ঢাকা , বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬ , ৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জরুরি জনসচেতনতামূলক বিজ্ঞপ্তি, জেলা প্রশাসন, রাজশাহী বরেন্দ্র অঞ্চলকে ‘স্মার্ট কৃষি অঞ্চল’ হিসেবে গড়ে তুলতে চাই চেয়ারম্যান তুহিন দীর্ঘ ১৯বছর পর যৌথ বাহিনীর জব্দ করার বেতার যন্ত্রপাতি ফেরত পেলেন সাবেক এমপি লালু নগরীতে ৫’জন মাদক কারবারি-সহ গ্রেফতার ১৮ রাজশাহী নগরীতে কিছুক্ষণ ভারী বৃষ্টি হলেই সৃষ্টি হয় জলাবদ্ধতা ১৫৫ বছরে রাজশাহী এসোসিয়েশন: ইতিহাস-ঐতিহ্য সংরক্ষণে নতুন প্রজন্মকে সম্পৃক্ত করার আহ্বান রাবি শিক্ষার্থীদের রেল অবরোধ সারা দেশের সাথে যোগাযোগ বন্ধ প্রেমে বিচ্ছেদের পর অভিনেতাকে জুতাপেটা করলেন অভিনেত্রী! ক্লাস শেষে ছাত্রকে নিজ কক্ষে নিয়ে যেতেন মাদরাসার শিক্ষক স্বামী প্রবাসে, প্রেমিকের সঙ্গে যে কাণ্ড ঘটালেন তরুণী! ফিফার সাহায্যে ফাইনালে মেসিরা! আবার বিতর্ক বাড়িয়ে দিলেন রোনাল্ডো বাঘায় শয়নকক্ষ থেকে স্বামী-স্ত্রীর লাশ উদ্ধার বিশ্বকাপ জিতে গোলপোস্টের জাল কেটে নিয়েছেন স্পেনের ফুটবলারেরা! জামালপুরে প্রেমিকের বাড়িতে ২ নারীর অনশন রাস্তার জায়গা দখলের অভিযোগে আরডিএ চেয়ারম্যানের সরেজমিন পরিদর্শন নগরীর উপশহরে ট্যাপেন্টাডল সেবনের দায়ে যুবকের এক মাসের কারাদণ্ড নাটোরের সিংড়ায় ৭ মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা প্রতিবন্ধী যুবতীকে ফুসলিয়ে ঘরে নিয়ে গেলেন ৭৫ বছরের বৃদ্ধ বিশ্বকাপ ফাইনাল দেখতে বাইরে যাওয়া স্বামীর বাড়িতে ঢুকে নারীকে ধর্ষণ ফরিদপুরে গভীর রাতে ইমামের স্পর্শকাতর অঙ্গ কাটলেন স্ত্রী

শীতে সর্দি-কাশি থেকে বাঁচাতে পারে পোড়া আমলকির চাটনি!

  • আপলোড সময় : ১২-১১-২০২৫ ০২:৫৭:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১১-২০২৫ ০২:৫৭:০৭ অপরাহ্ন
শীতে সর্দি-কাশি থেকে বাঁচাতে পারে পোড়া আমলকির চাটনি! ফাইল ফটো
নভেম্বরের মাঝামাঝি এই সময়টায় তাই অনেকেরই ঠান্ডা লাগা, সর্দি-কাশি-হাঁচির প্রবণতা দেখা দিচ্ছে। সকালে উঠে নাক বুজেও থাকছে কারও কারও। যা আদতে অ্যালার্জির লক্ষণ। শীতের আগে এবং শীত পড়ার পরেও এই যে ছোটখাটো সমস্যা, তা জটিল না হলেও সারা দিনের ভাল থাকার উপর প্রভাব ফেলে। কারও শরীরে ঝিমুনি আসে, কারও মাথা ধরে থাকে।

এ ধরনের সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে মূলত ইমিউনিটি বা রোগ প্রতিরোধ শক্তি বৃদ্ধির উপরেই জোর দেন চিকিৎসকেরা। পরামর্শ দেন খাওয়াদাওয়ার প্রতি যত্নবান হতে। প্রতি দিনের খাদ্যতালিকায় এমন কিছু রাখতে হবে, যা শরীরে প্রয়োজনীয় অ্যান্টি-অক্সিড্যান্টের জোগান দিয়ে শরীরকে বিষাক্ত পদার্থ থেকে মুক্ত করতে সাহায্য করবে। তারকা পুষ্টিবিদ রুজুতা দ্বিবেকর জানাচ্ছেন, তাঁর মায়ের হাতে তৈরি পোড়া আমলকির চাটনি সেই অভাব পূরণ করতে পারে।

আমলকিতে থাকা ভিটামিন সি যে রোগ প্রতিরোধশক্তি বৃদ্ধি করে, সে ব্যাপারে দ্বিমত নেই কারও। তবে রুজুতা বলছেন, তাঁর মায়ের হাতে তৈরি ওই চাটনিতে আমলকির পাশাপাশি রোগ প্রতিরোধ শক্তি বৃদ্ধি করতে পারে এমন আরও অনেক প্রাকৃতিক উপাদন রয়েছে। যেমন, রসুন, জিরে, আদা, কাঁচা লঙ্কা ইত্যাদি।

অনেকেই আমলকির কষাটে এবং টক স্বাদের জন্য ওই ফল কাঁচা খেতে পারেন না। তাঁদের জন্য এই চাটনি প্রয়োজনীয় উপকারিতা জোগাবে আবার স্বাদেরও জোগান দেবে। রুজুতা বলছেন, ‘‘শীতে বাড়িতে এই চাটনি বানিয়ে রাখলে এবং নিয়মিত খাবারের সঙ্গে খেলে, তা শরীরকে ভাল রাখতে সাহায্য করবে।’’

কী ভাবে বানাতে হবে?
পোড়া আমলকির চাটনি বানাতে লাগবে— ৭-৮টি মাঝারি মাপের কাঁচা আমলকি, ২টি কাঁচা লঙ্কা, ২ গাঁট মাপের আদা, ৫-৬ কোয়া রসুন, এক মুঠো ধনেপাতা, ১ চা চামচ ভাজা জিরের গুঁড়ো, ১ চা চামচ লেবুর রস, স্বাদমতো নুন এবং ১ চা চামচ তেল।

প্রণালী: আমলকি ভাল ভাবে ধুয়ে এবং মুছে নিয়ে তার গায়ে সামান্য তেল লাগিয়ে উনুনে সেঁকে নিন। রুজুতা জানাচ্ছেন, এটি সবচেয়ে ভাল হয় মাটির উনুনে কয়লার উপর রাখলে। তবে তা সম্ভব না হলে বেগুন বা টম্যাটো সেঁকার মতো করে সেঁকে নিতে পারেন।

ঝলসে নেওয়া আমলকির বীজ বার করে একটি মিক্সারের জারে বা শিলে বেটে নিন। ওর মধ্যে দিন আদা, রসুন, কাঁচা লঙ্কা এবং ধনেপাতা। অল্প জল দিয়ে বেটে নেওয়া হয়ে গেলে তার সঙ্গে লেবু, নুন জিরে গুঁড়ো মিশিয়ে একটি কাচের জারে রেখে দিন।

এটি ভাত-রুটি-পরোটার সঙ্গে খেতে পারেন। রুজুতা বলছেন, ‘‘এই চাটনি রোগ প্রতিরোধ শক্তি বৃদ্ধি করার পাশাপাশি হজম ক্ষমতাও ভাল রাখবে।’’

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর উপশহরে ট্যাপেন্টাডল সেবনের দায়ে যুবকের এক মাসের কারাদণ্ড

নগরীর উপশহরে ট্যাপেন্টাডল সেবনের দায়ে যুবকের এক মাসের কারাদণ্ড