ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১১ রাজশাহী’তে কেন্দ্রীয় ঈদগাহে প্রধান ঈদের জামাত সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে সিল্ক সিটি এক্সপ্রেসে পাথর নিক্ষেপে শিশুসহ আহত ৬ দুর্গাপুরে একই পরিবারের তিনজনের ইসলাম ধর্ম গ্রহণ স্থানীয়দের উপস্থিতিতে কালেমা পাঠ পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী রাণীনগরে প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহারের নগদ অর্থ ও শাড়ী-থ্রিপিস বিতরণ দৈনিক উত্তর কোণ পরিবারের আয়োজনে গাবতলীতে দুস্থদের মাঝে ঈদ সামগ্রী ও নগদঅর্থ বিতরণ করলেন সাবেক এমপি লালু রাজশাহীর দুর্গাপুরে জ্বালানি তেল উদ্ধার ও জরিমানা বানেশ্বর সড়ক দুর্ঘটনায় পিতা-পুত্র নিহত, বিক্ষুব্ধ জনতার আগুনে পুড়ল ট্রাক রাজশাহীতে ‘জুলাইযোদ্ধা’ পরিচয়ে সাংবাদিকের বিরুদ্ধে জমি দখল, দুর্নীতি ও যৌন হয়রানির অভিযোগ সলঙ্গায় র‌্যাবের অভিযানে ৪৯৪ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট-সহ মাদক কারবকারী গ্রেফতার-৪ ​মশা নিয়ন্ত্রণে ফগার মেশিনে স্প্রে কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক বাঘায় ইয়াবাসহ নারী মাদক কারবারি গ্রেফতার রাণীশংকৈলে তেলের জন্য হাহাকার -লাইনে দাঁড়িয়েছে বাইক মালিকরা রাজশাহী জেলা পরিষদের প্রশাসকের ঈদ শুভেচ্ছা বার্তা শেষ মুহূর্তে ক্রেতার চাপে সরগরম ফুলবাড়ীর ঈদ বাজার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৩ পীরগঞ্জে অসহায় পরিবারের মাঝে ৬ লাখ টাকা নগদ সহায়তা প্রধান তানোরে ক্লুলেস দস্যুতা মামলার রহস্য উদঘাটন ,আসামি গ্রেফতার লুন্ঠিত মালামাল উদ্ধার

বিশ্বকাপে জায়গা পাকা করে ফেলল বেলজিয়াম, অস্ট্রিয়া, সুইজারল্যান্ড

  • আপলোড সময় : ১৯-১১-২০২৫ ১২:২৭:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-১১-২০২৫ ১২:২৭:৫০ অপরাহ্ন
বিশ্বকাপে জায়গা পাকা করে ফেলল বেলজিয়াম, অস্ট্রিয়া, সুইজারল্যান্ড ছবি: সংগৃহীত
ইউরোপীয় কোয়ালিফায়ার্সের শেষ রাউন্ডে নিশ্চিত হল তিনটি বড় দলের টিকিট। বেলজিয়াম, অস্ট্রিয়া এবং সুইজারল্যান্ড ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য যোগ্যতা অর্জন করল। সরাসরি স্পট বাকি ছিল ৫টি। যার মধ্যে ৩টি, গতকাল, মঙ্গলবারই পূরণ হয়েছে।

বাকিদের তুলনায় অস্ট্রিয়ার প্রতীক্ষা সবচেয়ে বড়। ১৯৯৮–এর পর এই প্রথম বিশ্বকাপে ফিরছে তারা। গ্রুপ এইচ–এ নিজেদের ঘরের মাঠে বসনিয়া অ্যান্ড হার্জেগোভিনার সঙ্গে ১–১ ড্র করলেই চলত। ম্যাচের ৭৭ মিনিটে মাইকেল গ্রেগোরিচের গোল অস্ট্রিয়াকে প্রয়োজনীয় পয়েন্ট এনে দেয়। বসনিয়া দ্বিতীয় স্থানে থেকে প্লে–অফে গেল।

বেলজিয়াম আগে থেকেই শক্তিশালী ফেভারিট, শেষ ম্যাচে লিচেনস্টাইনের বিরুদ্ধে ৭–০ ব্যবধানের বড় জয় তুলে নিয়ে গ্রুপ জে চ্যাম্পিয়ন হিসেবে বিশ্বকাপে জায়গা ধরে ফেলল। চার্লস ডে কেটেলারে এবং জেরেমি ডোকু জোড়া গোল করেন। এই নিয়ে পরপর চারটি বিশ্বকাপে পা রাখল তারা।

সুইজারল্যান্ডের সমীকরণ তুলনায় সবচেয়ে সহজ। কসোভোর বিরুদ্ধে ১–১ ড্র-ই ছিল যথেষ্ট। আর এই স্কোরলাইনেই গ্রুপ বি–তে শীর্ষে থেকে ষষ্ঠবারের মতো বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল সুইসরা। পাঁচ গোলেও হারলে টিকিট পেতে সমস্যা হত না। কসোভো দ্বিতীয় স্থান আগে থেকেই নিশ্চিত করেছিল। যদিও প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে যাওয়ার স্বপ্ন তাদের পূরণ হল না।

ইউরোপ থেকে ১২টি গ্রুপ–উইনার সরাসরি টুর্নামেন্টে খেলবে। যারা রানার্স–আপ, তাদের লড়াই প্লে–অফে। সঙ্গে থাকবে নেশনস লিগের সেরা চার গ্রুপ–উইনার, যারা নিজেদের কোয়ালিফাইং গ্রুপে প্রথম দুইয়ে শেষ করতে পারেনি। প্লে–অফ হবে ২৬ ও ৩১ মার্চ। সুইডেন–স্লোভেনিয়া ১–১ ড্র, গ্রিস–বেলারুস ০–০—এগুলো ছিল শুধু আনুষ্ঠানিকতা। রোমানিয়া, যারা নেশন্স লিগ র‍্যাঙ্কিংয়ে প্লে–অফ নিশ্চিত করেছে, তাদের হাতে গতকাল সান মারিনো ৭–১ গোলে বিধ্বস্ত হয়।  

সব মিলিয়ে শেষ রাউন্ডের পর সরাসরি বিশ্বকাপে উঠে গেল তিন দল—বেলজিয়াম, অস্ট্রিয়া ও সুইজারল্যান্ড। ইউরোপীয় প্লে–অফের লড়াই এখন বাকি টিকিট নির্ধারণ করবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১১