ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার

ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযানে নিহত ৬৪

  • আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৫ ০২:৩৭:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৫ ০২:৩৭:৫০ অপরাহ্ন
ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযানে নিহত ৬৪ ছবি: সংগৃহীত
ব্রাজিলের রাজধানী রিও ডি জেনিরোর বস্তিগুলোতে পুলিশের ব্যাপক অভিযানে অন্তত ৬৪ জন নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) শহরের উত্তরাঞ্চলের কমপ্লেক্সো দা পেনহা ও কমপ্লেক্সো দো আলেমাঁও এলাকায়  কুখ্যাত রেড কমান্ড গ্যাংয়ের বিরুদ্ধে পুলিশ এই ভয়াবহ অভিযান পরিচালনা করে। স্থানীয় অধিবাসীরা এলাকাটিকে ‘যুদ্ধের ময়দান’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। খবর বিবিসির। 

রাজ্য গভর্নর ক্লাউডিও কাস্ত্রোর নির্দেশে প্রায় দুই হাজার ৫০০ সশস্ত্র পুলিশ সদস্য অভিযানে অংশ নেন। তাদের সঙ্গে ছিল হেলিকপ্টার, ড্রোন, সাঁজোয়া যান এবং ব্যারিকেড ভাঙার যন্ত্র। গভর্নর কাস্ত্রো এটিকে ‘রাজ্যের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অভিযান’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। 

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে ৬০ জন সন্দেহভাজন গ্যাং সদস্য এবং চারজন পুলিশ কর্মকর্তা রয়েছেন। মঙ্গলবার বিকেল পর্যন্ত এই অভিযান চলে।

গভর্নর কাস্ত্রো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও প্রকাশ করে বলেন, গ্যাং-নিয়ন্ত্রিত ড্রোন পুলিশের উপর বোমা ফেলছিল। তিনি এটিকে ‘মাদক সন্ত্রাস’ হিসেবে উল্লেখ করেন।

রিওর পুলিশ জানিয়েছে, অভিযানে দুইশো কেজিরও বেশি মাদক এবং ডজনখানেক আগ্নেয়াস্ত্র জব্দ করা হয়েছে। কর্মকর্তারা ধারণা করছেন, গ্রেপ্তার হওয়াদের মধ্যে অনেকেই পারারাজ্যের একটি গ্যাংয়ের সদস্য, যারা বর্তমানে রিও ডি জেনিরোতে আত্মগোপন করেছিল। 

যদিও সরকার এই অভিযানকে মাদক চক্র দমনের পদক্ষেপ হিসেবে দেখছে, তবে ব্রাজিলের রাজনীতিবিদ ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর পক্ষ থেকে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়েছে। ব্রাজিলের কংগ্রেসম্যান হেনরিকে ভিয়েরা অভিযোগ করেন, সরকার এই বস্তিগুলোকে গুলি চালানো ও হত্যার অনুমোদন দিয়ে ‘শত্রু অঞ্চলে’ পরিণত করছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা এই সহিংসতাকে ‘ভয়াবহ’ আখ্যা দিয়ে দ্রুত তদন্ত ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার মান নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে। রিও রাজ্য আইনসভা মানবাধিকার কমিশনের প্রধান দানি মন্টেইরো বলেন, রিওর ফাভেলা বা বস্তিগুলো আবারও যুদ্ধের মঞ্চে পরিণত হয়েছে।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিতে বড় আন্তর্জাতিক ইভেন্টের আগে এ ধরনের বৃহৎ আকারের পুলিশি অভিযান প্রায়ই দেখা যায়। আগামী নভেম্বরে উত্তরের শহর বেলেমে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট

তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট