ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হযরত শাহ্ মখদুম রূপোশ (রহ.) দাতব্য চিকিৎসালয়ের উদ্বোধন কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪

সৌদিকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির মার্কিন পরিকল্পনায় ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া

  • আপলোড সময় : ২০-১১-২০২৫ ১০:৩৪:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১১-২০২৫ ১০:৩৪:৩৭ অপরাহ্ন
সৌদিকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির মার্কিন পরিকল্পনায় ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া সৌদিকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির মার্কিন পরিকল্পনায় ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া
ইসরায়েল আগের মতোই যুক্তরাষ্ট্রের আরো উন্নত অস্ত্রের প্রাপ্তি-সুবিধা বজায় রাখতে পারবে বলে আশা করছে। সৌদি আরবকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রি করার ওয়াশিংটনের পরিকল্পনা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে বৃহস্পতিবার ইসরায়েলের এক সরকারি মুখপাত্র এ কথা বলেন।

মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলই একমাত্র দেশ যারা এফ-৩৫ পরিচালনা করে—যা নির্মিত সবচেয়ে উন্নত যুদ্ধবিমানগুলোর একটি। যুক্তরাষ্ট্রের আইনে নিশ্চিত করা হয়েছে, ইসরায়েলকে অঞ্চলে একটি ‘গুণগত সামরিক প্রাধান্য’ বজায় রাখতে হবে।

সরকারি মুখপাত্র শোশ বেদরোসিয়ান সাংবাদিকদের বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের দীর্ঘদিনের একটি বোঝাপড়া রয়েছে—ইসরায়েল নিজের প্রতিরক্ষায় গুণগত প্রাধান্য বজায় রাখবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘এটি গতকাল যেমন সত্য ছিল, আজও সত্য এবং প্রধানমন্ত্রী (বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু) বিশ্বাস করেন—এটি আগামীকাল এবং ভবিষ্যতেও সত্য থাকবে।’

সপ্তাহের শুরুতে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সৌদি আরবকে এফ-৩৫ বিক্রির ঘোষণা দেওয়ার পর ইসরায়েল সরকারের পক্ষ থেকে এটিই ছিল প্রথম আনুষ্ঠানিক মন্তব্য।

সৌদি আরব আনুষ্ঠানিকভাবে ইসরায়েল রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয় না।


তবে দেশটির ডি-ফ্যাক্টো শাসক ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান এই সপ্তাহে ওয়াশিংটন সফরের সময় বলেন—রিয়াদ ইসরায়েলের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক সম্পর্ক চায়, কিন্তু একই সঙ্গে একটি সুস্পষ্ট দুই-রাষ্ট্র সমাধান ও ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার পথও নিশ্চিত হতে হবে।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার তীব্র বিরোধিতা করেন।

মার্কিন কর্মকর্তারা বলেছেন, সৌদিদের কাছে যে এফ-৩৫ দেওয়া হবে তাতে ইসরায়েলের এফ-৩৫ ‍যুদ্ধবিমানে থাকা উন্নত অস্ত্র ব্যবস্থা ও ইলেকট্রনিক যুদ্ধ সক্ষমতার মতো বৈশিষ্ট্য থাকবে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব

কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব