ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত হলো নুরুন্নাহার মুন্নি'র কাব্যগ্রন্থ 'ভ্রূণফুল'

  • আপলোড সময় : ১০-১১-২০২৫ ০৮:২৫:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১১-২০২৫ ০৮:২৫:২১ অপরাহ্ন
প্রকাশিত হলো নুরুন্নাহার মুন্নি'র কাব্যগ্রন্থ 'ভ্রূণফুল' প্রকাশিত হলো নুরুন্নাহার মুন্নি'র কাব্যগ্রন্থ 'ভ্রূণফুল'
চাঁদপুর জীবনের বহুমাত্রিক স্পন্দন ও সৃষ্টির গর্ভস্থ সুরের মূর্ছনায় গড়ে উঠেছে ‘ভ্রূণফুল’ গ্রন্থের অন্তর্গঠন। কাব্যগ্রন্থটি ধারণ করেছে সময়, সমাজ ও অনুভূতির নানান স্তর। সমাজের মুখ ও মুখোশ, অর্থ আর আবেগের টানাপোড়েনে বেঁচে থাকার লড়াই, এবং বদলে যাওয়া পৃথিবীর ক্ষুদ্র প্রত্যাশাগুলো এই গ্রন্থে রূপ পেয়েছে চিত্রকলার মতো কবিতায়।

প্রেম, প্রত্যাশা, মানবতা ও স্বদেশপ্রেম প্রতিটি বিষয় আলাদা আলাদা কবিতায় জোৎস্নার মতো মেলে ধরেছে তার নিজস্ব আভা। শিউলি-ফোটা ভোরের কোমলতা থেকে শুরু করে স্রোতপাপী হন্তারকের জ্বলে-পোড়া অস্তিত্ব – সব মিলিয়ে ভ্রণফুল এক দ্বৈত অনুভূতির জগৎ নির্মাণ করেছে, যেখানে ভালোবাসার শক্তি বিবেকের কাঠগড়ায় দাঁড় করায় সময়কে।

গ্রন্থের প্রতিটি কবিতা যেন এক একটি জন্মপ্রক্রিয়া। ব্যথা, আশা, প্রেম ও পুনর্জাগরণের পরম অনুভূতি নিয়ে। শব্দে ক্ষুধার রঙ, সবুজ অভিমানে উঠে আসা প্রত্যাশা, মুখোশের আড়াল উন্মোচনের সাহস, সব মিলিয়ে মানবতার জয়গানে উচ্চারিত হয়েছে এক আশাবাদী সুর। মেটাফোরের চমকপ্রদ ব্যবহার পাঠককে টেনে নিয়ে যাবে এক গভীর অন্তর্লোকে, যেখানে প্রতিটি পঙ্কতি জন্ম নেয় নতুন জীবনের মতো। ভ্রণফুল শুধু একটি কাব্যগ্রন্থ নয়, এটি আত্মার ভেতর ফুটে ওঠা এক জীবনদর্শন।

নুরুন্নাহার মুন্নি: কবি ও কথাসাহিত্যিক। জন্ম চাঁদপুর জেলায়। তার প্রকাশিত গ্রন্থসমূহঃ আধখোলা জানালার আলাপ(কাব্যগ্রন্থ),কেউ থাকে অন্ধকারে (কাব্যগ্রন্থ),গণতন্ত্রে পুরুষতন্ত্র (গল্পগ্রন্থ), ভ্রƒণফুল (কাব্যগ্রন্থ)। সম্পাদক লিটলম্যাগ ‘আখ্যান’।নির্বাহী সদস্য,চাঁদপুর সাহিত্য একাডেমি।

লেখালেখির স্বীকৃতিস্বরূপ পেয়েছেন সমতটের কাগজ সম্মাননা, ফ্রেন্ডস অব হিউম্যানিটি বাংলাদেশ অ্যাওয়ার্ড,মুন্সীগঞ্জ সাহিত্য পরিষদ সম্মাননা, একতারা ফাউন্ডেশন গুণীজন সম্মাননা,শাহীনা রব স্মৃতি পদক, ময়মনসিংহ লোকসাহিত্য পুরস্কার সহ বেশ কিছু পুরস্কার ও সম্মাননা।

নুরুন্নাহার মুন্নি বলেন, কবিতা জীবনের আখ্যান। আনন্দ-বেদনা নাটকীয়তা, স্বাধীন জীবনে পরাধীনতার বুকফাটা আর্তনাদ,ঝুলন্ত মুখোশের দুরন্ত বেড়ে ওঠা, আকাঙ্ক্ষা আর পূর্ণতা কী নেই কবিতায়! আর কী থাকে না। প্রেম , বেঁচে থাকার লড়াই আর অদম্য সৃষ্টির গর্ভ ভেদ করে জন্ম নিল ভ্রূণফুল । অনুপ্রাণন প্রকাশন থেকে প্রকাশিত হয়েছে আমার তৃতীয় কাব্যগ্রন্থ ভ্রূণফুল । আন্তরিক কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানাই অনুপ্রাণন প্রকাশনীর কর্ণধার আবু ইউসুফ ভাইকে। অনুপ্রাণন প্রকাশনীর একজন লেখক হতে পেরে আমি আনন্দিত। ভ্রূণফুল কাব্যগ্রন্থের প্রচ্ছদ করেছেন নির্ঝর নৈঃশব্দ্য। মূল্য: ২২৫ টাকা। বইটি পাওয়া যাবে অনুপ্রাণন প্রকাশনীর ফেইজবুক পেইজ ও তাদের ওয়েবসাইটে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১