ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হালিশহরে যৌথ অভিযানে অবৈধ ভিওআইপি ব্যবসার সরঞ্জাম উদ্ধার চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় আকাশ দাস হত্যা: ঢাকায় গ্রেপ্তার প্রধান আসামি রেন্ডি রাণীশংকৈলে শাশুড়ীকে দাফন করে বাড়ী ফেরার পথে লাশ হলেন জামাই থিম ওমর প্লাজায় বাটার নতুন শো-রুমের উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক রাসিক প্রশাসকের সাথে কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট কমিটির নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা তানোর বাল্য বিবাহ ও শিশু শ্রম মুক্ত ঘোষণার লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা খেলাধুলা ও সংস্কৃতিচর্চায় এগিয়ে যাচ্ছে শিশুরা: রাণীশংকৈলে ইউনিয়ন পর্যায়ে শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা অবৈধভাবে ব্যাটারি কারখানার এক লাখ টাকা জরিমানা তোমার মনে আমার জন্য জায়গা রেখো: মেহজাবীন শিশু রামিসা ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান আসামি সোহেলের দায় স্বীকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১ নগরীতে ইয়াবা, গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৪ “দীর্ঘ প্রতীক্ষার স্বপ্নপূরণে ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়, রূপকার মির্জা ফখরুল”- ভিসি ড. ইসরাফিল শাহীন হার্টের অসুখ হয়েছে বলে ডিম খাওয়া ছেড়েছেন? শরীরের লাভ হচ্ছে না কি ক্ষতি? গরমে চুল ছোট করে ছাঁটতে চান, মুখের গড়ন বুঝেই তা বাছতে হবে ঠাকুরগাঁওয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বন্ধুর মৃত্যু ‘বিয়েটা কি সত্যি এতটাই দরকার!’ মৌনীর বিচ্ছেদের পরে বিতর্কে দিশা হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু

ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযানে নিহত ৬৪

  • আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৫ ০২:৩৭:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৫ ০২:৩৭:৫০ অপরাহ্ন
ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযানে নিহত ৬৪ ছবি: সংগৃহীত
ব্রাজিলের রাজধানী রিও ডি জেনিরোর বস্তিগুলোতে পুলিশের ব্যাপক অভিযানে অন্তত ৬৪ জন নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) শহরের উত্তরাঞ্চলের কমপ্লেক্সো দা পেনহা ও কমপ্লেক্সো দো আলেমাঁও এলাকায়  কুখ্যাত রেড কমান্ড গ্যাংয়ের বিরুদ্ধে পুলিশ এই ভয়াবহ অভিযান পরিচালনা করে। স্থানীয় অধিবাসীরা এলাকাটিকে ‘যুদ্ধের ময়দান’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। খবর বিবিসির। 

রাজ্য গভর্নর ক্লাউডিও কাস্ত্রোর নির্দেশে প্রায় দুই হাজার ৫০০ সশস্ত্র পুলিশ সদস্য অভিযানে অংশ নেন। তাদের সঙ্গে ছিল হেলিকপ্টার, ড্রোন, সাঁজোয়া যান এবং ব্যারিকেড ভাঙার যন্ত্র। গভর্নর কাস্ত্রো এটিকে ‘রাজ্যের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অভিযান’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। 

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে ৬০ জন সন্দেহভাজন গ্যাং সদস্য এবং চারজন পুলিশ কর্মকর্তা রয়েছেন। মঙ্গলবার বিকেল পর্যন্ত এই অভিযান চলে।

গভর্নর কাস্ত্রো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও প্রকাশ করে বলেন, গ্যাং-নিয়ন্ত্রিত ড্রোন পুলিশের উপর বোমা ফেলছিল। তিনি এটিকে ‘মাদক সন্ত্রাস’ হিসেবে উল্লেখ করেন।

রিওর পুলিশ জানিয়েছে, অভিযানে দুইশো কেজিরও বেশি মাদক এবং ডজনখানেক আগ্নেয়াস্ত্র জব্দ করা হয়েছে। কর্মকর্তারা ধারণা করছেন, গ্রেপ্তার হওয়াদের মধ্যে অনেকেই পারারাজ্যের একটি গ্যাংয়ের সদস্য, যারা বর্তমানে রিও ডি জেনিরোতে আত্মগোপন করেছিল। 

যদিও সরকার এই অভিযানকে মাদক চক্র দমনের পদক্ষেপ হিসেবে দেখছে, তবে ব্রাজিলের রাজনীতিবিদ ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর পক্ষ থেকে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়েছে। ব্রাজিলের কংগ্রেসম্যান হেনরিকে ভিয়েরা অভিযোগ করেন, সরকার এই বস্তিগুলোকে গুলি চালানো ও হত্যার অনুমোদন দিয়ে ‘শত্রু অঞ্চলে’ পরিণত করছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা এই সহিংসতাকে ‘ভয়াবহ’ আখ্যা দিয়ে দ্রুত তদন্ত ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার মান নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে। রিও রাজ্য আইনসভা মানবাধিকার কমিশনের প্রধান দানি মন্টেইরো বলেন, রিওর ফাভেলা বা বস্তিগুলো আবারও যুদ্ধের মঞ্চে পরিণত হয়েছে।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিতে বড় আন্তর্জাতিক ইভেন্টের আগে এ ধরনের বৃহৎ আকারের পুলিশি অভিযান প্রায়ই দেখা যায়। আগামী নভেম্বরে উত্তরের শহর বেলেমে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১