর্যায় হল ‘থাইরয়েট স্টর্ম’। চল্লিশোর্ধ্ব মহিলারাই বেশি ভোগেন এতে। রোগটিকে বিরলই বলা চলে। কম জনেরই হয়। তবে থাইরয়েড স্টর্ম এক বার হলে শরীরের পাশাপাশি মানসিক সমস্যাও দেখা দিতে থাকে।

থাইরয়েড স্টর্ম কী?

থাইরয়েডের দু’টি ভাগ আছে— হাইপোথাইরয়েডিজ়ম ও হাইপারথাইরয়েডিজ়ম। এই হাইপোথাইরয়েডিজ়মেরই বাড়াবাড়ি হলে তা থাইরয়েড স্টর্মের রূপ নেয়। অর্থাৎ থাইরয়েড হরমোনের অত্যধিক হারে ক্ষরণ শুরু হয়, যা শরীরের নানা অঙ্গের ক্ষতি করতে শুরু করে।

গলায় শ্বাসনালির সামনের দিকে থাকে থাইরয়েড গ্রন্থি। এই গ্রন্থি থেকে নিঃসৃত হরমোন শরীরের বিভিন্ন কাজ নিয়ন্ত্রণ করে, যেমন বিপাকক্রিয়া, বুদ্ধির বিকাশ, শরীরের বৃদ্ধি ও গঠন, মহিলাদের ক্ষেত্রে ঋতুচক্র, গর্ভধারণ ইত্যাদি। থাইরয়েড হরমোন দু’প্রকার, টি-থ্রি ও টি-ফোর, যা নির্দিষ্ট মাত্রায় রক্তে থাকে। যখন এই দুই হরমোনের ক্ষরণ যখন অস্বাভাবিক বেড়ে যায় বা কমে যায়, তখনই থাইরয়েড হয়। হাইপোথাইরয়েডিজ়মের ক্ষেত্রে হরমোনের মাত্রা কমে যায়। তবে যদি এই থাইরয়েডের চিকিৎসা সঠিক সময়ে না হয়, তখন হরমোনের ভারসাম্য এতটাই বিগড়ে যায় যে, রক্তে টি-থ্রি ও টি-ফোর সহ আরও নানা হরমোনের ক্ষরণও বাড়তে শুরু করে। একটা পর্যায়ে গিয়ে থাইরয়েড হরমোনের বিস্ফোরণ ঘটে শরীরে, তখন নানা উপসর্গ দেখা দিতে থাকে।

ধুম জ্বর আসবে। শরীরের তাপমাত্রা ১০২ ডিগ্রির উপরে উঠে যাবে।

হৃৎস্পন্দনের হার মারাত্মক ভাবে বেড়ে যাবে। রোগীর বুক ধড়ফড়, শ্বাসকষ্ট শুরু হবে।

পেটের গোলমাল দেখা দেবে। অম্বল, বুকজ্বালা, বমি ভাব, পেট ব্যথা, এমনকি ডায়েরিয়ার উপসর্গও দেখা দেবে।

মানসিক নানা সমস্যাও দেখা দিতে থাকবে। উদ্বেগ, উৎকণ্ঠা বেড়ে যাবে। ভুলে যাওয়ার সমস্যা বাড়বে। অবসাদ দেখা দেবে।

ওজন বৃদ্ধি, বেশি ঠান্ডা লাগা, পেশি এবং অস্থিসন্ধিতে ব্যথা, চুল পড়ে যাওয়া, পা ও মুখ ফুলে যাওয়া, গলার স্বর পাল্টে যাওয়া, ত্বক শুষ্ক হওয়ার মতো সমস্যা দেখা দেবে।

কিছু ক্ষেত্রে হার্ট ফেলিয়োর, জন্ডিসের মতো রোগের উপসর্গও দেখা দিতে পারে।

চিকিৎসা

এই সব রোগীকে প্রতি দিন থাইরয়েড হরমোনের ওষুধ একটি নির্দিষ্ট পরিমাণে খেতে দেওয়া হয়। টিএসএইচ ও টি-ফোর-এর মাত্রা রক্তে কেমন আছে সেটির উপর ভিত্তি করে থাইরয়েড হরমোনের এর ডোজ নির্ধারণ করা হয়। এই ওষুধ ট্যাবলেট আকারে বাজারে বিভিন্ন নামে পাওয়া যায়। তা ছাড়া রোগীর যেহেতু খুব শ্বাসকষ্ট হয়, তাই অক্সিজেন থেরাপি, আইভি ফ্লুইড থেরাপিও করা হয়। চিকিৎসা শুরু করার ছ’সপ্তাহ থেকে ছ’মাস অন্তর পুনরায় টি-ফোর এবং টিএসএইচের মাত্রা দেখা হয় এবং এদের পরিমাণ ঠিক রাখার জন্য থাইরয়েড হরমোনের ডোজ বাড়ানো বা কমানো হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জাতীয় ভোটার দিবস উপলক্ষে বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির প্রস্তুতি সভা

জাতীয় ভোটার দিবস উপলক্ষে বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির প্রস্তুতি সভা