ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

বাংলাদেশকে কটাক্ষ করে নির্বাচনি প্রচারণা, বর্ণবাদের অভিযোগ

  • আপলোড সময় : ২৮-১০-২০২৫ ০৬:৫৩:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১০-২০২৫ ০৬:৫৩:০৫ অপরাহ্ন
বাংলাদেশকে কটাক্ষ করে নির্বাচনি প্রচারণা, বর্ণবাদের অভিযোগ বাংলাদেশকে কটাক্ষ করে নির্বাচনি প্রচারণা, বর্ণবাদের অভিযোগ
পর্তুগালের কট্টর-ডানপন্থী বিরোধী দল শেগা-র নেতা আন্দ্রে ভেনতুরার নির্বাচনী প্রচারণার একটি বিলবোর্ড ঘিরে দেশটিতে তীব্র তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে। মন্তিজো শহরের একটি বাসস্টপের পাশে ঝোলানো বিলবোর্ডটিতে ভেনতুরার ছবিসহ বড় অক্ষরে লেখা হয়েছে— ‘Isto não é Bangladesh’—যার অর্থ ‘এটি বাংলাদেশ নয়’।

আগামী বছরের জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সামনে রেখে অভিবাসনবিরোধী অবস্থান নিয়ে প্রচারণা শুরু করেছেন ভেনতুরা। তার দলের আরেকটি বিলবোর্ডে লেখা দেখা গেছে, ‘যাযাবর (অভিবাসী) সম্প্রদায়কে অবশ্যই আইন মেনে চলতে হবে’।

পর্তুগালে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিরা এই বিলবোর্ড বার্তা ও প্রচারণাকে ‘অপমানজনক ও বর্ণবাদী’ হিসেবে তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতিবাদ জানিয়ে ভেনতুরার আচরণকে ‘বর্ণবাদী প্রচেষ্টা’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।

শেগা নেতা আন্দ্রে ভেনতুরা নিজেই গত রোববার (২৬ অক্টোবর) ইনস্টাগ্রামে এই পোস্টারের ছবি পোস্ট করে লেখেন, ওরা ইতোমধ্যেই রাস্তায় নেমে পড়েছে। ১৮ জানুয়ারি আমরা এই দেশকে নাড়িয়ে দেব। কোনো ভয় নেই! স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, এই পোস্টারগুলো তার দলের নির্বাচনী প্রচারণারই অংশ।

এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ দূতাবাস সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশিদের শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছে এবং বিষয়টি সম্পর্কে যথাযথ কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করছে বলে নিশ্চিত করেছে। পর্তুগালে বসবাসরত বাংলাদেশি সাংবাদিক ফারিদ পাটোয়ারি মন্তব্য করেছেন, রাস্তায় পোস্টার হলে প্রভাব আরও শক্তিশালী হয়। পর্তুগাল সবসময় নিরাপদ এবং আতিথেয় দেশ হিসেবে পরিচিত। তবে দেশে এমন বার্তা প্রকাশিত হলে চুপ থাকা উচিত নয়। আমাদের অবশ্যই প্রতিক্রিয়া জানাতে হবে।

মোইটা শহরের মেয়র কার্লোস আলবিনো স্থানীয় গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, এই ধরনের পোস্টার আইন লঙ্ঘনের দিক নির্দেশ করছে। তিনি বলেন, যখন বলা হয় আইন মানতে হবে, তখন সবাইকেই আইন মানতে হবে। এটি কোনো বিশেষ সম্প্রদায় বা দলের জন্য নয়। তিনি আরও উল্লেখ করেন, জেনোফোবিয়া (বিদেশিভীতি) এবং বর্ণবাদ অপরাধ। তবে তিনি জানিয়েছেন, নগর পরিষদ সরাসরি অভিযোগ দায়ের না করলেও বিষয়টি প্রসিকিউটর অফিসের দ্বারা যাচাই করা উচিত।

উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে পর্তুগালের রাষ্ট্রপতি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭