ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

স্বামীর নাম ধরে ডাকা কি জায়েজ?

  • আপলোড সময় : ২২-১১-২০২৫ ১২:২৬:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১১-২০২৫ ১২:২৬:০০ অপরাহ্ন
স্বামীর নাম ধরে ডাকা কি জায়েজ? স্বামীর নাম ধরে ডাকা কি জায়েজ?
প্রশ্ন : স্বামীর নাম ধরে ডাকা কি জায়েজ?

উত্তর : স্বামী-স্ত্রীর পারস্পরিক সম্পর্ক ভালোবাসা, সম্মান ও ভদ্রতার ওপর প্রতিষ্ঠিত। স্বামীর নাম ধরে ডাকার ব্যাপারে শরিয়তে স্পষ্ট কোনো নিষেধ নেই; বরং এটি সমাজের রীতি, শ্রদ্ধা ও সংস্কৃতির বিবেচনার ওপর নির্ভরশীল। যে সমাজে স্বামীর নাম ধরে ডাকা অসম্মানজনক বলে গণ্য নয়, সেখানে এতে কোনো আপত্তি নেই। কারণ ইসলাম দাম্পত্য জীবনে স্বাভাবিকতা, সহজতা ও পারস্পরিক খুশিকে গুরুত্ব দেয়।

কিন্তু ভারত উপমহাদেশের সমাজে সাধারণত স্বামীকে সরাসরি নাম ধরে ডাকা অসম্মানজনক ও অশোভন হিসাবে বিবেচিত হয়। তাই স্বামীর প্রতি শ্রদ্ধাবোধ বজায় রাখতে এবং দাম্পত্য জীবনে অযথা মনোমালিন্য এড়াতে এখানকার নারীদের জন্য স্বামীকে নাম ধরে না ডাকাই উত্তম। বুখারির একটি হাদিসে এসেছে, যখন আল্লাহর বন্ধু ইবরাহিম (আ.) তার স্ত্রী হাজেরা ও ছোট সন্তান ইসমাইলকে (আ.) মক্কার জনমানবহীন প্রান্তরে রেখে যাচ্ছিলেন, তখন স্ত্রী তাকে এভাবে ডাকলেন-‘হে ইবরাহিম! তুমি আমাদের এ জনমানবহীন উপত্যকায় রেখে কোথায় যাচ্ছ?’ (সহি বুখারি) এটি প্রমাণ করে যে, কিছু সমাজে স্ত্রীর স্বামীকে নাম ধরে ডাকায় কোনো সমস্যা ছিল না। তবে আল্লাহর রাসূল (সা.)-এর কোনো স্ত্রী কখনো তাকে সম্বোধন করে ‘হে মুহাম্মদ’ বলে ডাকেননি। তারা সবসময় বলেছেন, ‘হে আল্লাহর রাসূল’ ‘হে আল্লাহর নবী’। তারা অবশ্য বিভিন্ন প্রসঙ্গে তার নাম উচ্চারণ করেছেন কিন্তু সম্বোধন হিসাবে কখনো নাম ব্যবহার করেননি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭