ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে বিএনপি নেতার মৃত্যু প্লাস্টিকের জুতার ভেতরে ইয়াবা পাচার, ২৯৭০ পিসসহ গ্রেপ্তার ১ রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই

বিদ্যালয়ের পাশে পোল্ট্রি ফার্ম, দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ শিক্ষার্থীরা

  • আপলোড সময় : ৩০-১০-২০২৫ ০৫:১৯:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১০-২০২৫ ০৫:১৯:৪২ অপরাহ্ন
বিদ্যালয়ের পাশে পোল্ট্রি ফার্ম, দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ শিক্ষার্থীরা বিদ্যালয়ের পাশে পোল্ট্রি ফার্ম, দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ শিক্ষার্থীরা
খুলনার পাইকগাছা উপজেলার ২৬ নং মানিকতলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের উত্তর পাশে দুটি পোল্ট্রি ফার্ম থাকার কারণে বিদ্যালয়ের পরিবেশ মারাত্মকভাবে দূষিত হচ্ছে। এতে কোমলমতি শিক্ষার্থীদের শ্রেণি পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে এবং শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের নাকাল হতে হচ্ছে দুর্গন্ধে।

এছাড়াও এখানে উপজেলা প্রাইমারী এডুকেশন ট্রেনিং সেন্টার শিক্ষকদের বিষয় ভিত্তিক প্রশিক্ষণ নিতে গিয়ে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন শিক্ষকরা। কেন্দ্রের পাশে একটি পোল্ট্রি ফার্ম থাকায় সারাক্ষণ দুর্গন্ধে পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। ফলে প্রশিক্ষণ চলাকালীন শিক্ষক প্রশিক্ষণার্থীরা নাক চেপে ক্লাস করতে বাধ্য হচ্ছেন।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, স্থানীয় মো. নুরুজ্জামানের মালিকানাধীন দুটি পোল্ট্রি ফার্ম বিদ্যালয়ের একেবারে সংলগ্ন স্থানে স্থাপিত। ফার্মগুলো থেকে নির্গত দুর্গন্ধ ও বর্জ্য পদার্থের কারণে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে দূষণ ছড়িয়ে পড়ছে। বিশেষ করে শীত মৌসুমে দুর্গন্ধের মাত্রা বেড়ে যায়, যা শিক্ষার্থীদের জন্য অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ সৃষ্টি করছে।

বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও অভিভাবকরা জানান, দুর্গন্ধের কারণে শ্রেণিকক্ষে মনোযোগ দিয়ে পাঠদান ও পাঠগ্রহণ করা কঠিন হয়ে পড়ে। ছোট ছোট শিক্ষার্থীরা অনেক সময় অসুস্থও হয়ে পড়ে। এ বিষয়ে স্থানীয়ভাবে একাধিকবার ফার্ম মালিককে অনুরোধ করা হলেও তিনি কোনো গুরুত্ব দেননি।  এমনকি স্যানিটারি ইনস্পেক্টর ও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের তাগিদেও ফার্ম মালিক কর্ণপাত করেননি।

উপজেলা প্রাইমারী এডুকেশন ট্রেনিং সেন্টার এর ইন্সট্রাক্টর মো. ঈমান আলী জানান, এটা নিয়ে আমরা একাধিকবার ইউএনও অফিসে আবেদন করেছি। ফার্ম কর্তৃপক্ষ সময় নিয়েও সেটা এখনো অপসারণ করে নাই। উক্ত বিষয়ে উপজেলা স্যনিটারি ইন্সপেক্টর উদয় মণ্ডল পরিদর্শন করেছে কিন্তু তার কাছ থেকেও সময় নিলেও এখনো পর্যন্ত সেটা অপসারণ করা হয়নি।

বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও), পাইকগাছা বরাবর লিখিতভাবে বিষয়টি অবহিত করেছে। আবেদনপত্রে বিদ্যালয়ের পাশের দুটি পোল্ট্রি ফার্ম অপসারণ করে কোমলমতি শিক্ষার্থীদের জন্য স্বাস্থ্যসম্মত ও শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহেরা নাজনীন জানান, বিষয়টি নিয়ে আমরা একটা অভিযোগ পেয়েছি এটা তদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল

রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল