ঢাকা , বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫ , ২৮ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পত্নীতলায় দেশি বীজ বিনিময় উৎসব অনুষ্ঠিত পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে সিএসই ফেস্ট-২০২৫ এর উদ্বোধন সলঙ্গায় ফেনসিডিলসহ ২ মাদক কারবারী গ্রেফতার ২৯ বছর পর র‍্যাবের জালে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি আব্দুস সালাম নোয়াখালীতে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ে বৃদ্ধের মৃত্যু রুয়েট ছাত্রলীগ নেতাকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করলো প্রশাসন নগরীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নেসকোর দুই কর্মী গুরুতর আহত, আইসিইউ’তে -১, ঢাকায় হস্তান্তর-১ চারঘাটে বিজিবি'র অভিযানে ফেনসিডিল, গাঁজা ও নৌকা জব্দ তরুণদের নেতৃত্বে নতুন জাগরণ ঘটেছে, কানাডিয়ান পার্লামেন্টারি দলকে প্রধান উপদেষ্টা সিঙ্গাপুর থেকে আসবে ৫০ হাজার টন চাল রাণীনগরে ইটভাটা বন্ধের প্রতিবাদে মালিক-শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান টেস্টে জয়ের দ্বিতীয় শতক নভেম্বরের শেষেই দেশে ফিরতে পারেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন পাকিস্তানে টিটিপির ৫ ‘জঙ্গী’কে হত্যা, জিম্মি শিক্ষার্থীদের অক্ষত উদ্ধার রানা প্লাজা ছিল আ.লীগের তৈরি ট্র্যাজেডি: প্রেস সচিব ৫ ডাম্বেল এক্সারসাইজেই মালাইকা ধরে রেখেছেন টোনড বডি শীতে সর্দি-কাশি থেকে বাঁচাতে পারে পোড়া আমলকির চাটনি! ৭৫ কোটি টাকার কর ফাঁকিতে সহায়তা, যে শাস্তি পেলেন এনবিআর কর্মকর্তা গাজীপুরে গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্টের রিসোর্টে আবারও ‘পেট্রলবোমা’ নিক্ষেপ ইসলামে আত্মীয়তার সম্পর্ক রক্ষার গুরুত্ব

রাণীনগরে ইটভাটা বন্ধের প্রতিবাদে মালিক-শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান

  • আপলোড সময় : ১২-১১-২০২৫ ০৩:২১:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১১-২০২৫ ০৩:২১:১০ অপরাহ্ন
রাণীনগরে ইটভাটা বন্ধের প্রতিবাদে মালিক-শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান রাণীনগরে ইটভাটা বন্ধের প্রতিবাদে মালিক-শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান
নওগাঁর রাণীনগরে ইটভাটা বন্ধের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ইটভাটার মালিক-শ্রমিকরা। বিক্ষোভ শেষে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে। বুধবার উপজেলা ইট প্রস্তুতকারক মালিক সমিতির আয়োজনে এই বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান করা হয় হয়।

বেলা ১১টার দিকে উপজেলা সদরের বাসট্যান্ড এলাকার মেসার্স শাহী ফিলিং স্টেশনের সামনে থেকে ইট ভাটা মালিক সমিতির সদস্য ও শ্রমিকরা বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি উপজেলা পরিষদ চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। এরপর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন উপজেলা ইট প্রস্তুতকারক মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দ।

এ সময় বক্তব্য রাখেন, রাণীনগর উপজেলা ইট প্রস্তুতকারক মালিক সমিতির সভাপতি আব্দুস সাত্তার শাহ, সাধারণ সম্পাদক সাইদুর রহমান, সদস্য আবু বক্কর সিদ্দিকসহ অনেকেই।

বক্তারা বলেন, মালিকরা নিজেদের অর্থ বিনিয়োগ করে ইটভাটা তৈরি করে ব্যবসা পরিচালনা করছেন। প্রতিটি ইট ভাটায় কমপক্ষে তিন শতাধিক শ্রমিক প্রতি মৌসুমে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করে আসছে। প্রতিটি ইট ভাটার মালিক ইতিমধ্যেই চলতি মৌসুমের জন্য লাখ লাখ টাকা বিনিয়োগ সম্পন্ন করেছে। যদি চলতি মৌসুমে ইট প্রস্তুত করা না হয় তাহলে প্রতিটি ইটভাটার মালিক ও শ্রমিকরা পথে বসবে।

বক্তারা আরও বলেন, ২০১৬ সাল পর্যন্ত পরিবেশ অধিদপ্তর সার্টিফিকেট নবায়ন করে দিলেও এরপর থেকে নবায়নের আবেদন দিয়ে রাখলেও আজ পর্যন্ত অধিদপ্তর সার্টিফিকেট নবায়নের বিষয়ে কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করছেন না। অথচ প্রতি মৌসুমে ইটভাটায় অহেতুক অভিযান চালিয়ে মালিকদের ক্ষতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। তাই দেশের উন্নয়নমূলক কর্মকান্ড অব্যাহত রাখার স্বার্থে চলমান ইট ভাটাগুলোকে পরিবেশ অধিদপ্তরের সার্টিফিকেট নবায়ন করার সুযোগ দিতে সরকারের সুদৃষ্টি কামনা করেছে উপজেলার ইটভাটা মালিকরা। যদি ইটভাটা নিয়ে একটি সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত সরকার গ্রহণ না করে তাহলে আগামীতে শ্রমিকদের সাথে নিয়ে আরও কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা প্রদান করেন বক্তারা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রুয়েট ছাত্রলীগ নেতাকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করলো প্রশাসন

রুয়েট ছাত্রলীগ নেতাকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করলো প্রশাসন